Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как получить бесплатную квоту на ЭКО по ОМС в Челябинске

Беременность
Вероятность наступления беременности при ЭКО примерно 40 %

Семейные пары обращаются к ЭКО – экстракорпоральному оплодотворению, когда не удалось забеременеть другим способом. Процедура высокотехнологичная и дорогая: оплодотворенную в пробирке яйцеклетку помещают в матку. Закон позволяет сделать это по ОМС. В Челябинской области между медучреждениями распределяют квоты, позволяющие провести ЭКО бесплатно. Что нужно, чтобы воспользоваться этой возможностью на Южном Урале, узнал «ФедералПресс».

1. Обратиться к врачу, пройти обследование и сдать анализы

Самый первый шаг: обратиться к врачу женской консультации по месту жительства в Челябинской области. Женщина должна пройти обследование, чтобы ей поставили диагноз «бесплодие». Направление на процедуру выдадут, если консервативное лечение не помогло зачать ребенка в течение года. Для женщин за 35 лет достаточным срок будет полгода. В случае, если к ЭКО готовится пара, обследовать должны обоих.

Анализы для женщин для получения квоты на ЭКО:

  • флюорография легких,
  • группа крови, резус-фактор, биохимический анализ крови,
  • исследование крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С,
  • исследование крови на антитела к краснухе,
  • коагулограмма,
  • ПЦР на хламидии, гонококк, трихомонаду, микоплазму genitalium,
  • УЗИ молочных желез до 40 лет, мамография после,
  • общий клинический анализ мочи,
  • заключение терапевта.

Анализы для мужчин:

К общим анализам, которые будут такими же, как и у женщины, мужчине нужно предоставить спермограмму и MAR-тест.

Супругам стоит обратить внимание, что у анализов различный срок годности, от месяца до года, и нужно спланировать сбор документов так, чтобы не просрочить справки.

Гинеколог должен предоставить обратившимся перечень медорганизаций, которым разрешено проводить ЭКО по полису ОМС.

2. Проконсультироваться у репродуктолога и подать заявку на квоту в региональную комиссию

Какие документы нужно предоставить?

Помимо медицинского полиса и направления для первичного посещения специализированной медорганизации нужны будут следующие документы:

  • выписка с диагнозом «бесплодие»,
  • результаты анализов,
  • заявление женщины,
  • оригиналы + копии СНИЛС и паспортов супругов.

Врач репродуктолог после консультативного приема может рекомендовать пациентке или ее партнеру дообследование и определит показания к лечению с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Также выяснит, есть ли противопоказания для ЭКО.

Кого не возьмут для проведения ЭКО по ОМС?

Женщин, у которых есть ограничения по состоянию здоровья и овариальному резерву. Так, антимюллеров гормон (АМГ) для проведения бесплатной процедуры должен составлять не менее 1,2 нг/мл, а в обоих яичниках должно быть не менее 5 фолликулов.

Также пару не возьмут на ЭКО по ОМС, если процедура сможет ухудшить здоровье женщины. Заболевания и список противопоказаний перечислены в приказе Минздрава России.

Направление для проведения ЭКО дадут после того, как заявка будет одобрена специальной комиссией. Рассмотрение осуществляется в соответствии с листом ожидания, который формируется в регистре. Срок до проведения процедуры может растянуться от нескольких месяцев до года.

Помимо этого, выделенные на календарный год квоты заканчиваются у разных организаций в различное время. Если они исчерпаны, даже при одобренной заявке процедуру не проведут. Нужно будет ждать следующего выделения квот.

3. Готовиться к процедуре

Какие процедуры будут бесплатны по полису ОМС:

  • стимуляция суперовуляции с применением лекарственных препаратов,
  • пункция фолликулов под контролем ультразвукового исследования,
  • искусственное оплодотворение ооцитов,
  • перенос эмбрионов в матку.

Еще женщина может обратиться за криоконсервации эмбриона на сумму, разрешенную по федеральной программе госгарантии. Но за хранение нужно будет уже платить самостоятельно и ежемесячно.

Назначения витаминов или других лекарственных средств, не попавших в перечень, нужно будет оплачивать самостоятельно.

Также обратившейся оплачиваются другие услуги, которые потребуются дополнительно. Например, если по возрасту у пациентки истощен запас яйцеклеток и потребуются донорские ооциты.

Фото: freepik.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.