Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Какие работы нужно сделать в огороде осенью: инструкция

уборка листьев
Листву лучше собрать и сжечь, чтобы уничтожить паразитов, которые могут в ней скрываться

Осень – время привести в порядок деревья и кусты, вырезать все сухое, больное, лишнее, омолодить растения. Какие основные работы нужно провести осенью на садовом участке – на «ФедералПресс».

Обрезка деревьев и кустарников

Вот 10 правил осенней обрезки кустов и деревьев:

  1. Не затевайте ее, если температура воздуха опустилась ниже минус 8.
  2. Первыми удаляйте сухие и больные ветки, и только после приступайте к прореживанию и вырезанию веток-дублеров.
  3. Старайтесь не оставлять пеньков.
  4. Если вы прореживаете излишне густое дерево или куст, старайтесь срезать ветви по кругу.
  5. Если стоит выбор между двумя ветками, убирайте ту, что растет под более острым углом (такие более ломкие).
  6. Чтобы не загущалась крона, обрезайте ветки, растущие в одном направлении.
  7. Садовый вар наносите на следующий день, чтобы место среза подсохло.
  8. В октябре самое время проредить цветущие кустарники. Например, вырезать лишнюю поросль с сирени.
  9. Когда обрезка окончена, проверьте штамбы на предмет лишайников, мха и прочих неприятностей. Все лишнее нужно обязательно счистить. Подсохшие ранки не забудьте замазать садовым варом.
  10. Не забудьте в конце побелить штамбы, это защитит их от солнечных ожогов зимой (солнечный свет отражается от снега и может повредить стволы).

f22fbb601b7ba660af1c25844981125c.jpeg

Обработка растений от вредителей

Это дело лучше провести после обрезки и уборки листьев. Штамбы мы уже очистили от всякой дряни, замазали садовым варом и побелили (см. выше). Теперь будем опрыскивать. Чем? Вариантов несколько:

  • 5%-ный железный купорос из пульверизатора будет впору для профилактики заражения паразитами яблоневых и грушевых деревьев.
  • 3%-ный раствор бордоской жидкости. Хорош для борьбы с паршой, мучнистой росой, ржавчиной, различным типами гнилей и т.д.
  • Мочевина. Опрыскать можно не только крону, но и почву под деревьями и кустарниками. Это поможет уберечь их от пятнистостей.

Почву у штамбов нужно тщательно очистить от опавшей листвы, сорняков, личинок и прочего мусора, и по возможности перекопать.

И не забудьте снять и сжечь ловчие пояса (это такие приспособления для защиты от насекомых; если вы не крепите их на стволы по весне, на следующий год лучше начать).

Осенняя подкормка

Если подкормить растения, их шансы благополучно перезимовать вырастают в разы. Кроме того, именно осенью идет развитие и укрепление корневой системы и закладка плодовых почек.

Кормим сад в середине октября, для этого выбираем фосфатно-калийные удобрения. Но ограничиваться лишь минеральными удобрениями нельзя – они не помогут восстановить объемы гумуса, а без него почва будет бедной, а урожай не таким вкусным. Поэтому и про органику не забудем, ведь именно благодаря органическим удобрениям улучшается биохимический состав почвы и восстанавливается объем гумуса.

Среди органики наиболее популярны и полезны навоз (много азота), зола (защищает от паразитов и помогает росту), костная мука (фосфор, калий, кальций, микроэлементы), компост (особенно хорош для бедной почвы), торф (универсален).

62a4861d629629d9b5dfef4d854a4ed0.jpeg

Обильный полив

Пролить растения в саду нужно либо в конце октября, либо в начале ноября. Здесь все зависит от погоды: чем теплее стоит октябрь, тем позже приступаем к этой задаче.

Полив поможет многолетникам, а также кустам и деревьям благополучно перезимовать. Дело в том, что испарение влаги происходит и зимой. Летом, конечно, оно куда обильнее (температура гораздо выше, плюс увеличение площади испарения за счет поверхности листьев). Однако, если вы не прольете растения и не напитаете их поздней осенью, они рискуют за зиму иссохнуть на морозе.

А еще увлажненная почва лучше проводит тепло и помогает комфортнее скоротать зиму корневой системе.

Как же узнать, насколько обильно нужно увлажнить сад? Агрономы советуют, во-первых, присмотреться к погоде. Чем суше было лето, и чем беднее на осадки выдалась осень, тем больше воды требуется растениям. И самый надежный вариант – тест по кому почвы. Для этого выройте ямку около 40 сантиметров, возьмите в руку ком земли. Лепится? Значит полив нужен скромный. Рассыпается? Лейте больше.

Главное, не начинать этот полив рано, чтобы растения при нежданной оттепели не пустились в рост.

Фото: freepik.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.