Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Кому и сколько платят в Петербурге: ожидание и реальность

Работа
О благоприятной обстановке на рынке труда Северной столицы говорит и относительно малая безработица

Непростая экономическая ситуация не обошла стороной и Петербург. На поиск нового места работы отправились бывшие руководители закрывшихся компаний. В некоторых сферах эксперты и предприятия фиксируют сильный дефицит кадров, тогда как в других есть переизбыток специалистов. При этом номинальные доходы растут, а как обстоят дела с реальными? О том, как живут и сколько зарабатывают жители Петербурга – в спецпроекте «ФедералПресс».

Каких специалистов в Петербурге ищут больше всего

По данным сервиса hh.ru, с начала октября петербургские работодатели разместили более 40 000 новых вакансий. Больше всего предложений пришлось на сферу продаж и клиентского обслуживания (13 000 предложений о работе), на втором месте по спросу на новых специалистов – строительная отрасль (более 5 000 вакансий). На третьем – производственная сфера (более 4 900). Также местные работодатели активно ищут всевозможный рабочий персонал, водителей и курьеров. Есть спрос на ИТ-специалистов, маркетологов, врачей, бухгалтеров.

Профессор СПбГУ, доктор экономических наук Александр Лякин замечает, что многие из самых востребованных специальностей в Петербурге предполагают сдельную заработную плату.

«Поэтому те цифры, что указаны в вакансиях, не всегда могут соответствовать действительности», – подчеркивает Лякин.

Сохраняется спрос и на инженерно-технических работников – инженеров-конструкторов, рабочих с высокими разрядами, рассказывает руководитель кадрового бюро «Охота» Александр Перцовский. По его словам, работодатели в активном поиске средне-управленческого состава, медиков, проектировщиков-строителей.

«Их мало, они всем нужны. Сейчас на рынке также много соискателей среди руководителей, так как в последнее время закрылось много компаний», – отмечает Перцовский.

Какую зарплату предлагают в Петербурге

Средняя разница между ожидаемой и предлагаемой зарплатой в Петербурге – 1000–2000 рублей, рассказывают в hh.ru. Наибольшая разница в сфере домашнего и обслуживающего персонала – там работники запрашивают 58 600 рублей, работодатели предлагают 45 800 рублей. В некоторых сферах компании готовы платить больше, чем запрашивают соискатели. Так, например, в сфере консультирования (риелторы, бизнес-аналитики, брокеры недвижимости и т.п.) работодатели предлагают 74 200, тогда как сотрудники изначально запрашивают 57 800 рублей.

«Одна или две тысячи рублей разрыва от зарплаты в 70 тысяч – это одна величина. Те же суммы при зарплате в 25 тысяч – совершенно другая. Поэтому мы не можем уверенно трактовать – говорит ли эта разница о напряженной ситуации на рынке труда», – считает Александр Лякин.

Почти у всех востребованных специалистов в Петербурге выросла зарплата по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Однако инфляция, размер которой в Петербурге за август составил 13,3 %, съедает этот рост, замечает президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.

«Реальные доходы граждан продолжают падать», – говорит Ходачек.

Размер зарплаты не всегда зависит от специальности соискателя. Так, по данным hh.ru, сварщику в Северной столице СПБ ГБУ «Мостотрест» предлагает вознаграждение в 41 тыс.рублей, компания B Brand – 60 тыс. рублей, а ООО «АДМ» – 100 тыс. рублей. Похожий разброс с разработчиками-программистами. Зарплату в 50 тыс. рублей им предлагают в ООО «Новакабель», в 100 тыс. в яхт-клубе Санкт-Петербурга и 230 тыс. в ООО Amaya Soft. 45 тыс. рублей готовы платить бухгалтеру в компании «Уют», 100 тыс. в ООО «Клинтех» и 215 тыс. на Минском молочном заводе №1.

Как отмечает руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Мария Бузунова, ситуация с конкуренцией на рынке труда в Северной столице достаточно стабильная. На одну вакансию в среднем претендуют 5-6 человек – что, по ее словам, является нормой.

«Отмечу, что после февральских событий уровень конкуренции начал расти – тогда было 7-8 человек на вакансию. Сейчас он стабилизировался и даже немного спадает», – говорит Бузунова.

При этом, отмечают в hh.ru, по ряду профессий и специализаций есть острый дефицит кадров, когда на одну вакансию откликаются менее 2-3 человек. К таким сферам относятся сфера обслуживающего персонала, добыча сырья, банковский сектор, рабочий персонал, строительная отрасль, сфера фитнеса и салонов красоты, продажи, медицина и др.
Топ профессий с самой высокой долей конкуренции возглавили юристы, администраторы и управленцы. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты сошлись во мнении, что главная причины – перепроизводство кадров для данных сфер.

Тяжело ли найти работу в Северной столице

Говорить о том, что в Петербурге сложно найти работу не приходится, так как у компаний малого, среднего и крупного бизнеса держится спрос на работников массовых профессий, а также на работников редкий специализаций, делает вывод Мария Бузунова. Экономист Александр Лякин добавляет – о благоприятной обстановке на рынке труда Северной столицы говорит и относительно малая безработица.

С ними соглашается и экономист Александр Ходачек.

«Если посмотреть на Новгород, Псков, Петрозаводск, то там предложений на рынке труда гораздо меньше. Проблемы с этим наблюдаются в районах Ленобласти, которые отдалены от Петербурга более чем на 50 км. Там люди дорожат своими местами, потому что не так много предложений», – говорит эксперт.

Иллюстрации: ФедералПресс / Елена Майорова
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.