Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как в регионах СЗФО помогают семьям мобилизованных

армия
В регионах подготовили меры поддержки для семей мобилизованных

Семьи мобилизованных оказались в непростой ситуации. Отцы, которые содержали в том числе и семьи с двумя-тремя детьми, были призваны на СВО. Зачастую матери оказались совсем без поддержки. Они рассказывают на страницах глав регионах о том, с какими трудностями столкнулись. «ФедералПресс» выяснил, как в регионах Северо-Запада организована помощь семьям мобилизованных.

В Петербурге для детей мобилизованных расширили пакет соцгарантий:

  • путевки в детские лагеря – бесплатно;
  • детей в первую очередь будут принимать в образовательные учреждения;
  • питание в школах, проезд в общественном транспорте – бесплатно;
  • освобождение от родительской платы в детских садах.

Кроме того, губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что дал поручение главам районов связаться с семьей каждого мобилизованного и выяснить, в какой поддержке или помощи они нуждаются.

В Ленинградской области также приняли меры поддержки для семей мобилизованных. А именно, предоставляется:

  • внеочередное место ребенку в детском саду, в колледжах, техникумах, лицеях;
  • льгота за посещение детского сада (75 % стоимости);
  • бесплатное питание для учеников 5–11 классов;
  • льготный проезд членам семей на автомобильном транспорте по маршрутам регулярных перевозок в Ленобласти;
  • компенсация 50% расходов на оплату ЖКУ;
  • для родственников первоочередные места в домах-интернатах, центрах соцобслуживания для нуждающихся в уходе;
  • бесплатный курс оздоровительного отдыха в геронтологическом центре для пожилых;
  • технические средства реабилитации для родственников в прокат бесплатно;
  • круглосуточное сопровождение пожилых родственников через технологию «Тревожная кнопка».

Кроме того, глава региона объявил о работе штаба помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан. В функционал этой организации входит психологическая и юридическая поддержка семей. Телефон «горячей линии» 8 (800) 200-34-11. Также можно оставить заявку по ссылке.

В Вологодской области за семьями мобилизованных пообещали закрепить сотрудников социальных служб, чтобы помогать решать различные организационные и бытовые вопросы, сообщил глав региона Олег Кувшинников.

Также глава региона поручил руководителям районов провести работу с семьями мобилизованных для оказания адресной помощи. Также развернутся и волонтерские штабы, которые будут индивидуально работать с каждой семьей. Чтобы решать вопросы, связанные с распоряжением имущества, управлением бизнеса или совместными действиями супругов в интересах детей, в области продлили режим работы нотариусов для граждан с повесткой о частичной мобилизации.

«При наличии повестки они примут заявителя в день обращения вне очереди. При этом оплата за услуги нотариуса не взимается, а госпошлина уплачивается по минимальной ставке», – написал Кувшинников.

В Великом Новгороде на следующей неделе откроются в каждом районе центры по оказанию юридической и психологической помощи семьям мобилизованных. Они будут работать на базе центра «Моя семья».

В Республике Коми также работа будет организована адресно, а именно: по каждому призывнику будут расписаны все проблемы семьи, чтобы власти региона могли оперативно подключаться.

«Если эти проблемы будут не в нашей компетенции, то мы будем доносить их до правительства России и до администрации президента», – рассказал глава региона Владимир Уйба. Также в свое обращении он продиктовал телефон «горячей линии»: 8 912 141 42 00.

В Мурманской области помочь семьям мобилизованным решили, в том числе и деньгами. Так, предусмотрена единовременная выплата в размере по 100 тыс. на семью и дополнительно 20 тыс. на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, в регионе также работает «горячая линия» по поддержке семей мобилизованных граждан и граждан, чьи близкие принимают участие в СВО. По номеру 8 152 69 33 00 можно звонить с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов.

Глава Ненецкого автономного округа 6 октября в своем телеграм-канале сообщил, как будут поддерживать родственников военнослужащих:

  • дети мобилизованных будут без очереди приниматься в группы кратковременного пребывания детских садов и переводиться из одного детского сада в другой;
  • дети участников СВО будут бесплатно питаться в детсадах и школах;
  • семьям будет оказана юридическая и психологическая поддержка.

Как власти Калининградской, Псковской и Архангельской областях, а также в Республики Карелия помогут семьям мобилизованным, пока неизвестно. Возможно, меры поддержки еще в разработке.

Фото: Bulkin Sergey / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.