Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Бразилии ожидают присоединения Донбасса к России

Голосование
В течение пяти дней голосования жители освобожденных регионов ответят, хотят ли они присоединиться к России

Регионы юго-востока Украины находятся в одном шаге от того, чтобы окончательно стать частью России. Присоединение к РФ произойдет в результате народного плебисцита. Текст издания OperaMundi приводит «ФедералПресс»:

«Все потому, что с прошлой пятницы, 23 сентября, граждане Донецкой и Луганской областей участвуют в референдуме, чтобы решить, хотят ли они стать независимыми и присоединиться к России. Любой, у кого есть украинский паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и то, что он проживает или родился в регионах, борющихся за независимость, может голосовать. Голосования, которые продлятся до 27 числа, также проходят в Херсоне и Запорожье, известном тем, что там есть атомная электростанция.

Референдум продлится пять дней, и пока неизвестно, когда будут оглашены результаты. На вопрос о причинах столь длительного процесса официальные источники в российском правительстве ответили, что это вопрос безопасности.

Избирательные пункты были созданы в освобожденных регионах, в приграничных городах России, где проживает большое количество беженцев, особенно из Донецка и Луганска, а также в других точках евразийской страны.

В России находятся около 200 международных наблюдателей, в том числе представители интеллигенции, журналисты, дипломаты и другие специалисты из Латинской Америки, Африки, Европы и Азии.

Помимо центров приема беженцев, наблюдатели также посетят избирательные участки на территории Украины в Луганске, Донецке и Запорожье. Планируется также посещение атомной электростанции в этом городе.

Если победит вариант «да», все жители региона станут гражданами России с теми же правами и обязанностями, что и родившиеся в этой стране. В последние дни Киев усилил обстрелы территорий, где проходит референдум, особенно в Донецке. Поэтому для обеспечения безопасного голосования жителей этих опасных районов члены избирательных комиссий приходят на дом, чтобы у населения не было необходимости посещать избирательные участки.

В такой ситуации многие боятся покинуть свои дома и попасть под украинскую бомбежку или обстрел. Комиссии также обслуживают граждан с ограниченными физическими возможностями».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
23 сентября 2022, 10:33

Референдум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.