Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему депутаты и сенаторы не согласны с инициативой отменить для них бронь

Заседание Госдумы
Отсрочка для сенаторов и депутатов должна предоставляться на общих основаниях, считает Андрей Миронов

Депутаты «Справедливой России – За правду» предложили отменить отсрочку от мобилизации для депутатов и сенаторов. Эта инициатива не встретила поддержки у их коллег в нижней палате парламента. «ФедералПресс» разбирался, для чего глава фракции СЗРП Сергей Миронов выступил с таким предложением и что стоит за этой инициативой.

«Никаких поблажек быть не должно»

Кто высказывался о необходимости участия депутатов в СВО:

«Предлагаю отменить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации сенаторам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы. Законопроект по данному вопросу внесен на рассмотрение Госдумы. Считаю, что отсрочка для сенаторов и депутатов должна предоставляться на общих основаниях. Никаких поблажек быть не должно», – написал в своем Telegram-канале 69-летний Миронов.

Лидер эсеров не первый, кто высказывался о необходимости отправить депутатов на фронт. На следующий день после объявления частичной мобилизации спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «никакой брони» у народных избранников нет.

«О депутатах. Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной операции. Никакой брони у депутатов нет», – написал в своем Telegram-канале спикер Госдумы.

При этом депутаты и сенаторы не подлежат мобилизации по закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Это указано в 18 статье документа.

Что хотят изменить депутаты в законе о мобилизации:

  1. Расширение круга лиц, имеющих право на отсрочку: студенты, преподаватели школы и вузов, родители трех несовершеннолетних детей, родственники погибших в СВО
  2. Отсрочка для сенаторов и депутатов – на общих основаниях
  3. Силовиков предложено призывать в первую очередь

f74fc72d1cf6721d6bd39e5e7cd48dc5.jpg

«Сложить мандаты и сразу в военкомат»

Кто не поддержал идею о мобилизации депутатов:

Инициатива эсеров по снятию брони с депутатов и сенаторов вызвала неоднозначную реакцию у парламентариев. Так, сенатор Андрей Клишас в своем Telegram-канале не без сарказма прокомментировал эту инициативу.

«Мне на минуту показалось, что Дума может потерять одну из партийных фракций и депутаты СР решили уйти служить, сложить мандаты и сразу в военкомат, закон этого не запрещает. Показалось, думаю…» – написал сенатор.

Эрудит и депутат Госдумы Анатолий Вассерман назвал предложение Миронова «непросчитанным». В беседе с «Газетой.Ru» он добавил, что «каждый депутат и сенатор имеет серьезный круг обязанностей», а уход его в армию «лишает избирателя представительства их интересов». Первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев полагает, что инициатива эсеров – это самопиар. Он подчеркнул, что избранный депутат должен работать в Думе.

Зачем Миронов выступил с такой инициативой

Заметное число депутатов, в том числе регионального уровня, отправились в зону СВО, уже даже есть погибшие в московском правительстве, отметил в беседе с «ФедералПресс» генеральный директор Института инструментов политического анализа, профессор ВШЭ Александр Шпунт. По его мнению, предложение лидера эсеров является политическим.

«Миронов – очень опытный политик, который понимает, что те, кто будет пользоваться бронью, будут вызывать в обществе негатив. Поэтому и была выдвинута эта инициатива. Дума и Совет Федерации и так не очень пользуются поддержкой населения – уровень доверия к органам исполнительной власти очень низкий. Миронов не хочет этот уровень понижать. Ведь бронь у представителей представительной власти будет вызывать у населения раздражение», – считает собеседник агентства.

Руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин Калачев назвал предложение Миронова популизмом. Он напомнил, что средний возраст депутатов Госдумы в прошлом году составил 52 года. Кроме того, в Москве частичная мобилизация уже завершилась.

«Чисто в виде хайпа, это популизм, попытка сыграть на теме социальной справедливости, мол, смотрите – все равны. Конечно, в обществе у нас задают вопрос: «А где дети элиты на фронте?». Но вряд ли кто-то задает вопрос: «А где депутаты Госдумы?» – добавил политолог.

Он напомнил, что депутаты Госдумы, желающие попасть на фронт, могут сделать это в индивидуальном порядке. Калачев подчеркнул, что законотворческая деятельность является системообразующей.

«Даже если мобилизовать всех депутатов-мужчин, ситуация на фронте не изменится, а законотворческий процесс на этом закончится», – считает эксперт.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.