Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В Хакасии полыхает степь, а в Казани провалился асфальт: чем живут регионы

пожар
Пожар охватил более 20 километров

В Хакасии вспыхнул степной пожар на огромной площади, а в Красноярске девочка подожгла кроватку свой маленькой сестры. В Казани же образовался провал на дороге. В огромную яму даже упала местная жительница. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных событиях в регионах.

Пермский край

В высших учебных заведениях Перми пообещали не сокращать число бюджетных мест после провала приемных кампаний, пишет properm.ru. На проблему с недобором студентов на бюджетные места обратили в Минобрнауки РФ. Министр призвал активнее проводить набор абитуриентов.

Красноярский край

В Красноярске трехлетняя девочка подожгла кровать с младшей сестрой. Как сообщает prmira.ru, восьмимесячный ребенок был госпитализирован с многочисленными ожогами тела. Мать детей в момент происшествия находилась в квартире и прибежала на крики.

Приморский край

В Приморском крае произведут в 2,5 раза больше свинины, чем в прошлом году. Как пишет zr.media, такого количества мяса хватит для закрытия потребностей края и нескольких соседних регионов. По словам властей, производство составит 100 тысяч тонн.

Ставропольский край

В Ставропольском крае за текущий год количество банкротов-физлиц выросло на 43% и составило 3929 человек, пишет newstracker.ru. Годом ранее этот показатель относительно данных 2020 года составлял 78,4%.

Удмуртская республика

Жители Вавожского района в рамках акции «Помоги животным» собрали более 500 килограмм фруктов и овощей для обитателей ижевского зоопарка. Как сообщает udm-info.ru, такой объем активисты собрали за один день.

Ростовская область

Подрядчик, который победит в тендере на высадку тюльпанов в Ростове-на-Дону, получит заказ на 17 миллионов рублей. Ему нужно будет разработать схемы по высадке цветов рядом с кольцевыми и транспортными развязками, сообщает rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Казани на перекрестке улиц Салимжанова и Пушкина произошел обвал тротуара. Как сообщает inkazan.ru, на месте обвала образовалась огромная яма, в которую упала девушка. Оказавшиеся поблизости граждане доставили ее в травмпункт.

Волгоградская область

Подпадающих под частичную мобилизацию фермеров в Волгоградской области могут призвать на службу до конца сезона уборки урожая. Как сообщает novostivolgograda.ru, занятость на полях не станет причиной отсрочки.

Нижегородская область

В Нижегородской области выходили редкого орла-змееяда. Как пишет newsnn.ru, этот вид птиц относится к краснокнижным. В регионе таких особей насчитывается не более 40. Одна из них не могла взлететь и рисковала стать добычей хищников. Охотничий инспектор отдал птицу ветеринарам, где ей оказали помощь и отпустили на волю.

Свердловская область

По итогам января – сентября 2022 года Свердловская область вошла в пятерку регионов РФ по числу компаний-банкротов, сообщает tagilcity.ru. Вместе с тем общее количество таких банкротств снизилось на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Оренбургская область

В Оренбурге накажут виновных в обеспечении школьных столовых некачественными продуктами. Как передает 56orb.ru, по итогам исследований 653 проб продуктов выяснилось, что в 1,1% случаев они не соответствовали нормам. Проверку на калорийность не прошли 0,3% пробы, 4,6% были с признаками фальсификата. По фактам нарушений приняты меры административного воздействия.

Тюменская область

В Тюменской области уровень средней зарплаты вырос на девять процентов за год. Как пишет nashgorod.ru, в январе – июле зарплаты выросли до 59 тысяч 240 рублей, что на 9,1% превышает показатели 2021 года.

Омская область

В Омске руководству школ поручили усилить меры безопасности школьников и педагогов. Город55 рассказал, что подразумевается под этим термином и насколько реально пройти через вахту.

Республика Карелия

Железнодорожный маршрут Петрозаводск – Петербург на некоторое время отменят. По сообщению издания karelinform.ru, сейчас состав 11-а/12-а курсирует между городами с пятницы по воскресенье. На период новогодних праздников поезд снова будет ходить, но после его отменят до весны.

Приморский край

Бизнесмен из Приморского края поставлял в социальные учреждения молочный продукт, не соответствующий требованиям к качеству. По сообщению vostokmedia.com, фальсификат мог причинить вред здоровью детей и пациентов медицинских учреждений, но предприниматель все равно осуществлял его поставку на протяжении трех лет.

Республика Башкортостан

В Башкортостане мальчик двенадцати лет скончался после удара током. По сообщению mkset.ru, подросток играл с друзьями. Он залез на дерево, после чего перебрался на крышу соседнего здания и дотронулся до электрических проводов. Правоохранители инициировали проведение проверки по данному факту и возбудили уголовное дело.

Хабаровский край

В Хабаровском крае ребенок получил травмы, качаясь на качелях. Как пишет издание transsibinfo.com, у мальчика диагностировали ушиб головного мозга и перелом височной кости. Происшествие случилось девятого октября – шестилетний ребенок находился в этот момент на детской площадке без сопровождения взрослых. Сейчас пострадавший в больнице с мамой, но в ближайшее время его должны выписать.

Новосибирская область

В Новосибирске выставили на продажу комплекс по обработке ТКО «Артика Сити». По сообщению atas.info, завод «заморозили» и хотят продать за двадцать два миллиона рублей. В компании считают виновным в ситуации регионального оператора «Экология-Новосибирск», но последний отрицает свою причастность к проблемам предприятия. При этом сам регоператор сейчас находится на стадии банкротства.

Санкт-Петербург

В Ленинградской области неподалеку от Петербурга открылся первый в России хоспис, куда будут принимать пациентов в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет. Медицинское учреждение находится в городе Пушкин и может одновременно принимать до пятнадцати семей, пишет издание newia.ru. Инициатором открытия учреждения, куда смогут переходить молодые взрослые после детского хосписа, стал протоиерей Александр Ткаченко.

Челябинская область

Бывшего главу Челябинской области обязали выплатить 37 миллионов рублей. По сообщению издания kursdela.biz, арбитражный суд признал платежи АО «ПО Монтажник» в пользу Бориса Дубровского недействительными и обязал его полностью вернуть на счета предприятия свыше 37 миллионов рублей.

Республика Хакасия

За выходные в Хакасии произошло возгорание степей на территории двадцать километров. По сообщению newkhakasiya.online, в общей сложности за 8 и 9 октября текущего года здесь произошло шестнадцать пожаров, девять из которых были степными.

ХМАО-Югра

В Сети набирает популярность фото сургутянина с сорокой на плече. По сообщению издания muksun.fm, фотография, которая понравилась жителям Сургута, была размещена в социальной сети. На ней мужчина выгуливает собаку и птицу. В комментариях пользователи пояснили, что когда-то мужчина выходил сороку, у которой было сломано крыло.

Белгородская область

В Белгороде местная жительница возмутилась продажей армейских пайков в магазинах города. По сообщению bel.ru, она посчитала, что пайки продаются в торговых точках незаконно. Но позже было установлено, что компания-производитель изготавливает их специально для реализации в торговых сетях.

Фото: EMERCOM of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.