Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Почему упал спрос на недвижимость в Крыму: квадратные метры пустуют

Новый дом с детской площадкой
Ситуация на рынке недвижимости вызывает опасения

За первое полугодие 2022 года в Крыму вдвое снизился спрос на покупку жилой недвижимости. Значительное падение покупательской способности фиксируется с марта текущего года. «ФедералПресс» разобрался, что повлияло на уменьшение спроса и в каком состоянии находится рынок недвижимости на крымском полуострове.

Тенденция снижения спроса на недвижимость наблюдается во всех южных регионах, но наибольшее падение фиксируется именно в Крыму. Еще в марте после валютных скачков люди стали вкладывать свои средства в недвижимость. Среди южных регионов наиболее привлекательные цены по сравнению с черноморскими курортами Краснодарского края были именно в Крыму.

Однако с середины весны спрос уменьшился и покупателей квартир на полуострове стало меньше. Также на это повлиял рост цен на квадратный метр, который составляет порядка 30–60 % в зависимости от объекта. Экономические сложности в совокупности значительно повлияли на покупательскую способность населения.

В этом году по сравнению с прошлым полугодием в Крыму продали на 1,1 тыс. квартир меньше. Также снизилось число покупателей, которые не проживают на полуострове. На это повлияло закрытие аэропортов, что повлекло за собой логистические трудности в оформлении сделок.

Жилье в Крыму привлекало, в первую очередь, из-за быстрой окупаемости. Средний срок окупаемости вложений в недвижимость, по оценкам экспертов, составляет около десяти лет, в то время как в Сочи на это потребуется не менее 20 лет. Именно по этой причине многие инвесторы из Москвы и других центральных регионов активно приезжали в Крым и покупали недвижимость. Рост цен и общая экономическая ситуация является главной причиной низкой покупательской способности, считает брокер Иван Рыбалка.

«Тенденция снижения покупательской способности наблюдается по всей стране. После окончания спецоперации все встанет на свои места и цены с доходами стабилизируются. Поводов для паники нет, в Крыму также продолжается ввод нового жилья, на который найдутся свои покупатели. Все, что происходит с рынком недвижимости сейчас – это временная ситуация», – считает Иван Рыбалка.

Застройка продолжается

Несмотря на снижение покупательской способности, в Крыму продолжается активная застройка, объемы которой с каждым годом увеличиваются. «ФедералПресс» представляет статистику по вводу жилья в Крыму за последние три года.

  • 2020 год – 775 тысяч квадратных метров;
  • 2021 год – 742 тысячи квадратных метров;
  • 2022 год (запланировано) – 800 тысяч квадратных метров.

Традиционно самая высокая стоимость на жилье сохранятся в Ялте и Симферополе. Там средняя стоимость квадратного метра составляет 180–200 тыс. рублей. Соответственно здесь значительно снизилась продажа жилья. По большей части квартирами в приморских городах владеют инвесторы из Москвы, которые приобретают недвижимость еще на стадии начала проектировки дома.

Местные жители предпочитают более западное направление Крыма, где квартиры гораздо дешевле. Несмотря на рост цен, который может сохраниться в ближайшие годы, есть и положительные моменты. Будет увеличиваться доходность инвестирования в жилье, считают аналитики агентства по недвижимости «Городок».

«Снижение темпов покупки жилья в Крыму нельзя назвать критичным, значительный рост цен наблюдается в премиальных ЖК, которые находятся близко к морю и имеют очень развитую инфраструктуру. В течение полугода рынок недвижимости должен прийти в норму, цены стабилизируются. Никакого прекращения ввода жилья мы не наблюдаем, поэтому можно с уверенностью сказать, что недвижимость продолжает пользоваться спросом даже в такие экономические периоды. Наряду с ростом цен мы можем наблюдать увеличение доходности инвестирования», – рассказали в агентстве по недвижимости.

Итог

На фоне роста цен наблюдается привлекательность вторичного жилья. Оно гораздо дешевле квартир в новостройках. В целом продажи вторичного жилья в Крыму выросли на 10 %. Многие связывают это с тем, что на фоне валютных скачков люди стали активно покупать и продавать квартиры. Сейчас ситуация стабилизировалась и рынок недвижимости находится в спокойном состоянии. Тем более самый пик на продажи и покупки квартир в курортных зонах приходится на зиму-весну. Однако никто не может дать четкого прогноза на ближайший год. Ситуация на рынке с недвижимостью тесно связана с геополитическими и экономическими событиями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.