Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Долгожданный день: нефтяники Югры с размахом отметили профессиональный праздник

День нефтяника
Концерт вызвал у горожан бурю положительных эмоций

Жизнь нефтяников и газовиков, проживающих в городах Ханты-Мансийского автономного округа – в Нефтеюганске, Пыть-Яхе и Пойковском, полна трудовых будней. В честь работников нефтяной отрасли страны в первых выходные сентября установлен профессиональный праздник, а «РН-Юганскнефтегаз» – ключевое предприятие «Роснефти», организовал торжественные мероприятия сразу в трех городах Югры. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В здоровом теле – здоровый дух

Своего профессионального праздника нефтяники и газовики Югры всегда ждут с нетерпением. В этот день они традиционно получают корпоративные и отраслевые награды. Не стал исключением и нынешний День работников нефтяной и газовой промышленности: более сорока сотрудников «РН-Юганскнефтегаз» были удостоены заслуженных наград.

Профессия нефтяника имеет огромное значение для России. Благодаря неустанному труду ее представителей разрабатываются новые месторождения, создаются рабочие места, реализуются перспективные проекты, строятся различные социальные объекты. Поэтому-то и отмечают свой праздник нефтяники с размахом.

В Пыть-Яхе торжества начались со спортивных состязаний, в котором приняли участие четыре футбольные и две волейбольные команды. По словам представителя профсоюзного комитета «РН-Юганскнефтегаза» Николая Мельничука, обычно проводится матчевая встреча по футболу, однако было принято решение изменить формат соревнований и организовать соревнования по футболу между мужчинами и по волейболу между женщинами.

Поболеть же за них пришли не только члены их семей, но и соседи, друзья. Как говорят сами любители спортивных баталий, ни ответственная работа, ни семейные узы не мешают тренировочному процессу, если он становится неотъемлемой частью жизни и поддерживается на корпоративном уровне.

«Развитие спорта, пропаганда здорового образа жизни – это политика компании. У нас всегда много соревнований: это и волейбол, и баскетбол. Турниры проводим регулярно, соревнуемся и с другими предприятиями «Роснефти», конечно, играем в честь профессионального праздника», – рассказывает оператор технологических установок «РН-Юганскнефтегаза» Эдуард Герасимов.

Его коллега – ведущий специалист входного контроля Оксана Арзамасцева – сообщила, что волейболом прекрасные представительницы «РН-Юганскнефтегаза» занимаются три раза в неделю – спорт помогает выплеснуть эмоции, сдружитmся и отдохнуть от рутины.

Зажигательный праздник

После завершения матчей специалисты «РН-Юганскнефтегаза» прошли по центральной улице Пыть-Яха в торжественном шествии вместе с работниками других предприятий города. На площади Мира состоялась основная часть празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

«Друзья, поздравляю всех с Днем работников нефтяной и газовой промышленности. Это праздник профессиональный и вместе с тем объединяющий десятки профессий, каждая из которых важна в современных условиях. И каждый, кто причастен к добыче «черного золота», горд и счастлив примерить на себя почетное звание нефтяника», – подчеркнул начальник управления по взаимодействию с органами власти «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов.

В рамках концертной программы на площади Мира выступили творческие коллективы Пять-Яха и приглашенные профессиональные артисты. Невероятный концерт оставил в сердцах зрителей восторг и бурю положительных эмоций. Горожане фотографировались, подпевали артистам, с удовольствием делились впечатлениями от программы и поздравляли любимый Пыть-Ях.

Подарки для школьного музея

В Нефтеюганске праздник? как и в Пых-Яхе, начался со спорта. На городском стадионе «Нефтяник» 16 команд сражались в турнире по мини-футболу, прошли соревнования по стритболу и волейболу, легкоатлетический забег среди школьников и студентов на дистанциях от 60 до 400 метров.

Потом в полную мощь развернулись народные гуляния в самом сердце нефтяного города. Жители и гости Нефтеюганска могли узнать историю региона: ее было много на специальных стендах, сделать снимки на память в фотозонах с символами города, приобрести у местных умельцев сувениры.

Одновременно на площади был организован праздничный концерт. Как отметил начальник отдела по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре «РН-Юганскнефтегаза» Вячеслав Кубрин, для выступления были приглашены исполнители, имеющий большой репертуар широко известных песен, чтобы все – от мала до велика – могли бы подпевать.

Выступления чередовались с розыгрышем призов.

«Пришли на праздник всей нашей большой и дружной семьёй. Невозможно было не подпевать и не двигаться. Так что, несмотря на осеннюю погоду, мы не замерзли», – поделилась Кристина Акхозова, жительница Нефтеюганска.

В Пойковском тоже было весело. Сначала в дружеском матче по мини-футболу сошлись ветераны и молодые специалисты. По итогам их встречи с небольшим перевесом победила молодежная сборная.

«Наши нефтяники не только хорошо работают, но еще могут хорошо и, самое главное с пользой для здоровья, отдыхать. Большое внимание уделяется и администрацией Пойковского и профсоюзным комитетом «РН-Юганскнефтегаза» занятиям спортом, поэтому с большим удовольствием в праздничный день наши работники принимают участие в таких мероприятиях», – говорит представитель профсоюзного комитета предприятия Виктор Бородин.

Не забыли в этот день и о ребятах, которые еще только мечтают стать нефтяниками. Заместитель председателя думы Ханты-Мансийского автономного округа Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Алла Бочко поздравили учащихся «Роснефть-классов» и преподнесли им подарки – минералы для школьного музея, названного в честь легенды российского Севера – знаменитого нефтяника Романа Кузоваткина.

За окном же школы шумел праздник. В его программе были выставки, игры, квесты, экскурсии. Население Пойковского улыбками встречало выступления местных ансамблей и звезд российского эстрады.

Кульминацией торжеств во всех трех городах – Пыть-Яхе, Нефтеюганске и Пойковском – стали салюты, озарившие ночное небо над ними яркими красками, которые их жителям запомнятся надолго.

Фото: РН-Юганскнефтегаз

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.