Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мобилизация сплотила: как волонтеры помогают семьям южноуральцев

Волонтеры
Волонтеры собирают помощь и оказывают психологическую поддержку

Общественники разных направлений собрались сегодня в региональном штабе «Мы вместе» в Челябинске. В их числе были те, кто закупает и отправляет военным необходимое оборудование, отказывает психологическую поддержку, собирает теплую одежду, подсказывает, как собрать документы, и может организовать волонтеров на небольшое, но важное для отдельных семей дело – наколоть дров на зиму. Помощь сегодня нужна самая разная.

Мы вместе

Многие южноуральцы столкнулись сейчас со сложностями и неопределенностью. В этой ситуации на помощь готовы прийти волонтеры, уверен глава Южного Урала.

«Сейчас область многое делает для мобилизованных и членов их семей. Запустили новые меры поддержки. Ставлю задачу помочь каждой семье, в любой, даже самой сложной ситуации. И в этой работе помощь волонтерского движения неоценима», – считает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Региональный штаб движения «Мы вместе» в Челябинске с 29 сентября начал принимать звонки от южноуральцев на горячую линию 8-800-200-34-11. Сначала их было немного, но с каждым днем число просьб о помощи увеличивается. Так же, как увеличивается и количество желающих стать добровольными помощниками.

«У нас очень сильные женщины: разговаривают спокойно, очень четко формируют свой запрос. Нам остается только организовать процесс. Например, в Верхнеуральске попросили наколоть дров к зиме, так как муж не успел. А еще звонят жены мобилизованных, чтобы предложить помощь нам и стать волонтером», – рассказала «ФедералПресс» Екатерина Магнитова, специалист по работе с молодежью.

В региональном штабе формируют заявку и направляют ее в муниципалитеты, где уже сформировано 43 штаба. В ежедневном формате из Челябинска контролируют выполнение запросов. Помимо двух десятков волонтеров в областном штабе, у движения есть добровольцы и штабы в вузах.

«На базе шести вузов открыты штабы помощи. Туда обращаются и за юридической поддержкой, и за психологической помощью. Магнитогорск очень активно включился, с самых первых дней они собирают теплые вещи и скоро их отправят мобилизованным», – поделилась с «ФедералПресс» Дарья Булыгина, начальник центра поддержки добровольничества.

«Мы вместе» планирует запустить круглосуточный чат для оказания психологической помощи. Уже сейчас из общего числа обращений 74 человека обращались за консультацией психолога.

Помимо звонков на горячую линию и обращений на сайт, которые отрабатывают волонтеры, они выходят в военкоматы и на месте информируют, что есть возможность получить помощь. В планах движения выезды в пункты, где проходит боевое сплачивание. К этому моменту уже становится более понятно, какая помощь нужна семье, оставшейся без мужчины.

Неравнодушные южноуральцы

Региональный штаб сегодня посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он ознакомился с опытом работы волонтеров и провел совещание общественников, которые также занимаются помощью мобилизованным и их семьям.

«Важно объединиться и всем вместе помогать семьям, которые в этом нуждаются. В штаб могут обратиться неравнодушные жители Челябинской области. Для бойца на передовой крайне важно, чтобы в семье было спокойно, быть уверенным в благополучии своих родных. Вся наша волонтерская работа как раз направлена на эту задачу», – прокомментировал Алексей Текслер.

Одна из тех, кто не остался в стороне с момента начала спецоперации на Украине, медсестра Надежда Солдатенкова, создатель движения «ZOV Челябинск». Родные челябинки оказались на линии фронта, и она стала собирать помощь военнослужащим через чат в телеграм-канале. Сейчас в нем более 900 участников.

«Не понаслышке знаю, чего там не хватает. Стараемся закупать все, о чем просят. На большую технику у нас не хватает денег, но собираем обмундирование, прицелы. Отшиваем первую партию спальников, закупаем материал – шьем трусы, футболки», – перечислила она.

Исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер рассказал, что профессорско-педагогический состав вуза решил отказаться от своего дневного заработка в пользу мобилизованных. На эти деньги закупят самое необходимое для солдат. Студентам, родственники которых задействованы в спецоперации, ЮУрГУ уже оказывает помощь.

«Суммарно их более 70 человек, мы окажем им материальную помощь в размере 15 тысяч рублей. Будем выделять абонементы в учебно-спортивные комплексы. Одна студентка у нас утратила родственника, в связи с этой ситуацией мы перевели ее с платной формы обучения», – рассказал руководитель вуза.

Центры помощи семьям мобилизованных

На базе общественных приемных партии «Единая Россия» открыты центры помощи семьям мобилизованных, где оказывается юридическая, психологическая и любая другая, в том числе бытовая помощь.

«Например, город Троицк – папу забрали, мама работает. Ребенку 10 лет, ходил в бассейн. Местный депутат откликнулась: находится с ребенком с 13:30 до 15:00 часов, затем отводит его домой», – привела пример руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Челябинской области Марина Поддубная.

Кроме того, в каждой общественной приемной собирают гуманитарную помощь мобилизованным и их семьям.

Также своим опытом по организации помощи мобилизованным поделились с губернатором Елена Екимова, специалист управления образования Красноармейского района, и начальник управления культуры и молодежной политики Еткульского района Владимир Агаян.

Глава Южного Урала поблагодарил всех общественников за поддержку земляков. «Мы понимаем, меры поддержки – это хорошо, но без участия волонтеров не обойтись. Где-то требуются консультационные услуги, где-то помощь по юридическим вопросам и так далее. Но много житейских и бытовых вопросов. Наши волонтеры организуют эту работу. Спасибо вам», – заключил Алексей Текслер.

Фото: ФедералПресс / Виктория Ваулина, пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.