Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморцы рассказали, как проходит мобилизация: «Мест в частях не хватает»

Жительница Приморья поделилась историей мобилизации своего брата
Первые мобилизованные уже шестой день находятся в воинских частях

В Приморье продолжается призыв граждан, которые попали под частичную мобилизацию. Некоторые мужчины уже шестой день находятся в части, где будут проходить военные сборы. Однако родственники мобилизованных приморцев на протяжении всех этих дней бьют тревогу, пытаясь «достучаться» до различных инстанций. О том, как проходит мобилизация в Приморье, «ФедералПресс» рассказала жительница города Артем Юлия, которая уверена, что ее брата призвали ошибочно.

Собраться за несколько часов

Как рассказала девушка, ее 44-летний брат проживает в поселке городского типа Терней, где работал на заводе укладчиком пиломатериалов. Повестку о мобилизации он получил 22 сентября, времени на сборы дали всего несколько часов, после чего отправили в воинскую часть в поселок Сибирцево.

«Срочную службу он проходил во Владивостоке в 93-й дивизии ПВО по специальности водитель, имеет звание рядового. Военкомат в пгт. Пластун выдавал повестки всем без разбора, несмотря на критерии набора. Получается, что под мобилизацию попали простые рабочие», – рассказывает Юлия.

После непродолжительных сборов мужчина вместе с другими жителями поселка отправился в часть, где будут проходить военные сборы и подготовка.

Мест хватает не всем

Первые мобилизованные уже шестой день находятся в воинских частях. Только в поселок Сибирцево за эти дни прибыло около 1500 человек, но мест на размещение хватило не всем. Как рассказывает девушка со слов своего брата, спальные места достались тем, кого привезли в первые дни, остальным приходится спать где придется.

Что касается самой боевой подготовки, ее начали проводить только спустя пять дней.

«Сегодня звонил брат и рассказал, что вчера мобилизованные учились копать окопы, в предыдущие дни были только построения. Вопросы вызывает еще тот момент, что им вручили повестки, но в военном билете нет никаких печатей, которые говорят о прибытии в воинскую часть, нет никаких записей – только путевка и специальность прописаны карандашом. Но уже появились слухи, что первых приморцев будут отправлять 29–30 сентября туда (на спецоперацию. – Прим. ред.)», – отмечает девушка.

Юлия уверена, что ее брата мобилизовали ошибочно, как и многих других, потому что изначально говорилось о том, что призываться будут граждане, которые закончили службу 3–5 лет назад, а также те, кто имеет определенную учетную воинскую специальность и опыт боевых действий.

«В списке на получение повесток оказались люди, которые имеют серьезные заболевания. Брат рассказывает, что есть мужчины, у которых случаются приступы эпилепсии, но никто ничего не предпринимает. Мы очень надеемся, что все-таки отправят брата домой, так как по критериям он не должен проходить», – отмечает Юлия.

Напомним, 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу после выступления президента России Владимира Путина рассказал, что на службу призовут 300 тысяч резервистов, которые имеют военную специальность и боевой опыт.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.