Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Путин сохраняет огромную мягкость»: о чем говорят ракетные удары по территории Украины

Украинские СМИ сообщают, что удары наносятся из акватории Черного моря

На 229-й день спецоперации был произведен самый масштабный ракетный удар. Обстреливается вся Украина, вплоть до центра Киева. В столице и в Харькове остановлено движение метро, станции работают как убежища. Незадолго до начала ракетного обстрела зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия ответит на теракт, совершенный на Крымском мосту.

Ракетные удары наносятся по стратегическим объектам, скоплениям живой силы и техники в Хмельницкой, Львовской, Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Запорожской, Сумской, Харьковской, Житомирской, Кировоградской областях и административным объектам в центре Киева.

«Воздушная тревога не утихает по всей Украине. Есть попадания ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не оставляйте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными», – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эту же информацию подтверждают МВД Украины.

«Одна из ударивших по Киеву ракет упала на улице, где расположен офис СБУ, неподалеку находится офис Зеленского», – говорится в их сводках.

На момент публикации материала по Украине ударила пятая волна ракет:

  • Во Львове и Ивано-Франковской области подтверждены удары по объектам критической инфраструктуры По Львовщине выпущены не менее 15 ракет.
  • Харьковский метрополитен сообщил об остановке движения «по техническим причинам».
  • В Конотопе подтверждены два прилета, есть раненые. Во всех районах Сумской области проблемы со светом, сообщает губернатор Дмитрий Живицкий.
  • Взрывной волной поврежден ЖД вокзал Киева, — «УЗ».
  • В Хмельницком нет света и воды, больницы питаются от дизель-генераторов.
  • Хмельницкой, Львовской, Полтавской области, Харькове и Житомире - проблемы с доступом в интернет.
  • Горит Киевская ТЭЦ, по всей стране перебои с электричеством и водой.
  • Харьков полностью обесточен после ударов по инфраструктурным объектам.

Украинские СМИ сообщают, что удары наносятся из акватории Черного моря. Бывший вице-премьер Украины Александр Викул писал о старте 47 ракет с территории Астрахани. По словам главнокомандующего ВСУ Залужного, было нанесено 75 ракетных ударов и неизвестное количество ударных беспилотников. Украинские военные считают, что обстрелы осуществляются ракетами модели «Герань – 2».

Одновременно с этим, заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что российские военные сорвали наступление подразделений ВСУ на Андреевском направлении, в плен взяты два офицера Главного управления разведки Украины.

Официальных сообщений МО РФ пока нет.

Тем не менее, по мнению экспертов, даже такой удар не носит скорее символический характер. Как рассказал «ФедералПресс» генеральный директор Института политический исследований Сергей Марков, все действительно важные объекты давно находятся вне зоны досягаемости.

«Думаю, что с военной точки зрения большого эффекта это иметь не будет. Все реальные управленческие структуры уже были перемещены в другие места. Уверен, им удалось спрятаться. Однако, это удары носят большой символический характер. Сегодня в Киев пришел Донецк. Восемь лет страдал Донецк, и вот теперь страдают киевляне впервые за все это время. Это абсолютно справедливая расплата, но это страдания людей, радоваться тут нечему. Нужно сказать, что Владимир Путин сохраняет огромную мягкость», - рассказ политолог.

Тем не менее, этот удар – необходимый ответ на террор со стороны Украины.

«Было объявлено, что взрыв на Крымском мосту устроили спецслужбы Украины, произошедшее было названо террором. Но формально спецслужбы Украины возглавляет Зеленский и удары по Офису президента так и не наносятся. И здесь неважно, принимает ли он сам решения или действует по указке западных кураторов. Зеленский является символом этого террористического государства», - пояснил Сергей Марков.

Эту же точку зрения разделяет директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Я человек сугубо штатский, но предполагаю, что следовало начать 24 февраля ровно с того, что сегодня на себе испытала вся Украина. Я имею в виду удары по критической инфраструктуре и энергообеспечению. Со времен моей службы в Советской армии (а это было очень давно, в конце 1980-х), кроме всех остальных наук и уроков я вынес только одно: хохлы в Советской армии понимают только грубую физическую силу. И как только они это понимают, они становятся идеальными солдатами, прекрасными гражданами, замечательными людьми», - рассказал он нашему корреспонденту.

Фото: Министерство Обороны РФ / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.