Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Красноярцам нужен газ: можно ли быстро и дешево решить проблемы с угольным отоплением

Черное небо Красноярск
В Красноярске и других городах края сегодня вновь объявили режим НМУ

Смог в холодное время года от угольного отопления – одна из самых застарелых экологических проблем Красноярского края. Об этом в один голос говорили и власти, и общественники на недавнем круглом столе ОП РФ «Общественная приемлемость результатов федерального проекта «Чистый воздух». Почему этой проблеме уделяют внимание наравне с промышленными выбросами и есть ли у красноярцев возможность слезть с «угольной иглы» – в материале «ФедералПресс».

Из школьных учебников истории нам известно про густой смог Лондона. В Туманном Альбионе эту проблему решили еще в середине прошлого века, запретив отапливать дома углем. Сибирь же и Дальний Восток за отсутствием газа по-прежнему жгут в печах – и больших, и малых – уголь или дрова.

В федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» изначально большое внимание уделяли снижению вредных выбросов от промышленных предприятий. И действительно, для многих российских городов это буквально вопрос жизни и смерти. Однако и экологи, и сами жители уверены: большие проблемы есть и по другим направлениям. Одно из них – угольное отопление.

Большое внимание в этом контексте экологи уделяют Красноярску как одному из двенадцати пилотных городов проекта «Чистый воздух». Здесь уголь используют электростанции, городские котельные и частный сектор В отопительный сезон дым от сжигания угля регулярно образует густой смог или «черное небо». В городе вводится режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Именно об угольном отоплении в частном секторе города эксперты говорят чаще всего. Ведь электростанции модернизируются, старые котельные закрываются, и лишь частный сектор как ни в чем не бывало топит напропалую. Между тем, по словам замминистра экологии Красноярского края Виктора Макушина, в городе насчитывают более 14 тысяч частных домовладений.

«В НМУ в Красноярске по-прежнему нечем дышать. В осеннее и зимнее время к выбросам от промышленных предприятий и автотранспорта добавляются выбросы от частного сектора, который отапливается углем», – констатировал на круглом столе активист, руководитель Красноярского отделения Российского экологического общества Павел Гудовский.

Нельзя сказать, что на угольную проблему совсем не обращают внимания. В проекте «Чистый воздух» предусмотрены программы, по которым государство обещает поддержать перевод населения с угольного отопления на газовое или электрическое.

Красноярск в 2022–2023 годах получит около 2 миллиардов рублей по проекту «Чистый воздух». Часть транша город как раз должен потратить на комплексную программу по переводу частных домовладений с угольного отопления на более экологичные виды топлива. В этом году на программу выделили 145 миллионов рублей, в 2023 году краевой центр получит 760 миллионов.

Уголь отопление

Но так ли просто перевести частные дома, которые годами отапливались углем, на другие ресурсы? Какие варианты у красноярцев есть сейчас?

Первый – электрическое отопление. Для этого жителям придется устанавливать конвекторы и бойлеры. Затраты на оборудование оценивают примерно в 70–100 тысяч рублей, и их даже обещают компенсировать власти. Но, по словам жителей, электричество стоит дороже газа. Уголь для одного дома в период отопительного сезона обходится в среднем в 40 тысяч рублей, электричество стоит в 1,5 раза дороже.

Второй вариант – подключение домов к централизованной системе теплоснабжения. За счет бюджета предлагают покрыть расходы на теплотрассу до границ участка, а остальное придется оплачивать самим жителям. В отдельных случаях стоимость работ может достигать миллиона рублей.

Третий вариант – газ. И его красноярцы ждут сильнее всего. Здесь горожанам предлагают несколько способов. Один из них – автономное отопление на сжиженном углеродном газе (СУГ).

Владельцы домов могут подать заявку на СУГ. Сейчас, отметил Виктор Макушин на круглом столе, свои заявки подтвердили не более 20 частников. Жители знают о такой возможности, но идут на это неуверенно, говорит замминистра.

Вероятно, все дело в том, что нужно учесть множество нюансов. Во-первых, для оборудования и емкости для хранения СУГ – газгольдера на участке требуется много места. Не у всех жителей есть возможность освободить участок, да и банальных соток может не хватить. Во-вторых, это дорогостоящее удовольствие – установка, подключение и другие работы встанут почти в 1 миллион рублей. И хотя при подаче заявки власти обещают компенсировать часть затрат, вопрос цены все равно остается. На прогрев домов СУГ осенью и зимой придется тратить до 70 тысяч рублей – это, опять-таки, дороже, чем топить углем.

Еще два способа, которые пока красноярцам недоступны, – перевести дома на отопление сжиженным природным газом и магистральным природным газом. О последнем в городе мечтают уже несколько лет. Ведь только газ по цене может конкурировать с углем. И газ при сжигании не образует вредных выбросов. Его обещает дать Красноярску «Газпром» по трубопроводу «Сила Сибири – 2». Также рассматривается возможность развивать региональные газовые месторождения, отмечают участники круглого стола. Но ни у того, ни у другого проекта точных сроков сейчас нет.

«Сейчас заявлена стратегия на компенсацию затрат на переоборудование под электрическое и газовое отопление. Но проблема в стоимости ресурсов – электричество и газ дороже, чем дешевый и грязный уголь. Получается, что стремление перевести частный сектор на экологичное топливо у властей есть, деньги, вроде как, тоже. Но населению нечем платить за ресурсы, так как доходы шикарными назвать нельзя», – отмечает Павел Гудовский.

В конечном итоге и власти, и общественники сходятся в том, что перевод на экологичные виды топлива действительно нужен. Раз так, то пора уже переходить от слов к делу – приступать к газификации Красноярского края и Сибири в целом. В XXI веке топить печи углем и дышать смогом уже стыдно.

Фото: РИА «Новости» / Илья Наймушин, Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.