Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Где получить прививку от коронавируса в Петербурге: адреса пунктов вакцинации

Прививка
В Петербурге можно сделать прививку в 181 пункте вакцинации

Традиционно осенью растет количество граждан, которые болеют ОРВИ. Многие петербуржцы хотят обезопасить себя и сделать прививку от гриппа и коронавируса. В Смольном отмечают, что привиться от COVID-19 в Петербурге можно в 181 пункте вакцинации, продолжают работу выездные прививочные бригады. «ФедералПресс» рассказывает, какими вакцинами и где можно вакцинироваться от ковида в Северной столице.

Как записаться на вакцинацию в Петербурге

Жители Северной столицы могут записаться на прививку через:

Где можно сделать прививку от ковида в Северной столице

Вакцинироваться от коронавируса можно во многих медицинских организациях. Речь идет и о платных медицинских центрах, и о поликлиниках, где прививку сделают бесплатно. Полный перечень организаций, в которых проводится вакцинация населения для профилактики инфекций, опубликован на сайте Смольного. Также речь идет о мобильных пунктах вакцинации.

  • ТРК Пик, ул. Ефимова, д. 2, лит. А, 4 эт.
  • Леруа Мерлен, ул. Коллонтай, 3.
  • ТЦ, пр. Большевиков, д. 7, к. 2.
  • ТРК «СитиМолл», Коломяжский пр., д. 17. к.2.
  • ТЦ «Гулливер», Торфяная дорога, д.7.
  • ТРК «Грин Парк», Пушкинский район,пос.Шушары, территория Славянка, ул. Ростовская, 20 к1.
  • ТРЦ Константиновский, Пушкин, ул. Полковая, 1/25.

Какие вакцины от ковида предлагают в Петербурге

В Северной столице можно привиться вакцинами «Гам-КОВИД-Вак», «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», «Спутник Лайт». Кроме того, некоторое время назад стала доступна назальная вакцинация против COVID-19. На сайте комитета здравоохранения есть список организаций, где доступен этот препарат.

Подготовка к прививке от коронавируса и противопоказания

Врачи отмечают, что медикаментозная «подготовка» к прививке не требуется. Однако не следует вакцинироваться, если у гражданина наблюдаются симптомы ОРВИ. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, проверяет температуру и состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания.

Если человек волнуется перед вакцинацией, можно принять успокоительное. Также важно сообщить медработнику об аллергии, если она есть. Тогда врач сможет подобрать безопасный препарат для вакцинации.

Фото: ФдералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.