Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Какие беспилотники используют армии России и Украины: полный список

Российский военный готовится к запуску беспилотника
Использование беспилотников в конфликте необходимо для решения задачи разведки и нанесения точечных ударов, считает эксперт

В ходе российско-украинского конфликта военные обеих сторон активно используют беспилотные летательные аппараты. Они задействованы для разведки, также дроны используются в качестве оружия – с них сбрасывают различные типы боеприпасов. Беспилотники также сопровождают удары артиллерии. «ФедералПресс» разбирался, какие дроны используют армии России и Украины и насколько все они эффективны.

Беспилотники – главное новшество конфликта на Украине

Дроны активно используются для поддержки пехоты и артиллерии. Они заменили собой боевые самолеты, использование которых в конфликте снизилось из-за боязни потерь, отмечает журналист французского издания Futura Луи Неве. Он подчеркивает, что дроны легкие в управлении, недорогие – по военным меркам, – а также более скрытные.

Российские военные прикрепляют к ударным беспилотникам боеприпасы от гранатомета АГС-17 «Пламя» и скидывают их в окопы противника. Вместе с дроном, снаряженным зарядом, летит пустой беспилотник – для корректировки удара и фиксации поражения противника, рассказывает телеканал «Звезда».

Запад активно помогает Украине оружием и деньгами

Сколько мировое сообщество потратило на помощь Украине:
• США – более 50 млрд долларов
• Европа – 12 млрд евро
• остальные страны – 12 млрд евро («гуманитарка»)

Активную помощь украинской армии оказывают западные страны, которые отправляют на Украину вооружения, а также финансовую помощь. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель 17 октября заверил, что Евросоюз обладает достаточными средствами для помощи Киеву.

«Денег достаточно. Не переживайте из-за денег», – заявил он.

Боррель также добавил, что на заседании в Люксембурге министры иностранных дел стран Европейского союза планируют одобрить новый денежный транш.

Какое оружие США, Великобритания и другие страны поставляют на Украину:

• системы ПВО
• беспилотники
• боеприпасы
• переносные ЗРК
• противотанковое оружие
• шлемы и бронежилеты

По данным Минобороны России, на момент начала спецоперации в украинской армии на балансе находились 36 беспилотников, при этом в сводках военного ведомства за 17 октября сказано об уничтожении с начала СВО уже 2256 беспилотных летательных аппаратов. Активная помощь Запада налицо.

956c121afee13de05fa1bc156cae1a0b.jpg

Какие беспилотники используют ВСУ

Большинство беспилотных летательных аппаратов украинские власти закупили в Польше и Турции. Поставки дронов из европейской страны, видимо, были осуществлены малыми партиями, поскольку информация об участии в конфликте беспилотников FlyEye практически отсутствует. При этом широко распиаренная турецкая техника Bayraktar используется активно. С начала боевых действий на Украине число беспилотников, используемых ВСУ, значительно расширилось.

Армия Украины использует против России такие беспилотники:

• Bayraktar TB2
• Puma
• Quantix Recon
• Switchblade
• MQ-9 Reaper
• FlyEye
• H10 Poseidon II
• «Фурия» и «Лелека-100» – местного производства

Bayraktar TB2 – этот беспилотник может использоваться как для разведки, так и для ударов по целям. Украинские военные неоднократно публиковали видео использования этого оружия против российской техники. Дрон может развивать скорость до 222 км/ч. Снабжен управляемыми авиабомбами с лазерным наведением.

Puma и Quantix Recon – дроны от американской компании AeroVironment. Оба используются исключительно для разведки. Первый может летать в сильный дождь и обладает хорошей оптикой, продолжительность полета – 3,3 часа. Второй – может находиться в воздухе до 45 минут и улетать на 45 километров.

Switchblade – дроны-камикадзе. На Украине используются в двух версиях – Switchblade 300 и Switchblade 600. Общая дальность полета первого составляет 10 километров, заряда хватает на 10 минут. Вес дрона – до 2,7 кг, а длина 610 мм. Второй беспилотник весит 23 кг и может за 20 минут улететь на 40 километров, а затем находиться в воздухе еще 20 минут. Предназначен для уничтожения бронетехники.

MQ-9 Reaper – разведывательно-ударный беспилотник. Развивает скорость до 400 км/ч и может летать 24 часа.

Также в рамках проекта «Армия дронов» – средства для покупки беспилотников собирались через платформу United24 – для украинской армии были куплены (сколько точно – неизвестно) дроны разведчики H10 Poseidon II, стоимостью более 300 000 евро, а также 20 беспилотников Fly Eye.

eef70ea9e1b6d44e968fe366be17cbe2.jpg

Какие беспилотники задействовала российская армия

В ходе СВО российские военные использует следующие БПЛА:

• «Орлан-10»
• «Элерон»
• КУБ- БЛА
• «Ланцет»
• «Иноходец»
• «Форпост-Р»
• «Герань-2»

Исключительно для разведки используется «Орлан-10», который может находиться в воздухе до 16 часов, и «Элерон». Первый работает на бензине, второй – с помощью электродвигателя.

Российские военные пользуются дронами-камикадзе КУБ-БЛА и «Ланцет», также на вооружении нашей армии стоят разведывательно-ударные БПЛА «Иноходец» и «Форпорст-Р». Первый может находиться в воздухе почти сутки, укомплектованный четырьмя ракетами «воздух-воздух» массой до 250 кг, второй – двумя авиабомбами массой по 50 кг или двумя управляемыми ракетами.

Отдельно следует остановиться на дронах-камикадзе «Герань-2». Они доставили немало хлопот украинским военным. Эти беспилотники активно используются для ударов по целям критической инфраструктуры, а миниатюрные дроны не так-то легко сбить с помощью ПВО или стрелкового оружия. Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с ФАН назвал эти дроны российско-иранской разработкой. «В Иране они называются «Шахид». У нас они используются фактически как ракеты средней дальности для ударов по объектам критической инфраструктуры Украины. Дальность полета называлась до 2000 км, но мы используем до тысячи километров», – сообщил специалист.

8b775c9739e40adfb8e6428a1f043b61.jpg

Эксперт об эффективности использования беспилотников в конфликте

Использование беспилотников в конфликте необходимо, поскольку они позволяют решать задачи разведки и нанесения точечных ударов при значительном снижении рисков для военнослужащих, рассказал «ФедералПресс» эксперт Российского совета по международным делам (РСМД), главный редактор издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

«Одним из открытий в плане эффективности [в ходе СВО] стали системы барражирующих боеприпасов. В этом сегменте нельзя не отметить, как применения соответствующих систем разработки входящей в Группу «Калашников» компании ZALA Aero [«Ланцет» и КУБ-БЛА], так и новинок, таких как «Герань-2», – добавил специалист.

Он подчеркнул, что наибольшее преимущество от применения беспилотников получает армия, способная контролировать воздушное пространство. И тут налицо успехи России. «Тем не менее вдоль линии боевого соприкосновения у противоборствующей стороны имеется довольно существенное количество поставленных из-за рубежа ПЗРК, а также портативных противодроновых средств РЭБ, что создает сложности для действий российской авиации», – заметил Федутинов.

Фото: MOD Russia via Globallookpress.com / globallookpress.com, Nina Liashonok / Keystone Press Agency / globallookpress.com, Виктор Антонюк / РИА Новости, Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.