Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Жене мобилизованного в Приморье отказали в кредитных каникулах: «Прохожу круги ада»

В банке прокомментировали ситуацию
В банке прокомментировали ситуацию

В Приморье жительница села Новомихайловка уже практически месяц пытается добиться кредитных каникул для своего супруга, которого призвали в рамках частичной мобилизации. С чем пришлось столкнуться местной жительнице, читайте в материале «ФедералПресс».

Все изменилось в один день

Жизнь для семьи Татьяны из Чугуевского района 22 сентября разделилась на до и после.

«В тот день в 06:40 мой муж получил повестку, а в 10 часов мы уже были на пункте сбора. 2 октября он улетел на Украину, где и находится по сей день. Муж работал строителем, все у нас было хорошо, ни у кого ничего не просили», – рассказывает женщина.

Она добавила, что вместе с мужем они воспитывают двоих детей. Старшая дочь учится в 11 классе, а младшей два года. Сама Татьяна в настоящее время находится в декретном отпуске и работает на полставки, ее доход составляет 10 тыс. 333,25 рубля, от государства никаких пособий женщина не получает.

«Собирала я мужа с кредитной карточки и потратила 40 тысяч рублей. Помощи от государства нам не было, и не знаем, будет ли она вообще», – говорит жительница края.

В кредитных каникулах отказали

Сейчас Татьяна осталась с двумя детьми одна, соответственно, возникли материальные трудности. Но дополнительные проблемы пришли откуда не ждали – Сбербанк отказал ее супругу в предоставлении кредитных каникул.

Женщина рассказала, что ее муж взял кредит еще в 2019 году и платил его исправно, сейчас все это легло на ее плечи, но вносить деньги еще и за кредит ей оказалось непосильно – средств не хватает.

«Я взяла справку в военкомате, что муж был призван в рамках частичной мобилизации, пришла в отделение, где мне сотрудники оформили заявление, предоставила свидетельство о браке. Через какое-то время я получила сообщение, что в услуге мне было отказано», – рассказывает Татьяна.

Оставлять все на самотек она не стала и позвонила на «горячую линию» банка, номер которой был указан в СМС. Оператор, выслушав женщину, сказал, что решение проблемы есть, но нужна доверенность от мужа, который в настоящее время уже находится на Украине. На что был предложен другой вариант – супруг Татьяны должен сам позвонить в банк, и по телефону они смогут оформить услугу.

«С мужем у меня сейчас нет связи, что я им и пыталась объяснить. Он иногда звонит с чужих номеров, связь очень плохая, и он успевает только сказать, что с ним все хорошо, что он жив и здоров. Я не представляю, как в такой ситуации я ему должна объяснять о проблемах с кредитом, когда во время звонка я слышу на заднем фоне взрывы. Он находится на передовой, и как он должен оттуда звонить в Сбербанк и доказывать, что он платежеспособный и платил кредит с 2019 года? Я прошла уже круги ада: звонила на различные горячие линии, откуда меня переводили на другие номера. Ответ везде был один: «Принесите доверенность», – говорит жена мобилизованного.

Татьяна отметила, что в настоящее время не знает, как быть с кредитом и как добиться положенных ее супругу кредитных каникул.

Редакция «ФедералПресс» обратилась за комментарием в Сбербанк. В пресс-службе банка уточнили личные данные мобилизованного и обещали детально разобраться в ситуации.

«Проверим все предметно, может быть, они подавали заявку до вступления в силу закона о кредитных каникулах? В любом случае, разберемся», – пообещали в «Сбере».

Позже представитель Сбера прокомментировал ситуацию подробно:

«Сейчас представители Сбера в Приморье разбираются в ситуации и делают все, чтобы оказать поддержку Татьяне и в кратчайшие сроки решить вопрос с кредитными каникулами.
Напомним, заемщики, призванные на военную службу по мобилизации в ВС РФ, могут подать заявку на кредитные каникулы самостоятельно по телефону или через СберБанк Онлайн. Представители мобилизованного, в том числе родственники, также могут оформить заявку от имени военнослужащего в офисе банка при наличии доверенности, удостоверенной надлежащим образом. Подтверждающие документы можно предоставить в оригинале, копии или в виде выписки. Доверенность и копии подтверждающих документов должны быть удостоверены надлежащим образом. Это можно сделать у нотариуса, у командира (начальника) воинской части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения или у начальника госпиталя, санатория или другого военно-лечебного учреждения, если военнослужащий находится на излечении в таких учреждениях. Полная информация о предоставлении кредитных каникул военнослужащим, контакты и способы связи представлены на сайте Сбербанка» – сообщили журналисту в банке.

Фото: Sergey Petrov/ news.ru via globallookpress.com/ globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.