Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчане выбрали «Отца года – 2022»: невозможно остаться равнодушным к его истории

премия отец года
Борис Хохряков объявил победителя премии «Отец года»

В Югре 16 октября прошла церемония вручения первой региональной премии «Отец года» и подведение итогов конкурса детских рассказов «Однажды мой папа». Конкурс вызвал большой интерес у югорчан и стал массовым. В голосовании проекта приняли участие 120 тысяч человек. Кому югорчане отдали главный приз – в материале «ФедералПресс».

Имя победителя

В День отца в Ханты-Мансийске состоялась церемония награждения победителя и лидеров голосования региональной премии «Отец года – 2022». Конкурс вызвал очень большой интерес у югорчан. Заявки на участие подавали не только сами отцы, но и их жены, родные и друзья. Всего поступило 7,4 тысячи заявок.

Онлайн-голосование за самых достойных кандидатов проходило с 1 по 15 октября на сайте отец-года.рф. В нем приняли участие свыше 120 тысяч человек из ХМАО и других регионов. Однако организаторы учитывали лишь голоса югорчан, так как конкурс региональный. И, чтобы голосование было честным, модераторы боролись с накрутками голосов.

На церемонии награждения победителей с приветственным словом выступил секретарь реготделения «Единой России» и спикер парламента Югры Борис Хохряков.

«Всего год назад этот праздник приобрел в России официальный статус. В честь всех пап нашей страны по инициативе «Единой России» президент РФ Владимир Путин учредил государственный праздник – День отца», – напомнил Хохряков.

В своем выступлении спикер подчеркнул, что отец открывает ребенку дорогу в большую жизнь, его любовь всегда искренняя и открытая. Также он отметил, что мужчина и отец – это фундамент семьи, тот, кто первый защитит от несчастий и лишений, кто поддержит и всегда протянет руку помощи в тяжелой ситуации.

«Сегодня мы узнаем имя победителя первой региональной премии. Я считаю, что каждый участник уже получил свою награду – это счастливые семьи, умные и добрые дети, окруженные теплом и заботой», – сказал Хохряков и огласил имя победителя.

По результатам голосования звание «Отец года – 2022» и сертификат на 300 тысяч рублей получил отец-одиночка и IT-специалист из Когалыма Артем Артеменко. За него отдали свои голоса 1 434 человека.

История Артема

Заявку Артема Артеменко на участие в конкурсе подала жительница Когалыма Лилия Тетерук. Она же провела в соцсетях активную агитацию в поддержку отца троих детей. История его семьи мало кого могла оставить равнодушным.

В 2014 году у Артема и его жены Кати родился первенец Матвей. Через три года супруги приняли важное решение – взять в свою семью на воспитание ребенка из детского дома. Они усыновили двухлетнего мальчика Костю из Красноярска. Ребенок не знал родительской любви, но благодаря Артему и Кате, обрел настоящую семью.

А уже через год супруги решились взять еще одного приемного ребенка. Так в их семье появилась трехлетняя девочка Саша из Сахалина. Она – инвалид с рождения. Но Артем и Катя не испугались сложностей и стали ее родителями.

В феврале 2020 года жизнь большой семьи Артеменко навсегда изменилась. В их дом пришла беда: Катя погибла в дорожной аварии, когда возвращалась домой из командировки. Артем остался один с тремя маленькими детьми. Трагедия не сломила его, он посвятил себя детям. Югорчане увидели в Артеме героя, который не жалеет сил и энергии для воспитания троих детей, помогает им развиваться эмоционально и интеллектуально, социализироваться в обществе. В этом году двое его детей пошли в первый класс.

«Хочу поблагодарить всех югорчан, моих друзей и знакомых, которые не остались равнодушными к моей истории и проголосовали за меня. Большое спасибо за то, что вы считаете меня достойным такого звания», – обратился к землякам Артем Артеменко.

Серебряный и бронзовый призеры

Второе место в конкурсе занял отец троих детей Ренат Гарданов, врач-рентгенолог из Нягани. Он не только успевает воспитывать тройняшек, путешествовать с ними, но и помогать попавшим в беду людям в качестве волонтера. Дети очень гордятся своим папой. «Все, что делается в нашей жизни, это для наших детей», – отметил на церемонии Ренат.

«Для меня папа – лучший друг. Он научил любить жизнь и узнавать мир. Он умеет делать счастливыми нас и маму», – призналась дочка Даша.

Бронзу взял многодетный папа и священник Даниил Долгушин из деревни Сайгатина. Батюшка воспитывает семерых детей. Святой отец занимается не только всесторонним воспитанием своих детей, но и уделяет особое внимание их духовно-нравственному развитию. Ребята активно участвуют в жизни прихода храма, в котором он служит. Все дети после школы посещают кружки и секции: скалолазание, робототехника, английский язык, воскресная школа, театральный кружок и плавание.

«Благодарю всех, кто за меня голосовал. Буду стараться оставаться достойным отцом, достойным примером. У меня семеро детей. Четверо родились от большой любви. Троих девчонок взяли под опеку. Они с нами живут три года. Хотелось поделиться с ними вниманием и любовью», – рассказал Даниил Долгушин.

Обладатели серебра и бронзы тоже получили памятные призы.

Отметим, что с инициативой проведения окружной премии «Отец года» в Югре в текущем году выступило местное отделение «Единой России». Цель проекта – укрепление семьи, повышения значимости мужчин в воспитании детей. Соучредителем премии стала региональная общественная организация содействия развитию гражданского общества «Отечество».

Конкурс рассказов: папа – волшебник

В рамках премии «Отец года» прошел конкурс детских рассказов «Однажды мой папа». Его итоги также подвели 16 октября. Порядка 4,2 тысяч маленьких югорчан отправили свои короткие истории об отцах на конкурс. В онлайн-голосовании приняли участие 33 тысячи человек. По его итогам была определена десятка лучших рассказов. Всем финалистам вручили памятные призы.

Первое место югорчане отдали рассказу 6-летнего Александра Клименко из поселка Пойковский. Саша рассказал о необычном подарке на день рождения во время семейного отдыха на море.

Родители подарили мальчику очень большую связку воздушных шаров. От радости он бегал по берегу с шариками, но в какой-то миг споткнулся и упал, выпустив из рук подарок. Шарики улетели. Мальчик очень сильно расстроился. Саша плакал от того, что не смог удержать шарики. Папа успокоил его и сказал, что они к нему вернутся. После он ушел, оставив Сашу с мамой и сестрой. Праздничное настроение было испорчено, вспоминает мальчик. Он не верил, что шарики, которых уже не было видно в небе, можно вернуть.

«Но тут вернулся папа и принес мои шарики! Я не верил своим глазам! Папа мне сказал, что он съездил за ними в страну, куда улетают все шары, и попросил их вернуться обратно к имениннику. Папа – ты лучший волшебник!» – завершил рассказ мальчик.

История Саши набрала 1 290 голосов. Мальчику в качестве приза организаторы конкурса вручили ноутбук.

Фото: Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики ХМАО-Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.