Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Эту речь будут внимательно изучать в других странах»: о чем говорил миру Путин на «Валдае»

Президент России Владимир Путин
Путин предлагает лидерам других государств темы, вокруг которых можно объединяться, считает эксперт

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». По мнению политологов, российский лидер предлагает сотрудничество азиатским странам на фоне смещения мировой повестки с Запада на Восток. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

«Перед человечеством сейчас есть два пути»

В начале своего выступления Путин рассказал о шагах Запада, которые за последние месяцы привели к обострению ситуации в мире. Президент подчеркнул, что Запад всегда играет по таким правилам.

«Ну, собственно говоря, они всегда играют на обострение. Ничего здесь нового-то уже нет. Это разжигание ***** (конфликта – прим. редакции) на Украине, это провокации вокруг Тайваня, дестабилизация мирового продовольственного и энергетического рынков», – заметил глава государства.

Российский президент подчеркнул, что мировой кризис приобрел глобальный характер. По его словам, отсидеться не получиться, ведь как говорят «посеявший ветер, пожнет бурю».

«Перед человечеством сейчас по сути два пути: или дальше накапливать груз проблем, который неизбежно всех нас раздавит, или же всем вместе попытаться найти решения — пусть и не идеальные, но работающие, способные сделать наш мир более стабильным и более безопасным», – высказался он.

По словам Путина, уверенность Запада в своей непогрешимости – очень опасное состояние. Он добавил, что даже в разгар холодной войны никто не думал об отрицании культуры, искусства и науки своих оппонентов.

«Уважение к особенностям народов и цивилизаций в интересах каждого. На самом деле это и в интересах так называемого Запада – теряя превосходство, он быстро превращается в меньшинство на мировой арене», – заметил российский лидер.

При этом он подчеркнул, что Россия, как самостоятельная и самобытная цивилизация не считает себя врагом Запада. Тем не менее никто не сможет диктовать российскому народу «какое общество и на каких принципах» должно строиться в нашей стране.

«Мы стоим на историческом рубеже»

Путин считает, что угрозой монополии Запада станет возникновение альтернативных общественных моделей. Они могут быть более эффективными и привлекательными, чем те, которые сейчас есть. Президент РФ заметил, что Запад может предложить миру только «сохранение своего доминирования, но никаких идей для позитивного развития у него нет».

«Убежден - настоящая демократия в многополярном мире прежде всего предполагает возможность любого народа, хочу это подчеркнуть, любого общества, любой цивилизации выбирать свой собственный путь, собственную социальную и политическую системы», – сказал президент.

По его мнению, за сохранение своей гегемонии Запад будут постоянно платить все большую цену, о чем нужно подумать элитам западных стран.

«Мы стоим на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времени окончания Второй мировой войны», – добавил Путин.

Он заметил, что частью большой Евразии могла стать и Европа, но многие ее лидеры считают, что европейцы лучше других.

«Из диалога и рождается подлинное единство человечества»

Отдельное внимание президент уделил сотрудничеству в многополярном мире. Путин рассказал, что Россия выступает за активный запуск механизмов по созданию больших пространств. Они должны функционировать на взаимодействии стран-соседей, дополняющих экономику, социальную систему и ресурсную базу друг друга.

«Такие большие пространства, по сути, и есть основа многополярного мироустройства, экономическая основа. Из их диалога и рождается подлинное единство человечества, гораздо более сложное, самобытное и многомерное, чем в упрощенных представлениях западных идеологов, ну, некоторых западных идеологов», – сказал российский лидер.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов сравнил выступление Путина на «Валдае» по значимости и скомпонованности с его Мюнхенской речью. Эксперт отметил два момента: борьба с глобализмом будет идти до победного конца, также Путин предложил сотрудничество лидерам не западных государств.

«Путин предлагает лидерам других государств темы, вокруг которых можно объединяться, развитие сотрудничества, межкультурных связей и уважение к традициям другого культурного кода. Я думаю, что другие страны будут внимательно изучать речь Путина. И будут ждать от России более конкретных предложений по сотрудничеству. Идеологический вектор президент обозначил», – считает Фетисов.

Он подчеркнул, что большой акцент был сделан в сторону крупных азиатских стран, поддержкой которых Москва хочет заручиться. По его мнению, в первую очередь – это Китай. «Вокруг этой конструкции потом будут привлекаться другие страны», – добавил политолог.

Глава Международного института новейших государств Алексей Мартынов заметил, что центр мировой повестки смешается с Запада на Восток. Он подчеркнул, что не просто в Азию, а «в Евразию, в том смысле, что Россия плюс азиатские страны».

«Дело же ни в каких-то союзах и объединениях, нужно искать выход для всех нас из сложившейся опасной кризисной ситуации. Если сегодня группа западных стран не готова к открытому честному диалогу, то это не значит, что нужно ждать. Кроме того, важно еще осмыслить, что сказал президент», – считает эксперт.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.