Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«В этой трубе был газ стоимостью 2 млрд долларов»: названы последствия взрывов на «Северных потоках»

«Северный поток»
Прямые потери России от взрыва на газопроводе очевидны, заявил экономист

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» могли привести к тому, что газопроводы окажутся полностью непригодными для эксплуатации и закроются навсегда, пишет немецкая пресса. Российские власти называют произошедшее провокацией, диверсией и даже терактом. О том, какие экономические и политические последствия будут у взрывов на газопроводах и причем тут конфликт на Украине, «ФедералПресс» спросил у аналитиков. Подробнее – в нашем материале.

Что произошло с «Северными потоками»

Резкое падение давления произошло в газопроводах 26 сентября, когда были зафиксированы повреждения в трех местах одновременно. Это случилось в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. По данным телеканала SVT, шведские сейсмологи зафиксировали два взрыва, один из которых имел магнитуду 2,3 балла. Немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на свои источники сообщила, что трубопроводы невозможно быстро отремонтировать, соленая вода приведет к коррозии, «Северные потоки» будут непригодны для использования и закроются навсегда.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что произошедшее может быть терактом. Он подчеркнул, что у российской стороны есть «очень много вопросов». Представитель Кремля также напомнил об угрозе американского президента Джо Байдена избавиться от «Северного потока – 2», если Россия введет войска на Украину. «Что имел в виду президент США, мы не знаем», – добавил Песков.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что инцидент с газопроводами произошел в зоне, полностью контролируемой спецслужбами США. Она также добавила, что произошедшее всколыхнуло весь мир.

28 сентября следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». Позже Москва инициировала срочное заседание Совбеза ООН, которое должно пройти 30 сентября, в пятницу.

В Кремле не исключили причастность другой страны к происшествию на «Северных потоках». При этом в Белом доме заявили, что Байден намеревался не допустить ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2», а не уничтожить его.

Кто больше всего пострадал от разрушения «Северных потоков» и кому это выгодно

Произошедшее с газопроводами привело к новому этапу обострения международных отношений и ухудшило ситуацию в экономике и политике, считает доктор экономических наук Андрей Марголин.

«Прямые потери России очевидны – в этой трубе был газ стоимостью 2 млрд долларов. В рамках гибридной войны, которую против нас ведут, все будут отказываться и говорить: «Это не мы!» Но втихаря потирать руки», – отметил экономист.

По его словам, после произошедшего европейцы будут вынуждены судорожно скупать сжиженный природный газ, а американцы «как всегда, будут получать дополнительную прибыль за чужой счет». Он добавил, что США смогут продать все больше СПГ по высокой цене.

«Произошедшее выгодно американцам. Если вы посмотрите историю США, то вы увидите, как люди богатели за счет горя других. Вся история США построена в основном на этом – богатство не только за счет других стран, но и на их крови», – подчеркнул эксперт.

Старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран ИМЭМО РАН Владимир Оленченко полагает, что самый главный удар пришелся по Германии. Эксперт назвал эту страну политическим, финансовым и экономическим флагманом Евросоюза.

Аналитик рассказал, что немецкие хранилища сейчас заполнены и газа в них хватит на 60 дней. При этом немецкий канцлер Олаф Шольц недавно съездил в Объединенные Арабские Эмираты, где была заключена сделка на пробную партию газа, которая должна прийти в страну конце декабря. Оленченко добавил, что Вашингтон не сможет поставить Берлину больше обещанного объема СПГ, поэтому у немцев есть только два пути решения проблемы после выхода из строя «Северных потоков».

«Я бы на их месте предложил закупать у России сжиженный природный газ. Терминалы для приема у них есть. Второй путь: оператор «Северного потока» – это европейская корпорация, которая включает в себя ряд европейских кампаний. Я бы предложил им коллективно взяться за ремонт», – заметил аналитик.

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян назвал произошедшее большой неприятностью для «Газпрома», особенно если газопроводы не удастся восстановить.

«Компания потеряет всю стоимость этих газопроводов, плюс у нее будет необходимость обслуживать те заемные средства, которые привлекались для участия в проекте. Там был консорциум, там также были западные кампании. «Газпром» просто спишет те миллиарды долларов, в которые обошелся первый «Северный поток», а также строительство второй ветки. Останутся долговые обязательства, которые брались, которые надо обслуживать», – рассказал экономист.

По его словам, ситуация больше всего поменяется для Германии, которая будет вынуждена переориентироваться на новую механику поставок. «Австрия и Германия – это две страны, которые максимально выигрывали от наличия такого газопровода. Для них возвращается ситуация в период, когда «Северных потоков» не было, а была инфраструктура центральной и южной Европы, куда газпромовский газ поступает и может поступать», – добавил эксперт.

Как инцидент с «Северными потоками» может повлиять на конфликт на Украине

Политолог, главный редактор издания Public Opinion Борис Межуев назвал последствия разрушения «Северных потоков» самыми ужасными. Он считает, что инцидент не позволит России и США договориться о заморозке конфликта на Украине.

«Стороны обвиняют другу друга: мы обвиняем в произошедшем американцев, а американцы нас. Я не исключаю, что действует какая-то третья сила, которая хочет разрушить какие-то возможности между РФ и США [о приостановке украинского конфликта]», – полагает эксперт.

Он подчеркнул необходимость объективного расследования произошедшего, которое бы показало «куда ведут следы этого теракта». При этом Межуев, убежден, что расследования не будет. «Главное – это не расследование, а понимать, что любая спичка может подвести к обрушению миропорядка. Я очень боюсь, что логика конфронтации победит», – резюмировал политолог.

Фото: Stefan Sauer / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.