Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

В поиске рабочих рук: кому проще и сложнее найти работу в Ленобласти

Завод
На вакансии рабочих специальностей в регионе откликается менее 2–3 человек

К середине осени 2022 года ситуация на рынке труда в Ленинградской области стабилизировалась – в частности, снизился уровень конкуренции среди соискателей. Однако эксперты говорят и о негативных тенденциях в регионе – например, дефиците рабочих специалистов разного уровня в таких сферах как промышленность, производство, строительство. Но в некоторых местах сотруднику готовы платить даже больше, чем он ожидает. Подробнее о том, где и сколько зарабатывают жители Ленобласти и как на это влияет близость Петербурга – в спецпроекте «ФедералПресс».

Какие специалисты востребованы

С начала октября на сервисе hh.ru было размещено более 10 000 новых вакансий в Ленобласти. Наибольшая доля из них пришлась на сферу продаж и клиентского обслуживания (более 4 000 предложений о работе). На втором месте – рабочий персонал (более 2 000 вакансий), на третьем – строительство. Также местные работодатели активно ищут водителей и курьеров, административный персонал, ИТ-специалистов, маркетологов и бухгалтеров.

При этом в hh.ru говорят, что на вакансии рабочих специальностей в регионе откликается менее 2–3 человек, что свидетельствует об остром дефиците кадров. Этим, подчеркивают аналитики, Ленобласть сильно отличается от соседнего Петербурга, где конкуренция среди работников в этой сфере бывает довольно высокой – 5–6 человек на одну вакансию.

По данным сервиса superjob.ru, в октябре в Ленинградской области спрос на персонал при нехватке рабочей силы наблюдается в строительстве, проектировании, недвижимости, промышленности, производстве, продажах, а также услугах, ремонте, сервисном обслуживании, транспорте, логистике.

«Это говорит о том, что людей не очень привлекает работа в «реальном секторе», так как условия тяжелые, а компании предлагают не очень высокие зарплаты», – замечает профессор СПбГУ, доктор экономических наук Александр Лякин.

Основатель и директор консалтинговой компании HR-trend Юлия Свитковская добавляет , что в регионе не хватает инженеров и врачей.

«Подбор персонала идет месяцами», – уверяет эксперт.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики РАНХиГС Дмитрий Десятниченко замечает, что сервисы по поиску работы не могут в полной мере отображать ситуацию на рынке труда в Ленобласти, так как в ней довольно много небольших городов, где работу граждане ищут через знакомства и «связи».

«Многие квалифицированные работники, особенно в сфере услуг, сегодня могут работать напрямую с клиентами через профсообщества, «сарафанное радио», объявления в интернете. Биржи труда и сервисы для помощи в трудоустройстве их «не видят», – говорит экономист.

Кому тяжелее найти работу

На начало октября в Ленинградской области достаточно небольшая конкуренция за рабочие места, подчеркивают в hh.ru. При этом, говорят аналитики, еще весной на фоне нестабильной ситуации люди начали активно искать работу и количество резюме на одну вакансию резко выросло. Осенью ситуация стабилизировалась, констатируют в hh.ru. По их данным, на одну вакансию в среднем претендуют 3 –4 человека, что ниже нормы и говорит о низкой напряженности на местном рынке.

«Сейчас же рынок выглядит более спокойным и сбалансированным», – отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

С ее тезисом соглашается и Александр Лякин. По его словам, экономика области начала восстанавливаться после весенних шоков, «когда из России уходили компании, а рынок недвижимости, на котором многое завязано, был непредсказуем».

По сравнению с осенью прошлого года во многих сферах экономики Ленобласти уровень конкуренции вырос, подчеркивают в hh.ru. Это, например, инсталляция и сервис, общепит, закупки, маркетинг, производство, ИТ, юристы, бухгалтерия. По мнению Марии Бузуновой, это улучшило состояние рынка труда региона, так как работодателям теперь «есть из кого выбирать».

Юлия Свитковская добавляет, что несколько месяцев в Ленобласти обострилась конкуренция за позиции управленцев.

«А линейных специалистов по-прежнему не хватает», – говорит директор HR-компании.

Сколько платят в Ленобласти

Средняя зарплата в Ленобласти, по подсчетам аналитиков hh.ru на начало октября, составляет почти 52 000 рублей. По сравнению с прошлым годом, зарплата в вакансиях региона выросла на 4 %, ожидания соискателей выросли также на 5 %.

Юлия Свитковская, говоря о средней з/п, замечает, что в Северной столице данный показатель составляет 76 000.

«Это говорит нам, что у жителей Ленобласти жизненные запросы и уровень потребления ниже, чем в соседнем Петербурге», – считает эксперт.

Разница между ожидаемыми и предлагаемыми зарплатами в Ленобласти в среднем достигает 2 000–5 000 рублей, рассказывают в hh.ru. Наибольшая разница, по данным аналитиков, видна в сфере домашнего и обслуживающего персонала, где работники запрашивают 48 600 рублей, а работодатели предлагают 37 000 рублей. Похожие ситуации в науке, образовании, недвижимости, страховании.

Александр Лякин призывает «не воспринимать эти цифры слишком буквально», так как работодатель и сотрудник обычно приходят к компромиссу в вопросе заработной платы. При этом в сферах, где сотрудники соглашаются на меньшее вознаграждение, по мнению экономиста, «не все хорошо». С ним соглашается и коллега Дмитрий Десятниченко.

«Специальности, где предлагаемые зарплаты меньше ожидаемых, возможно, не создают приток денег на рынке», – говорит доцент РАНХиГС.

Больше, чем просят будущие сотрудники, готовы платить, например, на госслужбе. Там работодатели предлагают 59 000, хотя соискатели изначально запрашивают 46 000 рублей. Похожая ситуация в сферах управления персоналом, высшем менеджменте и добыче сырья.

«В госслужбе наблюдается дефицит высококвалифицированных работников с нужным образованием и стажем. Многие соискатели же, скорее всего, этим требованиям не соответствуют. При этом профессиональные чиновники часто уходят в бизнес на куда большие зарплаты», – рассказывает Дмитрий Десятниченко.

Как влияет близость Петербурга

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты часто сравнивали рынок труда Ленобласти и Северной столицы. Александр Лякин, например, говорит, что в Петербурге выше зарплаты, «но требования к квалификации сотрудников там более строгие».

«Довольно часто разница в зарплатах по стандартным специальностям равна сумме издержек при переезде в Петербург и дальнейшей работе там – это траты на транспорт, аренду и прочее», – добавляет экономист.

Дмитрий Десятниченко замечает, что в Петербурге больше вариантов трудоустройства, тогда как в Ленобласти этот выбор намного уже:

«Возьмем, к примеру, Сосновый бор – крупный, развитый город. Основное место работы там – АЭС, где трудоустроены и инженеры, и юристы, и экономисты. Сфера услуг также завязана на это предприятие. Поэтому вариантов для перехода на другое, более выгодное место, не так много».

По словам ученого, обычно такая ситуация на рынке труда характерна для моногородов.

Фото: Ольга Юшкова

Иллюстрации: Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.