Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Теракты – за красными линиями»: Путин дал обоснование ракетным ударам по Украине

Пожарные на фоне разрушенных частей здания в Киеве
Удары по объектам инфраструктуры Украины – это акт предупреждения, считает политолог

Военные нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины, заявил на заседании Совбеза президент РФ Владимир Путин. По его словам, Киев своими действиями – в том числе с Крымским мостом – поставил себя вровень с международными террористами, а оставлять преступления киевского режима без ответа было просто невозможно. «ФедералПресс» спросил экспертов о том, чем с политической точки зрения являются атаки на украинскую инфраструктуру и какой скрытый сигнал Путин послал руководству Украины. Подробнее – в материале агентства.

Президент начал заседание Совбеза c темы взрыва Крымского моста. Он напомнил, что произошедшая диверсия – это теракт, который устроили украинские спецслужбы. Путин подчеркнул, что на это указывают данные различных экспертиз, а также оперативная информация. Накануне о первых результатах расследования теракта главе государства доложил председатель СКР Александр Бастрыкин. «Киевский режим уже давно использует террористические методы. Это убийства общественных деятелей, журналистов, ученых, причем как на Украине, так и в России», – сказал президент.

Он напомнил, что Киев более восьми лет производит террористические обстрелы городов Донбасса, а также занимается атомным терроризмом, нанося удары по Запорожской АЭС. «Спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии», – продолжил президент.

По его словам, ими также был совершен «целый ряд терактов и попыток подобных преступлений» по объектам газотранспортной и электроэнергетической инфраструктуры. Так, украинские спецслужбы даже попытались подорвать участок «Турецкого потока». Путин подчеркнул, что об этом свидетельствуют объективные данные и показания задержанных исполнителей. Президент напомнил, что Россию не допускают к а расследованию взрывов на газопроводах «Северный поток», хотя Москве известен «конечный бенефициар этого преступления». При этом глава РФ не стал вдаваться в подробности.

«Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно. Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины», – сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что ответы на попытки проведения терактов на территории нашей страны будут жесткими, а их масштаб будет соответствовать уровню угроз. «Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений», – подытожил российский лидер.

Удары по объектам инфраструктуры Украины – это акт предупреждения, считает директор Института развития парламентаризма Алексей Чадаев. «Очевидная стратегия выхода из конфликта – это привести Украину в состояние, когда она не может продолжать *****, по сугубо экономическим и структурным причинам. Но это болезненный путь, он означает, что большое количество людей окажутся в очень тяжелых условиях жизни. В случае, если будет разрушена логистика, энергетика и так далее», – пояснил политолог.

Он добавил, что Россия до последнего времени избегала этого пути по гуманитарным соображениям, но теракт на Крымском мосту стал той точкой, когда этот сценарий стал более вероятным. «Сегодняшний удар – это скорее анонс, ведь если всерьез ставить эту задачу, то по тем же ТЭЦ, тяговым подстанциям надо бить не разово, а системно и регулярно, вплоть до невозможности восстановления. Могут [и так], но может на Украине одумаются?» – рассказал Чадаев.

Политолог считает, что нужно посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше: если российская армия будет продолжать атаковать украинские инфраструктурные объекты, значит такой стала стратегия, но если этого не произойдет, то сегодняшние массированные удары – это разовая акция. «Успех сегодняшней атаки во многом связан с тем, что удалось «перегрузить» украинское ПВО. Оно что-то посбивало из первой волны, но из второй не сбило ничего, потому что было перегружено и разряжено», – заметил директор Института развития парламентаризма.

Генеральный директор «Клуба регионов», политолог Сергей Старовойтов назвал произошедшее «дрессировкой киевской власти», причем в классическом варианте. «Есть стимул, есть реакция. Все по академику Павлову. Для того, чтобы в сознании и киевской власти и украинского общественного мнения сформировалась взаимосвязь: есть действия Украины и есть ответ России. И они взаимосвязаны, как сказал Путин. Все это попытки убедить Киев действовать по негласным правилам игры. Путин пытается научить Зеленского вести ***** (конфликт – Прим. ред.) по правилам. На поле боя убивать друг друга можно, а Крымский мост лучше не трогать. Теракты – за красными линиями», – считает эксперт.

Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.