Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Референдум в ЛНР могут провести в течение двух недель

Никто не забыт
Луганская народная республика могла войти в состав РФ еще в 2014 году, уверены эксперты

Референдум о вхождении в состав РФ Луганской народной республики может пройти в течение двух ближайших недель. Такой прогноз в беседе с «ФедералПресс» сделали политологи. По их словам, плебисцит обеспечит защиту населения от угроз со стороны Украины, а также вернет регион к мирной жизни. Подробности – в нашем материале.

В понедельник, 19 сентября, Общественная палата Луганской народной республики обратилась к Леониду Пасечнику с инициативой немедленного проведения референдума о признании ее субъектом Российской Федерации. Общественники полагают, что вхождение в состав РФ обезопасит регион и откроет новые возможности на пути возвращения к мирной жизни.

«Общественная палата Луганской Народной Республики выступает с инициативой немедленного проведения референдума о признании Луганской Народной Республики субъектом Российской Федерации», – говорится в тексте заявления.

Инициатива будет поддержана населением ЛНР, считают в общественной палате республики. По мнению политолога Павла Данилина, референдум может пройти уже в течение ближайших двух недель.

«В принципе, провести срочный референдум [в Луганской народной республике] можно где-то за две недели. Обычно [на проведение референдума необходим] месяц. Но при срочном требовании можно сделать и за две недели», – сообщил Данилин.

Необходимость проведения такого референдума сейчас очевидна, подчеркивает политический эксперт. «То, что сейчас творится на территории ЛНР – это абсолютный беспредел. Фактически это фашистские карательные мероприятия. Люди понимают – чем скорее они проведут референдум, тем более полно они почувствуют защиту России, поскольку у нее будут полные основания защищать свою территорию и своих граждан. И это будет необратимо, так же, как и с Крымом», – рассказал Данилин.

Луганскую народную республику нужно было принимать в состав Российской Федерации еще в 2014 году, полагает политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов. «Актуальность этого решения сегодня только подтверждает. Не было бы никаких ошибок в ходе проведения СВО, если бы территории уже были в составе Российской Федерации. В итоге медлительность привела к человеческим жертвам», – отметил Баширов.

Сроки проведения референдума зависят при этом от властей самой Луганской народной республики, отмечает Баширов. «Российская Федерация может только ускорять процедуру рассмотрения – это то, что касается голосования в Федеральном Собрании Российской Федерации и решения президента РФ», – отмечает Баширов.

Ранее Росгвардия нашла на территории Луганской народной республики тайник с иностранными гранатометами и две ракеты ПТУР «Фагот». Также в Народной милиции республики сообщали, что на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Северска прибыли англоязычные офицеры.

Фото: MFA Russia / Global Look Press / Globalookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 16:00

Интеграция новых регионов России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.