Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Карелии растут цены, в Улан-Удэ отравили школьников, а Новосибирск прославила автор Гарри Поттера

стоимость продуктов
В Карелии за неделю резко поднялась стоимость продуктов

В Нижегородской области в реку стекают нечистоты. В Карелии подскочили цены на продукты и лекарства. В Челябинской области спасли заблудившихся студентов. В Улан-Удэ школьники массово отравились в столовой. А театральный скандал в Новосибирске стал известен на весь мир благодаря писательнице Джоан Роулинг. «ФедералПресс» собрал самые резонансные события в регионах.

Пермский край

В Березниках погиб водитель автобуса, пытавшийся остановить транспорт, пишет properm.ru. По словам очевидцев, автобус стоял на остановке, внутри был только кондуктор. В какой-то момент транспорт неожиданно тронулся, находящийся на улице водитель попытался его остановить, выбежав навстречу. Мужчина попал под колеса и скончался.

Красноярский край

Красноярский магазин нашел покупательницу, чтобы вернуть ей 5 тысяч. Как сообщает prmira.ru, женщина выронила купюру в торговом зале. Сотрудники просмотрели камеры, обратились в местные СМИ и обнаружили владелицу денег. Такой поступок одобрили многие красноярцы, однако нашлись те, кто посчитал случай пиаром.

Приморский край

25 семей, проживающих в аварийных домах в Артеме, получили ключи от новых квартир. Как пишет zr.media, косметический ремонт закончили в 13 квартирах, еще 12 приведут в порядок до конца октября, после чего люди смогут переезжать.

Ставропольский край

Средняя стоимость квартир в Ставрополе в III квартале 2022 года снизилась почти на 7 %. Сейчас она составляет 4,9 миллиона рублей. При этом стоимость квадратного метра в июле-сентябре выросла сразу на 2,3 % – до 85 тысяч рублей, сообщает newstracker.ru.

Удмуртия

В регионе произошли пожары в деревне Лонки-Ворцы, селе Алнаши, Сарапуле и различных садоогородах. Пожарные за выходные выезжали на вызов 12 раз, передает udm-info.ru.

Республика Татарстан

Жителям Татарстана придется копить на новый автомобиль более 8 лет, а на подержанную машину 4,9 года. Это дольше, чем в среднем по России, сообщает inkazan.ru.

Волгоградская область

В Тракторозаводском районе Волгограда местные жители снова жалуются на сильный запах гари около реки Мокрая Мечетка, сообщает novostivolgograda.ru. Спасатели заявили, что не получали информации о задымлении.

Нижегородская область

В городе Сергаче местным жителям приходится терпеть ужасный запах от нечистот, стекающих в реку Пьяну, пишет newsnn.ru. В Росприроднадзоре устанавливают собственника канализационного колодца.

Свердловская область

В Нижнем Тагиле родителям якобы в целях безопасности запретили входить на территорию ряда учебных учреждений, например, горно-металлургической школы, школе № 75/42, школы № 100, а также Детского дома творчества Тагилстроевского района. При этом из Минобразования таких рекомендаций не поступало, сообщает tagilcity.ru.

Тюменская область

В Тюмени 27-летний мужчина совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, находясь в салоне автомобиля. Как сообщает nashgorod.ru, после преступления мужчина скрылся, но полицейские его быстро поймали.y

Омская область

Родственники наркоторговцев в Усть-Заостровке угрожали журналистами «12 канала», когда те готовили сюжет. Как пишет «Город55», правоохранители проверят эту информацию.

Карелия

В республике за неделю резко поднялась стоимость продуктов, а также подорожали медикаменты. По сообщению karelinform.ru, в период с 4 по 10 октября цена на бананы увеличилась на 6,6 %, на томаты – на 5,5 %, на свеклу – на 4,1 %, на картофель – на 3,7 %.

Приморский край

В Уссурийске местный житель в ярком нижнем белье катается на велосипеде по центральным улицам городе. По сообщению издания vostokmedia.com, в сети пользователи пишут, что неоднократно видели на улицах города полуголого мужчину и предположили, что он может быть нездоровым или маньяком.

Башкирия

Жители республики в социальных сетях жалуются, что за строительство школы в Луганской народной республике им не выплатили заработную плату. По сообщению mkset.ru, очередная жалоба появилась на странице главы Башкортостана Радия Хабирова. Женщина написала, что ее супруг числился на объекте прорабом, но не получил заработную плату. Женщине ответили, что ее жалоба передана ответственным ведомствам.

Хабаровский край

В Улан-Удэ произошло массовое отравление школьников. На сегодняшний день зарегистрировано 11 случаев кишечной инфекции, которые подтверждены в лабораторных условиях. Как пишет transsibinfo.com, заражены вирусом оказались блюда из школьной столовой – это показали результаты эпидемиологического исследования. В Роспотребнадзоре отметили, что работники столовой в образовательном учреждении нарушали правила личной гигиены и дезинфекционный режим.

Новосибирск

Автор известной серии книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг в своем новом криминальном романе «Чернильно-черное сердце» упомянула постановку в театре Новосибирска «Тангейзер». Она получила скандальную известность благодаря сюжету, в котором Иисус Христос сожительствует с богиней Венерой. По сообщению atas.info, о постановке говорят два героя нового произведения британской писательницы .

Санкт-Петербург

В воинской части города недовольных мобилизованных выгнали на задний двор во время визита главы города Александра Беглова. По сообщению newia.ru, призывники были вынуждены простоять на морозе 4 часа. Известно, что Беглов приезжал в воинскую часть, чтобы проверить условия проживания мобилизованных.

Челябинская область

Спасатели провели эвакуацию трех 16-летних студентов со склона горы Сугомак в Кыштыме. По сообщению kursdela.biz, подростки отправились в поход 16 октября. Они пытались самостоятельно выбраться из леса, но не смогли и позвонили спасателям.

Хакасия

Жителей республики предупредили об ухудшении погодных условий – в регионе объявлено штормовое предупреждение. По сообщению newkhakasiya.online, 18 октября на территории региона были гололед и сильный ветер. Водителям рекомендовали соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и не выезжать на летней резине.

ХМАО

Местные жители смогут наблюдать солнечное затмение, которое станет самым необычным и ярким за последние 17 лет. По сообщению muksun.fm, это произойдет 25 октября – Луна закроет Солнце на 82 %.

Белгородская область

В регионе в этом году «золотую свадьбу» отметили 505 супружеских пар. По сообщению издания bel.ru, информация предоставлена загсом региона. 60 лет и более вместе прожили 90 супружеских пар, проживающих в области.

Фото: РИА Новости/ Павел Бедняков

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.