Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как и когда вызывать неотложную скорую помощь в Петербурге: инструкция и список организаций

Скорая
При доставке в лечебное учреждение пациенту желательно иметь при себе паспорт и страховой полис

Скорая медицинская помощь в Северной столице работает круглосуточно и бесплатно. Речь идет об учреждении «Городская станция скорой медицинской помощи», а также об отделениях при поликлиниках города. Кроме того, петербуржцы могут обратиться в платные центры, некоторые из которых оказывают аналогичные услуги. «ФедералПресс» рассказывает, что является поводом для неотложного звонка медикам и куда нужно звонить в таких случаях.

Когда петербуржцы должны незамедлительно вызвать скорую помощь

Срочно позвонить медикам нужно:

  • при внезапных заболеваниях у взрослых и детей, возникших вне мест проживания, например на улице,
  • при несчастных случаях в местах проживания,
  • при родах и нарушениях нормального течения беременности,
  • при развитии острого психического расстройства,
  • при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайной ситуации,
  • при массовых катастрофах и стихийных бедствиях.

Если больной находится дома и столкнулся с внезапными острыми заболеваниями или обострениями и приступами хронического заболевания, медпомощь оказывают отделения скорой медицинской помощи городских поликлиник.

Куда звонить для того, чтобы вызвать скорую помощь в Петербурге

СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» осуществляет прием вызовов от населения по телефону 03. Если человек хочет позвонить с мобильного телефона, нужно набрать номер 103. Кроме того, можно позвонить по телефонам отделений скорой медицинской помощи при поликлиниках.

Платные медицинские центры также оказывают аналогичные услуги. Например, вызов скорой помощи взрослым оказывает компания «Петербургская неотложка». На сайте организации указано, что цена вызова составляет 12 тыс. рублей. Вызов осуществляется по телефону – +7 (812)740-19-11. Оказание скорой медицинской помощи общепрофильной врачебной выездной бригадой от компании «Приоритет» обойдется также в 12 тыс. рублей. Бригаду можно вызвать по телефону +7 (812) 561-01-51. «Скорая 24» приедет, если набрать номер +7 812 999-04-33. Цены, судя по данным на сайте компании, начинаются от 8 тыс. рублей. Подобные услуги оказывают и другие учреждения.

Как происходит госпитализация в Петербурге

В случае, если петербуржец набрал номер 103, выбор лечебного учреждения, куда отвезут больного или пострадавшего, будет определен диагнозом пациента, территориальной расположенностью места вызова и графиком дежурства стационаров.

При доставке в лечебное учреждение пациенту желательно иметь при себе необходимые документы – паспорт и страховой полис.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.