Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Сколько стоит собрать мобилизованного в Свердловской области

Военные
Собрать солдата – не дешевое удовольствие

Врио военного комиссара Сергей Чирков на пресс-конференции рассказал, что военные получают всю необходимую одежду и обмундирование, однако есть вещи, которые он рекомендовал приобрести мобилизованным самим. Это перчатки тактические, подшлемник, термобелье и кнопочный телефон. Редакция «ФедералПресс» решила подсчитать, во сколько могут обойтись сборы военнослужащего.

Одежда

Первое, о чем упомянул Чирков, были тактические перчатки. На «Яндекс. Маркете» цены на них начинаются от 580 рублей и доходят до 1,4 тысячи рублей. В специализированном магазине «Патриот» найти этот аксессуар можно от 800 рублей до 1,8 тысячи рублей. Продавцы на «Авито» предлагают их от 350 рублей до 2,7 тысячи рублей.

Комплект термобелья для мужчин на «Яндекс. Маркете» начинается от 750 рублей и доходит до 7 тысяч рублей. В «Патриоте» разброс цен составляет 420 рублей – 2,1 тысячи рублей. «Авито» предлагает комплект от 250 рублей до 16 тысяч рублей.

Не стоит забывать и о подшлемнике (балаклаве). В том же «Яндекс. Маркете» ее можно найти как от 190 рублей, так и по цене в 10,8 тысячи рублей. «Патриот» предлагает более демократичные цены –560–800 рублей. Немногим более требуют продавцы на «Авито» – 550–1000 рублей. Но стоит помнить, что здесь продаются, в основном, уже кем-то использованные вещи.

Самое же важное – зимние берцы. Это та обувь для военных, что будет сохранять тепло зимой и защищать ноги от сырости.

Цены на том же «Яндекс. Маркете» на них начинаются от 4 тысяч рублей и доходят до 24 тысяч рублей. В специализированном магазине для военных, более щадящие цены – 1,5–4,8 тысячи рублей. Наконец, на «Авито» подходящую обувь можно найти от 1 тысячи рублей и до 8,8 тысячи рублей.

  • Балаклава 190 рублей – 10,8 тысячи рублей;
  • Перчатки тактические 350 рублей – 2,7 тысячи рублей;
  • Термобелье 250 рублей – 16 тысяч рублей;
  • Берцы 1 тысяча рублей – 24 тысячи рублей.

Сопутствующие товары

Сюда мы отнесли такие вещи, как кнопочный телефон, спальник и то, в чем можно все унести с собой – походный рюкзак.

Самый дешевый кнопочный телефон можно найти на «Авито». Цены здесь от 300 до 7,5 тысячи рублей. В «Яндексе» его можно приобрести от 500 до 6 тысячи рублей. В «Эльдорадо» кнопочный телефон стоит от 580 рублей до 6,5 тысячи рублей.

Спальник для отдыха солдата начинается с цены в 1 тысячу рублей и доходит до 16 тысячи рублей. Наконец рюкзак походный – очень важный аксессуар, в котором мобилизованному придется все носить, стоит от 800 рублей, а самый дорогой – 46 тысяч рублей.

  • Спальник 1 тысяча рублей – 16 тысяч рублей;
  • Кнопочный телефон 300 рублей – 7,5 тысячи рублей;
  • Рюкзак походный 800 рублей – 46 тысяч рублей.

Сколько стоит собрать солдата

Минимум, который можно потратить на все вышеперечисленное – 3,8 тысячи рублей. Если же брать все самое дорогое, то сумма на то, чтобы подготовить человека к мобилизации выйдет почти космическая – почти 107 тысяч рублей.

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.