Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что Карл III говорил о России и почему теперь ему нельзя этого делать: эксперты о новом монархе Европы

Новый король Великобритании Карл III
Чарльзу как королю теперь уже не положено высказывать свои политические взгляды, рассказала эксперт

73-летний принц Уэльский Чарльз стал новым королем Великобритании Карлом III. Это произошло после смерти его матери Елизаветы II, которая правила в течение 70 лет. Как в Великобритании относятся к новому британскому монарху и изменится ли что-то в отношениях между Москвой и Лондоном – в материале «ФедералПресс».

Елизавета Александра Мария Винздор взошла на престол в 1952 году, когда Чарльзу было всего четыре года. Британская королева во времена своего правления отличалась тактичностью и сдержанностью, а ее имя никогда не упоминалась в коррупционных скандалах. Можно без преувеличения сказать, что Елизавета II всегда находилась на страже британской монархии. Жители страны обожали ее, не ставя под сомнения ее безгрешность.

Принц Чарльз никогда не пользовался такой любовью среди британцев, как его мать. Одной из причин стал развод с принцессой Дианой, который произошел в феврале 1996 года. Отношения между супругами разладились еще в середине 80-х годов, а в начале 90-х их брак развалился. Нелицеприятные подробности отношений особ королевского двора попали в прессу: телефонный разговор принца Уэльского со своей любовницей Камиллой Паркер-Боул попал в прессу. Британцы любили принцессу Диану – в 2002 году она заняла третье место в списке 100 величайших жителей Туманного Альбиона, – а ее трагическая гибель в автокатастрофе в 1997 году многими была воспринята как личная трагедия.

Старшего сына Елизаветы II обвиняли в отсутствии беспристрастности монарха. Общественность узнала о так называемых «записках черного паука» – посланиях, которые Чарльз в 2013 году отправлял членам правительства и министрам. В них он рассказывал свои соображения о политике страны. Журналисты обеспокоенно говорили о том, что он может не быть нейтральным монархом, когда взойдет на престол. В мировой прессе даже появилось предложение к Елизавете II сделать королем принца Уильяма вместо его отца.

На протяжении своей жизни принц Уэльский развил бурную общественную деятельность. Он активно занимался защитой окружающей среды, высказывался об опасностях потопления планеты, высказывал недовольство современной архитектурой, а также пытался лоббировать членов правительства.

О политических взглядах Чарльза практически ничего неизвестно, тем не менее некоторые его поступки привели к скандалам. Так, в 1999 году принц Уэльский демонстративно не пришел на ужин в Букингемском дворце по случаю приезда лидера КНР Цзян Цзэмина. При этом за некоторое время до этого Чарльз поддержал Далай-ламу – духовного лидера Тибета в изгнании. Такое поведение вызвало гнев Елизаветы II.

Кроме того, в мае 2014 года Чарльз сравнил действия России с преступлениями нацистской Германии после возвращения Крыма. Британские политики, не отличающиеся любовью к России, были настолько возмущены, что потребовали отречения Чарльза от престола. Российский лидер Владимир Путин назвал тогда высказывания принца Уэльского «некоролевским поведением».

Большая часть британцев скептически относится к новому королю Великобритании, заявил эрудит и депутат Госдумы Анатолий Вассерман. «Это происходит ввиду его практически полной бесцветности. Единственное, чем он нашумел – тем, что не любил свою супругу Диану, она от него ушла. Потом он женился на женщине, которую любил еще с юности – это, пожалуй, единственное самое известное публичное действие. Как личность он не ярок», – добавил эксперт.

Он подчеркнул, что сыновья Чарльза вели себя гораздо заметнее. «Его младший сын Генри нашумел в отрицательном смысле, участвуя в разных молодежных безобразиях. Женился на достаточно нелепой даме (актрисе Меган Маркл. – Прим. ред.), сумевшей подмять его под свой каблук. Уильям вроде бы разумнее. Но в любом случае сыновья ярче своего отца. Лично я не уверен, что яркость самое важное качество для политика, но общество его замечает гораздо больше, чем все остальное», – заметил Вассерман.

По его мнению, вступление Чарльза на престол никак не повлияет на отношения между Россией и Великобританией. «Отношения между Москвой и Лондоном зависят не от отдельных людей, а от экономических интересов и межцивилизованных противоречий», – считает эксперт.

Нынешний король Великобритании был не самым популярным членом королевской семьи, рассказала старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк. «Безусловно, популярнее его сын – герцог Кембриджский Уильям. Популярность отца связана прежде всего с бракоразводным процессом с принцессой Дианой. Какая будет популярность Чарльза как короля и сможет ли он сохранить любовь к институту монархии, пока остается вопросом», – заметила она.

Эксперт по Великобритании считает, что несмотря на прошлую общественную активность принца Уэльского, став монархом он никак не будет влиять на политику Соединенного Королевства. «Чарльзу как королю теперь уже не положено высказывать свои политические взгляды. Суверен не должен влиять на разработку политического курса страны. Так вела себя на престоле его мать Елизавета II, так должен поступать и нынешний король. Какие бы взгляды он ни высказывал раньше, теперь это уже не имеет значения», – добавила Годованюк.

По ее мнению, став королем Карлом III, cтарший сын Елизаветы II будет стараться сохранить доверие населения к институту монархии. «От монарха требуется быть сувереном и действовать в строго установленных традициях королевского дома. Я думаю, что за 70 лет, пока он был принцем Уэльским, он стал хорошо осведомлен и знаком с этими традициями. Наверняка Елизавета ему завещала действовать строго в этих традициях», – считает эксперт.

Фото: Stefano Spaziani / Spaziani / GlobalLookPress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.