Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Что думают новосибирцы о сокращении затрат на новогодние праздники

Новый год
Некоторые сибиряки убеждены, что от части расходов отказаться можно

В Новосибирске из-за спецоперации отменяют новогодние фейерверки, а также сокращают программу празднования, несмотря на то, что город в 2022 году имеет статус «Новогодней столицы России». Из праздничного бюджета на эти цели выделили 25 миллионов рублей. «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» пообщался с новосибирцами и выяснил, согласны ли они на сокращение затрат на Новый год.

Празднику быть

Большинство жителей Новосибирска уверены, что отменять всеми любимый праздник из-за текущей ситуации в стране и мире бессмысленно.

«И так сейчас времена непростые. Мобилизация, санкции, люди тревожные. Если еще и новогодние гуляния отменить – можно совсем свихнуться. Пусть оставят людям праздник», – считает местная студентка.

Некоторые сибиряки убеждены, что от части расходов отказаться можно.

«Ну, например, от салюта можно отказаться спокойно – это такие деньги большие. А вот от елок на площадях отказываться – это уже слишком», – говорит местный житель.

Часть новосибирцев признаются, что праздничного настроения у них не будет, если город не будет украшен гирляндами и огнями.

«Каждый год одно удовольствие ходить по центру города в канун Нового года, любоваться гирляндами. В эти дни настроение само собой улучшается. Если в этом году такого не будет, я очень расстроюсь», – признается местная жительница.

Не время праздновать?

Другая часть сибиряков уверена, что следует отменить все праздничные мероприятия во время специальной военной операции.

«Я бы все отменила – ребятам нашим сейчас нелегко. И здесь людям должно быть не до веселья», – уверен новосибирец.

Некоторые горожане считают, что праздник нужен только детям.

«Взрослым сейчас не до празднования Нового года. А вот для детей, считаю, праздник должен быть. Но родители сами могут его организовать для детей», – говорит местная многодетная мать.

Что еще новосибирцы думают о сокращении бюджета на празднование Нового года, смотрите в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.