Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как Путин меняет систему управления страной из-за потребностей СВО

совет
Координационный Совет является экономическим институтом консолидации ресурсов для СВО, отмечает эксперт

В Москве прошло первое заседание координационного совета по обеспечению войск РФ. Главные действующие лица – президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин. Глава государства поручил наладить глубокую координацию между всеми структурами, силовым, экономическим блоком и регионами. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Во время открытой части первого заседания координационного совета по обеспечению потребностей СВО глава государства непрозрачно намекнул: работать нужно эффективнее. «Нам необходимы более высокие темпы работы по всем направлениям и предельно реалистичная оценка ситуации, положения дел в целом. Это касается не только непосредственно специальной операции, это касается всей нашей работы практически по всем направлениям», – заявил Путин.

Вместе с тем президент отметил, что стоящие перед страной вызовы серьезные и значительные. Особо он отметил задачи, стоящие перед правоохранительными органами и Минобороны РФ. «Если мы будем работать в рамках стандартных бюрократических процедур, прятаться за формальностями, нужного результата не получим ни по одному направлению. Именно для того, чтобы все вопросы решались быстрее и эффективнее, мы и создали такой механизм как координационный совет», – заявил Путин.

Заявления других действующих лиц координационного совета касались более предметных областей. Так, премьер-министр Мишустин отчитался: все средства на денежные довольствия участникам СВО были доведены до Минобороны. А горячая линия показала свою востребованность – на нее поступило порядка 1,5 млн звонков.

Собянин также рассказал о том, как обстоят дела, находящиеся в его ведении. Если конкретнее – о регионах. Так, по его словам, в большинстве субъектов РФ работа по реагированию на угрозы ведется планово, но Белгородской области нужны меры допреагирования.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отмечает, что заседание было в некотором роде установочным.

«Губернаторы и члены кабмина должны были понять, какие направления собственно будет курировать этот Совет. Это же все же дополнительный орган власти – что-то вроде комитета по обороне во время Великой Отечественной. Люди должны понять, что именно они должны курировать», – указал политолог.

Деятельность совета ориентирована в первую очередь на субъекты РФ, продолжил Журавлев.

«Строго говоря, это такой экономический институт консолидации ресурсов для ведения боевых действий. Заметьте, что ключевую роль будет играть мэр Москвы Сергей Собянин. А это значит, что это будет совет в большей степени не правительственный, а губернаторский. Но это не значит, что им дадут власть, а значит, что они будут рабочими лошадками», – рассуждает глава Института региональных проблем.

Это возложит дополнительные требования на глав субъектов федерации, подчеркнул Журавлев.

«Выходит, им придется из своих региональных ресурсов находить средства для поддержания вооруженных сил», – пояснил политолог.

В данном случае определенное неравенство регионов может сказаться на результатах деятельности глав субъектов, предположил Журавлев.

«Москва-то как раз справится, тут никто не сомневается. А вот насчет, например, республики Марий Эл у меня большие сомнения…» – резюмировал собеседник «ФедералПресс».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.