Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Стратегические ядерные силы сдерживания России: какое оружие применяли на тренировках с Путиным

Ракеты пускали по камчатскому полигону
Ракеты пускали по камчатскому полигону

В среду, 26 октября, российские военные провели очередную тренировку сил стратегического сдерживания. Предыдущая была в середине февраля, а в конце февраля по указу президента силы перевели в особый режим боевого дежурства. 

Все учения проходят на камчатском полигоне Кура. Там военные «репетировали» и отрабатывали массированный ядерный удар в ответ на ядерный удар противника. Об этом в среду заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Какие ракеты выпустили по камчатскому полигону?

По данным на сайте Кремля, по полигону Кура выпустили три типа ракет: наземные, морские и авиационные. Все они относятся к классу стратегических сил сдерживания.

Наземные ракеты – это межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс». Морская – «Синева», которую запустили из Баренцева моря. Авиационные несли самолеты-бомбардировщики Ту-95МС (по полигонам в Заполярье). Сообщается, что все они достигли целей.

Стратегические силы сдерживания – это ядерное оружие?

Стратегические силы сдерживания – основа боевой мощи вооруженных сил. Они созданы для разгрома противника в войне с использованием, в том числе, ядерного оружия. Оружие этого класса делится на стратегические наступательные силы и оборонительные.

Как раз в основе наступательных сил – межконтинентальные ракеты и авиационные комплексы, высокоточное оружие большой дальности. Это ядерное оружие.

Значит ли это, что по Камчатке и полигонам Заполярья выпустили ядерное оружие?

Конечно, нет. Учения «Гром» проходят в России ежегодно, а Пентагон уже назвал их «рутинными». Разумеется, в ходе учений не подрывают настоящие ядерные бомбы, а используют специальные муляжи.

Тем не менее все оружие в составе стратегических ядерных сил сдерживания, конечно, ядерное. Главная ударная сила – ракетные комплексы «Ярс» – это модернизированные «Тополь-М». Как пишет РИА Новости, на боевом дежурстве только таких комплексов более ста – и в мобильном, и в шахтном исполнении. Дальность полета ракеты – 12 тысяч километров, пускали их в этом году из Плесецка.

Еще один тип ракеты, который выпустили по Камчатскому полигону, – «Синева». Ее пускают с атомных подводных лодок класса «Дельфин». На этот раз пуск прошел с АПЛ «Тула».

«Синева» – это ракета 15 метров длиной. Есть модификации с четырьмя и десятью боеголовками, каждую из которых можно навести на свою цель. Дальность полета – 11 тысяч километров. Можно оснастить ракету ядерной боеголовкой.

Фото: Минобороны

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.