Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему в Москве завершили частичную мобилизацию и будет ли вторая волна

Мобилизованные
Необходимости в мобилизации дополнительных резервов нет, полагают эксперты

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о прекращении частичной мобилизации. Почему именно столица начала сворачивать мобилизационную кампанию? И следует ли ждать новых мобилизационных волн? Читайте в материале «ФедералПресс».

Как объявили в Москве о завершении частичной мобилизации

«По информации военного комиссара г. Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные на основании Указа Президента и задания Министерства обороны, выполнены в полном объеме», – сообщает мэр столицы в своем блоге.

Мэр Москвы пообещал по-прежнему оказывать поддержку семьям мобилизованных, а также улучшать обеспечение военных и улучшать быт в военных частях.

1b71839b5aa8c1e1e452391616b2b326.jpg

«Мобилизация стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья сегодня идут в действующую армию. Тем не менее выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей», – подчеркнул Сергей Собянин.

Можно ли теперь не идти по повестке?

Пункты сбора мобилизованных будут закрыты с 14 часов дня 17 октября. По повесткам, которые были разосланы раньше, приходить не нужно. Те повестки, которые были направлены по месту жительства или на работу, прекращают свое действие.

«Мы завершаем мероприятия, связанные с призывом по частичной мобилизации. С сегодняшнего дня с 14:00 явка по мобилизационным повесткам не требуется. Дополнительные временные пункты закроются в ближайшее время», – сообщил военком Москвы Максим Локтев.

Будет ли вторая волна мобилизации в Москве?

Глава Центра политических исследований Сергей Марков убежден, что необходимости в дополнительном наборе военнослужащих нет.

«Новых волн мы никаких не ожидаем. Новых волн мобилизации не будет. Все, что говорили об «облавах» военкомов у метро и на улицах, – это все пропагандистское вранье. Ничего этого нет. И это очень ясно видно из заявлений Сергея Семеновича. Москва четко шла по графику мобилизации, все прошло успешно», – отметил Марков.

19bde764d78f599396d17145c71d393f.jpg

По словам политолога, несмотря на то, что президент России Владимир Путин отвел на завершение частичной мобилизации две недели, Москва завершила этот процесс досрочно.

«Москва опередила многие регионы. Мобилизация завершена. В том числе, это значит, что хипстеры, айтишники и бариста, которые уехали в Узбекистан, Казахстан, Киргизию или Грузию, могут возвращаться в Москву. Провели там бархатный сезон и теперь спокойно могут ехать домой», – посоветовал эксперт.

Почему о завершении заявил именно Собянин?

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин указывает, что исходя из текущих условий возвращения в жизнь тысяч москвичей повесток и военкомов ждать не следует.

«Новые волны мобилизации возможны только в том случае, если помощь Украине со стороны западных стран будет увеличена кратно. То есть если произойдет новое, качественное изменение СВО», – подчеркнул политолог.

7ea18c8af494c887a127af1a4e3e63e6.jpg

Громкое заявление Собянина о прекращении мобилизации связано с его политическими планами, указал Мухин.

«Что касается прекращения частичной мобилизации именно в Москве – я думаю, что это связано с тем, что Сергей Собянин будет в следующем году баллотироваться в мэры. Полагаю, эту приятную для москвичей новость Собянин рассматривает в качестве одного из элементов предвыборной кампании», – заключил эксперт.

7a839b01dca4f4581cb230e460268782.jpg

В свою очередь политолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов напоминает о юридических аспектах частичной мобилизации.

«Гражданские власти не отвечают за мобилизацию. Сергей Собянин всего лишь передал информацию от военкома Москвы, который, очевидно, известил мэра, что разнарядка, определенное количество мобилизованных жителей Москвы, исполнена. Нужно четко понимать юридические рамки исполнения. Сергей Собянин и мэрия Москвы не отвечают за мобилизацию, а способствуют ей. Решение о мобилизации и ее прекращении принимает только военком города Москва», – заметил политический консультант.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Екатерина Лазарева, Елена Сычёва, Дарья Сеймовская, Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.