Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Как менялись главы регионов при Владимире Путине: статистика и особенности ротаций

Президент России Владимир Путин
Подробности ротаций при президенте России

Президенту России Владимиру Путину исполнилось 70 лет. За время его руководства неоднократно менялись губернаторы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, полпреды. «ФедералПресс» собрал данные о главах, статистику ротаций, а также ответил на вопрос – какой губернатор никогда не менялся во время президентства Владимира Путина.

Для анализа мы брали ротации губернаторов, появление новых лиц в кресле. Примечательно, но главы Крыма и Ростовской области ни разу не менялись во время того, как Россией руководил Владимир Путин.

Руководитель полуострова Сергей Аксенов занимал кресло еще в украинские времена, а глава Дона Василий Голубев стал губернатором в период, когда страной руководил Дмитрий Медведев.

Интересной особенностью можно назвать факт, что за время руководства Дмитрия Медведева и Владимира Путина глава у какого-либо региона не менялся более четырех раз.

Лидерами по ротациям в кресле губернатора стала Астраханская область и Дагестан. Реже главы менялись в Крыму, Ростовской области, Калмыкии и Краснодарском крае. К слову, полпредства ЮФО и СКФО сменили по шесть руководителей.

Политическим долгожителем является глава Чечни Рамзан Кадыров, а следующее место за ним занимает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Также можно отметить интересную особенность – о географии принимаемых решений. Приграничные и стратегические регионы во время президентства Владимира Путина чаще получали новых глав, в то время как у Дмитрия Медведева наблюдается обратная картина.

Всего во время руководства Россией Владимира Путина поменялось 37 глав регионов и шесть полпредов. При Дмитрии Медведеве – 9 и 2, соответственно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, графика: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.