Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Какие документы подписывают мобилизованные граждане и добровольцы

солдаты
Мобилизованный по повестке может не подписывать контракт

Жители Северо-Запада сталкиваются с тем, что явившись в военкомат по повестке, им предлагают бумагу о добровольном участии в спецоперации. Отказ оставить под ней свои имя и фамилию послужил причиной для отсрочки от мобилизации одному из мужчин. «ФедералПресс» постарался разобраться, где мобилизованным по повестке и добровольцам нужно оставлять свои инициалы.

Что будет, если не расписаться в контракте о добровольном участии в СВО

Житель Сыктывкара Сергей Бискуп пришел в городской военкомат по повестке. Однако мобилизовать его не смогли по той причине, что он якобы отказался поставить подпись о «согласии на добровольное участие в спецоперации», сообщил он «ФедералПресс».

Мужчина отметил, что он не уклонист, но и не доброволец и готов пойти на фронт как военнослужащий, так как ему нужны гарантии от государства. «Больше ко мне никаких вопросов со стороны военкома не было», – сказал «ФедералПресс» житель Республики Коми, вернувшийся на гражданку.

Мы выяснили, что предлагают из бумаг будущим участникам СВО и как это влияет на льготы.

Какие документы подписывают мобилизованные и добровольцы

Адвокат военной коллегии адвокатов Алексей Пономарев рассказал «ФедералПресс», какие бюрократические процедуры сопутствуют получению статуса военнослужащего:

– доброволец пишет заявление о добровольном участии, а затем заключает контракт;

– мобилизованный по повестке ставит подпись в ее корешке. Он призывается по мобилизационному предписанию. Обязательного условия оформления документов нет.

Льготы у этих категорий одинаковые.

Так, например, депутат Госдумы Виталий Милонов вернулся из Донбасса в Петербург, чтобы официально закрепить за собой статус добровольца. Народный избранник не мог быть мобилизован по повестке, так как он обладатель «четырехкратной» брони.

«Я написал заявление, что отказываюсь от положенной мне по закону брони. Я это сделал, чтобы не быть прогульщиком в Госдуме. Дело в том, что служил в ДНР в армии, но в российском военкомате это никак не зафиксировано в силу того, что до последнего времени ДНР было другим государством. Чтобы это все было по закону, я мог воспользоваться правом депутата на командировку в зону боевых действий, я должен официально оформиться», – объяснил Милонов.

Как пояснил депутат, он официально получил направление для продолжения службы в своем подразделении.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.