Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Как оформить опеку над пожилым родственником и уход за инвалидом

Для ухода за пенсионером старше 80 лет не нужна справка о недееспособности
Для ухода за пенсионером старше 80 лет не нужна справка о недееспособности

К сожалению, наши родные и близкие к старости могут нуждаться в особом уходе. Некоторым из них, особенно тем, кто имеет инвалидность, нужен круглосуточный уход. «ФедералПресс» разобрался, как правильно оформить уход за престарелым родственником и какие бывают разновидности у этого явления.

Какие бывают виды ухода за пожилым человеком

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, над человеком пожилого возраста можно оформить опеку двумя способами:

  • опека в полном объеме
  • патронаж

Опека – это официальный способ помощи человеку в преклонном возрасте, который не может за собой ухаживать из-за проблем со здоровьем. Полная опека оформляется в том случае, если опекаемый не способен осознавать свои действия и имеет психические расстройства и отклонения, то есть является недееспособным. В таком случае опекун имеет право выполнять ряд действий от имени подопечного (например, распоряжаться пенсией в интересах опекаемого).

Патронаж назначается только над дееспособным лицом, это форма опеки, при которой человек, будучи не в состоянии из-за плохого самочувствия реализовывать свои права и отстаивать интересы, выбирает и назначает себе помощника. С патроном заключается договор, в котором прописаны его обязанности – это может быть помощь в продаже имущества или сдачи в аренду недвижимости, совершение сделок и выполнение бытовых поручений.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы. Патронаж может быть назначен только над человеком, который является полностью дееспособным. Такой гражданин сам выбирает себе помощника. В этом случае между сторонами заключается договор.

По закону, пожилым можно считать человека от 60 до 74 лет. От 75 до 89 лет – это старческий возраст, более 90 – уже долгожители.

Как оформить полную опеку над пожилым человеком

Опекуна назначает орган опеки и попечительства, он же контролирует, как человек выполняет свои обязанности. Ему доверяют распоряжаться пенсией подопечного в его интересах, оплачивать услуги ЖКХ, покупать еду, лекарства и необходимые вещи для опекаемого. Почти те же обязанности имеют и лица, опекающие детей.

Оформить опеку может как родственник, так и человек, не состоящий с пожилым подопечным в родстве. Для этого нужно быть дееспособным совершеннолетним лицом без непогашенной судимости, не страдать хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией. Если вы опекаете лицо старше 80 лет – нужно также быть неработающим.

На лицо, страдающее психическими расстройствами, можно оформить опеку с любого возраста подопечного, с момента признания его недееспособности. На лиц начиная от 80 лет родственники могут оформить опеку без признания его недееспособным. Однако если опекун не является близким родственником пожилого человека, в любом случае придется заручиться их письменным согласием.

Чтобы начать оформление опекунства, необходимо собрать документы и подать в органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого.

Список документов:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • паспорт опекаемого;
  • справка о доходах (или справка о получении пенсии);
  • справка из домовой книги опекуна о том, что он пользуется своей жилплощадью;
  • документы, подтверждающие наличие у опекуна жилплощади и другой недвижимости;
  • документы о собственности на жилое помещение от подопечного;
  • справка о состоянии здоровья опекуна;
  • справка о состоянии здоровья подопечного;
  • решение суда о недееспособности (если есть);
  • характеристика с места работы опекуна (если есть) и его автобиография;
  • согласие близких родственников пожилого человека о назначении заявителя опекуном (если он сам не родственник);
  • согласие на назначение опекуна (если опекаемый дееспособен);
  • справка об отсутствии судимости (получается в ОВД по месту жительства, действует полгода).

В заявлении следует написать:

  1. полное наименование органа опеки и попечительства, куда обращается опекун;
  2. полностью Ф.И.О. опекуна и дату его рождения;
  3. полностью Ф.И.О. подопечного и дату его рождения;
  4. указание на дееспособность подопечного и его согласие (если он дееспособен).

Регион может потребовать от опекуна дополнительные документы, список которых должен быть указан на сайте местного органа опеки. По закону опека должна быть назначена в течение месяца с момента, когда стало известно, что подопечный нуждается в уходе (по факту – со дня подачи заявления и пакета документов). За это время сотрудники органов опеки осмотрят жилье подопечного и составят акт – это нужно для проверки условий проживания пожилого человека. Если ему лучше будет проживать в спецучреждении – опекуна не назначат.

При осуществлении опеки над человеком старше 80 лет опекуну полагается пособие в размере 1200 рублей. Пенсия и это пособие будут зачисляться на номинальный счет опекуна в банке, деньгами он вправе распоряжаться только в интересах подопечного (раз в год нужно сдавать отчет о расходах). На продажу недвижимости пожилого человека потребуется особое разрешение от службы опеки. Также опекун имеет право на компенсацию расходов по уходу за пенсионером – для этого отчет с чеками нужно принести в орган опеки.

По общему правилу подопечный должен жить в квартире опекуна, но с разрешения уполномоченных органов возможна и обратная ситуация (например, когда опекун не имеет жилья в городе, где живет подопечный). Никаких льгот или выплат работающим опекунам не положено. По законодательству, период опеки над пожилым человеком старше 80 лет засчитывается в пенсионный стаж опекуна. Опекун также не имеет права наследовать имущество подопечного, если это не оговорено в завещании или опекун не является близким родственником пенсионера.

Как оформить патронаж и уход за пенсионером-инвалидом

По российским законам, платить положено только тем опекунам, которые присматривают за инвалидами I группы. При этом, если инвалид является дееспособным, надо ним положено оформлять патронаж. В таком случае опекун получает 1200 рублей в месяц за свой труд, деньги зачисляются на счет пенсионера. Однако выплата положена не всем – деньги придут только безработным, не стоящим на учете в Центре занятости и не получающим пособие по безработице, неработающим студентам (стипендию получать можно) и несовершеннолетним старше 14 лет (с согласия родителей).

В целом патронаж оформляется или на пенсионера до 80 лет с проблемами со здоровьем (необходимо заключение медкомиссии), или на лиц старше 80 лет.

Пакет документов для опекуна включает:

  • заявление о назначении компенсационных выплат по уходу за пенсионером;
  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовую книжку;
  • справку об отсутствии регистрации в Центре занятости;
  • СНИЛС;
  • справку из вуза для студентов-очников, получающих стипендию;
  • разрешение родителей для тех, кому еще не исполнилось 18 лет.

Пакет документов для подопечного включает:

  • письменное согласие на кандидатуру данного попечителя (вручается лично сотрудникам ПФР или требует нотариального заверения);
  • паспорт гражданина РФ;
  • заключение медкомиссии о том, что человек нуждается в помощи (не нужно лицам старше 80 лет и инвалидам I группы);
  • копия акта медико-социальной экспертизы (для инвалидов I группы).

Для оформления патронажа также не имеет значения, состоят ли опекун с подопечным в близком родстве – оформить можно и чужого человека. При этом один опекун может оформить уход за несколькими пенсионерами одновременно и получать выплаты за каждого при условии, что не выйдет на работу.

Для оформления пособий по уходу нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации пожилого человека, где он получает пенсию. Деньги поступят на счет пенсионера. При оформлении патронажа рекомендуют приходить в ПФР вместе с подопечным, собрав пакеты документов.

Пакет документов для пособия:

  • заявление попечителя с указанием места жительства и даты начала присмотра;
  • паспорт;
  • заявление пенсионера о согласии на то, чтобы за ним ухаживал именно этот человек;
  • документы, подтверждающие, что попечитель не работает и не получает доход.

Куда подавать документы на пособие:

  1. в отделении ПФР;
  2. в МФЦ;
  3. отправить по почте;
  4. оформить через интернет на сайте Пенсионного фонда РФ.

Оплата будет начисляться с того месяца, когда человек обратился за ней в ПФР. Если вы устроились на работу – нужно известить об этом ПФР в течение пяти дней. Опекунам при патронаже также начисляются пенсионные баллы, за каждый год – 1,8 балла.

Обращаем ваше внимание, что, в соответствии с законодательством РФ, граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы имеют основания для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации. Однако это сработает только при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать пенсионера или инвалида. За уточнением данного вопроса рекомендуем обратиться в отделение ПФР по месту жительства или на горячие линии помощи призывникам (например, позвонив на номер 112).

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева, Федерал Пресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.