Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре бюджет – 2023 прошел депутатские слушания: «Проект вселяет надежду»

чиновник
Депутаты одобрили на слушаниях проект закона о бюджете на 2023–2025 годы

В Думе Югры 25 октября прошли депутатские слушания прогноза социально-экономического развития региона и проекта бюджета на 2023–2025 годы. Пройден первый этап работы парламентариев над главным финансовым документом округа, скоро законопроект направят на рассмотрение в думу. Какие прогнозы дают финансисты и как оценили проект бюджета депутаты – в материале «ФедералПресс.

Прогноз развития

В основу бюджета Югры вошел базовый прогноз социально-экономического развития округа до 2025 года. Стратегия рассчитана на проактивную политику, адаптацию к новым условиям и эффективную поддержку экономики с учетом ожидаемых внешних условий: санкционные ограничения, нарушение транспортно-логистических цепочек, общий спад экономической активности.

Итак, по базовому прогнозу в 2023 году рост валового регионального продукта прогнозируется в пределах 0,1 %, всего он составит 5951,24 млрд рублей. В 2024 году ВРП ожидается в размере 6012,40 млрд рублей (100,1 %), в 2025-ом – 6084,66 млрд рублей (100,3 %).

Также финансисты ожидают незначительное снижение ИПП в последующие три года до 99 % к предыдущему периоду.

«И, учитывая достигнутый высокий уровень инвестиций в основной капитал, в среднесрочном периоде прогнозируется сохранение его объема на уровне не менее 1 трлн рублей. Ежегодный прирост в среднем ожидается на 2 %», – добавил директор депэкономразвития Югры Роман Генкель.

Прогнозируется рост доходов населения со средним темпом более 6 % в год. В 2023 году размер среднего заработка на крупных и средних предприятиях ожидается в размере 93 тыс. рублей, в МСП – 75 тыс. рублей.

«Мы выполняем требования по индексации зарплат «указников», тех категорий граждан, которые относятся к соответствующему указу президента, но еще и на региональном уровне принимаем решение об индексации заработка других категорий работников», – уточнил Генкель.

Также чиновник обратил внимание на результаты региона в российских рейтингах, которые свидетельствуют о высоких достижениях. Так, округ замкнул пятерку лидеров в рейтинге по социально-экономическому положению субъектов РФ по итогам 2021 года (РИА Рейтинг). Кроме того, Югра входит в топ-10 регионов России с лучшим качеством жизни населения. Округ занял шестое место в Нацрейтинге состояния инвестклимата – 2021.

«Ключевые направления, обеспечивающие экономический рост, – это поддержка инвестпроцессов и стимулирование инвестактивности, технологическое развитие, в том числе и за счет интеграции науки, образования и бизнеса, развитие человеческого капитала через повышение качества и доступности медицины, и образования, безопасной среды», – подытожил спикер.

Доходы бюджета

В 2023 году финансисты планируют получить доходы казны в сумме 271,7 млрд рублей, в 2024-м – 273,9 млрд рублей, в 2025-м – 276,8 млрд рублей.

Основная доля доходов – налоговые поступления от нефтяных компаний. На втором месте – энергетика. Отметим, регион лидирует в России по добыче нефти (41,3%) и производству электроэнергии, по добыче газа и объему промпроизводства – на втором месте. В промпроизводстве доля добычи полезных ископаемых достигает 80 %.

В прогнозе развития региона заложено лишь незначительное снижение добычи нефти. Так, в 2022 год планируют добыть 223 млн тонн, или 103,28 % к предыдущему году. В 2023 году планируют выкачать уже 220 млн тонн (98,6 %), в последующие два года – 217 млн тонн (98,6 %) и 215 млн тонн (99 %) соответственно.

«Бюджет спрогнозирован достаточно точно. Мы рассматриваем базовый вариант прогноза, который предполагает объемы добычи нефти практически те же самые, что и в текущем году. Под санкциями мы уже не первый год находимся, ограничения ОПЕК+ тоже не первый год существуют, поэтому все, что намечено в бюджете, будет выполнено», – сказал спикер Думы Югры Борис Хохряков.

Расходы казны

Расходы бюджета, по прогнозам финансистов, в 2023 году составят 310,4 млрд рублей, а размер дефицита – 38,7 млрд рублей. В 2024-м расходы уменьшатся до 310,3 млрд рублей, в 2025-м увеличатся до 313,7 млрд рублей.

Спикер парламента Борис Хохряков подчеркнул, что бюджет, как и прежде, будет социально-ориентированным. Более 70 % расходов идет на выплаты зарплаты, на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, ЖКХ, ремонта и строительства дорог, защиты экологии.

Также один из приоритетов – демография. Сохранится политика финансовой поддержки югорчан при рождении детей, многодетных и малообеспеченных семей. «Очень важно, что будут проиндексированы социальные выплаты для большого количества категорий граждан», – сказал Хохряков.

Как доложил депутатам Роман Генкель, прогнозируется рост демографических показателей. Количество югорчан к 2025 году увеличится до 1 млн 741 тыс. человек, или на 28,8 тыс. человек. Ожидаемая продолжительность жизни вырастет до 75,92 лет. «Этому будут способствовать диспансеризация, оказание квалифицированной медпомощи, внедрение новых прогрессивных медицинских технологий», – сказал Генкель.

Бюджет развития

Помимо соцнаправления в документе прописаны большие цифры в бюджете развития – около трети доходов. «Поэтому все те задачи, которые на сегодня поставлены перед нами президентом России и губернатором Югры во всех нацпроектах и госпрограммах округа будут выполнены в полном объеме. Об этом говорит бюджет», – заявил глава парламента.

Директор депэкономразвития округа Роман Генкель считает, что залог развития региона – реализация крупных проектов. В промышленности ставка будет сделана на импортозамещение и локализацию производства. Господдержку направят и на создание, и развитие промышленной инфраструктуры.

Так, Минэкономразвития РФ одобрило заявку на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа в Нягани. В зону уже готовы войти пять якорных резидентов с общим объемом инвестиций 24,6 млрд рублей. Она обеспечит синергию развития предприятий в сфере лесопереработки, производства для нефтесервиса, пищевой и химпромышленности. Также ожидается строительство второго моста через Обь, создание индустриального парка в Когалыме по производству нефтяного и газового оборудования. Одобрен проект создания инновационного научно-технологичного центра Uniti Park в Сургуте.

Кроме того, будут реализовываться комплексные мероприятия по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержке стартапов и молодых предпринимателей.

«В числе актуальных задач, решение которых окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие региона и позволит создать новые рабочие места, обеспечить рост доходов населения, – дальнейшая реализация масштабных инфраструктурных проектов, освоение трудноизвлекаемых углеводородов, продолжение развития НТЦ и ОЭЗ», – сказал Генкель.

Также стоит задача по ликвидации аварийного жилья, развитию транспортной системы и цифровой трансформации, добавил глав департамента.

Налоговая политика

Комментируя проект бюджета на новый трехлетний период, спикер Думы Югры Борис Хохряков подчеркнул важность того, что в документе финансисты сохранили налоговые льготы, которые сейчас крайне нужны бизнесу.

«Это налоговые послабления для различных категорий налогоплательщиков, они будут оставлены на период от 1 года до 5 лет. Также продолжится налоговое послабление для малого и среднего бизнеса. Будут льготы по налогу на имущество для ряда предприятий, что сегодня также необходимо», – сказал Хохряков.

Как доложила директор депфинансов Югры Вера Дюдина, объем предоставленных налоговых преференций бизнесу в прошлом году составил 35 млрд рублей. В 2023 году в плановых показателях он ожидается в сумме 22–23 млрд рублей.

«Это тоже мера поддержки, которую правительство региона использует как инструмент для создания благоприятного инвестклимата. Мы подходим к оценке налоговых расходов с точки зрения не только того, что мы оставим бизнесу ресурсы для развития и сохранения рабочих мест, получения социального эффекта, но и как инструмента активной экономической политики», – сказала Дюдина.

Итоги слушаний

На депутатских слушаниях парламентарии одобрили прогноз социально-экономического развития региона и проект бюджета на ближайшие три года.

Глава комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Думы Югры Александр Колодич назвал проект бюджета взвешенным. По его мнению, правительство округа учло макроэкономическую ситуацию в России и в мире, которая, конечно же, влияла на финансовые планы округа.

«При разработке бюджета специалисты учитывали различные тенденции и варианты развития событий. Разработанный проект бюджета вселяет определенную надежду на дальнейшее поступательное развитие региона при сохранении всех социальных обязательств», – отметил Колодич.

Первый этап работы парламента над бюджетом пройден. Правительство округа внесет законопроект на рассмотрение думы до 1 ноября. «Считаю, уже в конце ноября мы рассмотрим бюджет и примем его», – заключил Борис Хохряков.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.