Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

«Передвигались на лодках»: истории из приморских сел, затопленных во время тайфуна

Вода начала уходить почти через сутки
Вода начала уходить почти через сутки

Урожай пропал, продуктов в магазинах нет, проезд открыли только на днях. Все это последствия тайфуна в одном из районов Приморья – Кировском. И он, если сравнивать с соседними, пострадал меньше всего. Как люди пережили наводнение и что происходит в селах сейчас – в материале «ФедералПресс».

Вода пришла быстро

Одним из пострадавших районов стал Кировский – паводковая вода сюда пришла 11 сентября, в результате чего дворы во многих населенных пунктах начали уходить под воду. Жительница села Архангеловка Галина Игоревна рассказала, что вода во двор пришла довольно быстро.

«Вода начала прибывать очень быстро. Сначала уровень прибавлялся постепенно – по пять сантиметров в час, потом по 10 сантиметров. Но когда в селе прорвало трубу, то вода пошла потоком. Наш двор на 40 сантиметров ушел под воду», – рассказывает местная жительница.

Она добавила, что вода стояла практически сутки, а местные жители даже по своим участкам передвигались на лодках. Сегодня о наводнении говорят лишь затопленные огороды и некоторые дороги.

«Картошку мы успели выкопать до сильных осадков, а все остальное осталось под водой», – отмечает женщина.

Пока что неизвестно, компенсируют ли власти пропавший урожай в преддверии зимы. Ранее говорилось только о том, что на компенсацию могут рассчитывать приморцы, которые провели несколько дней без электроэнергии или транспортного сообщения, а также те, у кого в результате тайфуна оказались разрушены дома.

Галина Игоревна в разговоре с корреспондентом вспомнила и тайфун «Гони», который обрушился на край в июле 2015 года. Она отметила, что в первый же день правительство организовало подвоз продуктов, воды и всего необходимого.

«Тогда уровень воды был сантиметров на 20 больше. Первую гуманитарную помощь привезли этим же днем, в селе работали спасатели из Новосибирска, которые помогали справиться с наводнением», – говорит местная жительница.

Пока одни сельчане подсчитывают ущерб от паводка, надеясь получить хоть какую-то компенсацию, другие переживают за последствия, которые может принести новый приближающийся тайфун. Галина Игоревна призналась, что если сильные осадки вновь придут в район, то последствия могут быть уже более серьезные.

Два дня без транспортного сообщения

Жители села Кировка из-за паводка на несколько дней остались без транспортного сообщения.

«Мы живем на сопке, поэтому вода до нас не дошла, до с 11 сентября дороги были затоплены, так что связи с другими селами не было. Машины начали пускать только вчера», – рассказала местная жительница Ирина Терещенко.

Она добавила, что из-за паводка в село не привозились продукты и не доставлялась почта. Гуманитарную помощь в эти дни также не доставляли.

«На улицах вода не стояла, но, например, хлеб в эти дни не привозили в магазины, сказали, что будет сегодня. Гуманитарную помощь привозили в соседние села, где вода достигала уровня в 40 сантиметров – к ним сразу же прибыли сотрудники МЧС», – отмечает местная жительница.

Новый тайфун

Сейчас Приморье продолжает оправляться от удара тайфуна «Хиннамнор», который принес с собой обрушенные мосты и затопленные дороги. Дорожники в круглосуточном режиме устраняют последствия непогоды, однако сами местные жители опасаются нового тайфуна, который уже 15 сентября может прийти в Приморье.

«Вода продолжает уходить, но мы боимся, что если вновь будут идти сильные дожди, которые ожидаются с 15 по 19 сентября, то может повториться история 2015 года, когда вода начала заходить в дома. Сейчас почва перенасыщена влагой, поэтому, чего ждать, мы сами пока что не знаем», – сказала Галина Игоревна.

Фото: предоставлено местными жителями

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.