Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Как найти бомбоубежище: центр и спальные районы Владивостока

Нужно постараться, чтобы найти бомбоубежище
Нужно постараться, чтобы найти бомбоубежище

После начала подготовки к учениям по гражданской обороне в Приморье жители региона задались вопросом – а где искать бомбоубежища. Информации о них в интернете нет или почти нет. Указателей на фасадах тоже не наблюдается. Все, что известно о бомбоубежищах и адреса некоторых из них – в материале «ФедералПресс».

Готовят бомбоубежища

Государственная жилищная инспекция на прошлой неделе потребовала от управляющих компаний и ТСЖ подготовить бомбоубежища. Там должны быть нары, туалеты и водопровод. 2 ноября помещения должны быть готовы: в начале месяца пройдут учения.

При этом жители Владивостока до сих пор не в курсе, где находятся бомбоубежища в их районе. Узнать это журналистам тоже почти невозможно: информация засекречена. Кроме того, разные убежища находятся в ведении разных ведомств.

Например, за те, что в подвалах жилых домов, отвечает жилинспекция. А те, что находятся обособленно, – в ведении Росимущества. Очевидно, что узнать и опубликовать карту бомбоубежищ во Владивостоке невозможно.

Куда бежать

По сути в России есть всего несколько типов бомбоубежищ. Один из них – обычные подвалы жилых домов. Строго говоря, они не всегда являются именно бомбоубежищами: не рассчитаны на длительное пребывание населения и не защитят от ядерного удара, например. В них можно спрятаться от разрушений и осколков. Это убежища второго типа, они необязательно находятся в подвалах, но чаще всего все же там. И еще одна ремарка – не всякий подвал подходит под бомбоубежище.

Бомбоубежища первого типа – это основательные укрытия, в том числе от ядерных бомб. В них можно находиться несколько дней. Есть фильтрация воздуха и защита от прямого попадания снаряда. Только вот их строительство было слишком дорогим, так что и рассчитаны такие убежища на небольшое количество человек.

Понять, есть ли поблизости бомбоубежище, можно, если обращать внимание на детали. Прежде всего, нужно знать историю района и год постройки. Как правило, все дома постройки конца 40-х и до 70-х обязательно оборудовали убежищами. Сначала этого требовала война с фашистами, потом – холодная война. Некоторые сталинки, построенные раньше, также имеют бомбоубежища. А вот новостройки и дома 80-х годов – вряд ли.

Массовая советская застройка 50–70-х годов вообще была рассчитана на новую войну. Так что и убежища в подвалах строили, и дома строили поодаль, чтобы минимизировать риски от попадания бомб.

Понять, есть ли в доме или здании убежище, можно по нескольким признакам:

  • В подвале нет окон и форточек
  • Есть таблички и указатели
  • Дом построен в период между 40-ми и 70-ми годами прошлого века
  • Недалеко от дома есть вентиляция и аварийный выход. Выглядят они как невысокие бетонные коробки с отверстиями для выхода воздуха. Есть и наклонные аварийные выходы: треугольный короб с лестницей внутри.

Бомбоубежища во Владивостоке

Информация, хоть и засекречена, в Сети все равно есть. Диггеры рассказывают (и показывают) старинные бомбоубежища в центре Владивостока. К ним, кстати, относятся и объекты Владивостокской крепости.

Например, бомбоубежище есть под Серой лошадью на Алеутской. Это дом сталинской постройки для НКВД-шников. Не быть его там просто не могло!

Есть огромное убежище в районе театра им. Горького – Спецобъект МПВО № 1. В народе просто – бункер НКВД. Его построили в 30–40-е годы прошлого века. Один из входов проходит через здание, в котором сейчас находится банк «Приморье» – раньше тут был крайком. Еще один выход – в почтовый переулок. Интересно, что его замаскировали под жилой дом.

Бункер мог защитить от ядерного удара 2 500 человек и имел полную систему жизнеобеспечения. Внутри – четыре убежища: для населения два, и по одному на крайком и УНКВД.

Еще одно известное убежище во Владивостоке – в районе набережной Спортивной гавани. Вход в него был в скале, но сейчас его заварили. Пользоваться им невозможно.

Есть и несколько известных населению укрытий, которые изначально строили для защиты гражданского населения в районах.

Например, убежище есть на территории школы № 74 на Харьковской. Сейчас там – фитнес-клуб. Есть убежище на Березовой, 21 и на Бурачка, 11. Ни одно из них не годится для укрытия людей в наши дни: все в воде и мусоре.

Известно также об убежищах на Фирсова, 4, Калинина, 105 и 116, Героев Варяга, 5. Есть во Владивостоке бомбоубежище на территории школы № 24, на Пологой, 72 и Бестужева, 15. Везде – запустение, грязь и вода. Информацию о подземных объектах публикует сайт kfss.ru – диггерский клуб Владивостока.

Фото: Zamir Usmanov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.