Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как проходит процесс импортозамещения в сфере IT

компьтеры
Госкомпании должны перейти на отечественное ПО к 2025 году

В российских госкомпаниях уже не один год идет процесс импортозамещения в сфере IT. В последнее время темпы перехода на отечественное ПО увеличиваются. Какие операционные системы выбирают организации, как вычислить недобросовестных «разработчиков» и каковы особенности отечественного софта, «ФедералПресс» рассказали эксперты во время Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT».

Как российские госкомпании переходят на отечественное ПО

Весной 2022 года президент Путин подписал указ, согласно которому с 31 марта госзаказчикам запрещено закупать иностранный софт без согласования с профильным ведомством, а с 2025 года использование иностранных программ на критической инфраструктуре будет полностью запрещено.

К объектам критической инфраструктуры относятся системы госорганов, предприятий ОПК, здравоохранения, транспорта, связи и финансовой сферы, а также энергетики, топливной, атомной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленностей. То есть там может использоваться только программное обеспечение, включенное в реестр российского или евразийского ПО, а отдельные виды продуктов должны иметь сертификат, подтверждающий соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК России.

В Госдуме уже практически все программное обеспечение отечественное, а полный переход будет завершен к 2025 году. «Ростелеком» отказался от зарубежного ПО и почти полностью перешел на отечественную продукцию: с 2020 года компания использует операционную систему «Ред ОС».

Между тем руководитель комитета по интеграции Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Иван Панченко рассказал во время X Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT», что многие годы представители компаний предпочитают не замечать существование необходимости импортозамещения в сфере IT и не знают об отечественных решениях. «Сколько жареных петухов или лебедей должно было прилететь, чтобы люди поняли, что не нужно полагаться на зарубежные решения», – сказал Панченко.

Какие операционные системы российские

По словам Панченко, полностью российских операционных систем мало. Также к отечественному софту относят и такие, которые созданы на основе «свободного программного обеспечения» (СПО) – Open Source Software. Пользователи такого продукта имеют права на его неограниченную установку, запуск, свободное использование, изучение, распространение и изменение, а также распространение копий и результатов изменения. Например, к свободным ПО можно отнести ОС Linux.

«Он является основой для большинства российских операционных систем, таких как Dos, Astra Linux и других. Они этот код собрали, запаковали, проверили, распространяют и поддерживают, не нарушая права международного сообщества, которое разрешает им использовать свой код», – сообщил Панченко.

Панчеко предостерег от недобросовестных «разработчиков», которые, например, не могут исправить баг в коде программы. «Таких производителей, к сожалению, много. Он просто запаковщик, который завернул продукт в красивую бумажку и написал: «наше», а не разработчик», – сказал эксперт.

Три титана отечественного софта

Процесс импортозамещения идет уже не первый год. Панченко выделил три российские операционные системы: Astra Linux, Alt Linux, РЕД ОС. По его словам, компании, которые ими занимаются, имеют собственный вклад, являются участниками международного процесса, пишут сами код, то есть они действительно разработчики.

Например, операционная система «Альт» развивается с 2001 года. Она основана на репозитории (банк пакетов программ или кусочки кодов различных программ, которые создали на основе Open Source) «Сизиф». Как рассказали «ФедералПресс» в компании, «Альт» установлен на устройствах в ЗАГСах России. В Архангельской области продано более 5,5 тысячи лицензий организациям, в Петербурге – примерно 5–8 тысяч, в Новосибирской области – 9 тысяч, а в Ленинградской области порядка тысячи госкомпаний получили лицензии этой ОС.

Фотошоп и другие привычные программы на него не установишь, но есть достойные аналоги. Также среди преимуществ «Альты»: возможность поставить на 32-битную систему устройства. Кроме того, эта ОС бесплатна для частного пользователя. Также «Альта» может взаимодействовать с другими устройствами, на которых установлен Microsoft и Linux. «Когда компьютер входит в сеть на его рабочем столе формируется окружение – расставляются определенным образом ярлыки, прописываются сетевые папки, устанавливается доступ к определенным ресурсам, устанавливаются определенные программы. Это происходит при входе пользователя. Эта технология сейчас активно разрабатывается», – пояснили в компании.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина; Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.