Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Спальник вместо елочки: как регионы помогают мобилизованным на СВО

Мобилизованные
Власти поддерживают мобилизованных и их семьи

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. Российские регионы пообещали поддерживать мобилизованных как финансово, так и закупками обмундирования. Каким регионам это удается лучше всего? И какие преференции получат наиболее успешные регионы? Читайте в материале «ФедералПресс».

Сколько денег тратят на мобилизованных?

После начала частичной мобилизации власти заговорили о мерах поддержки призванных в армию и их семей. Часть этих мер взяли на себя федеральные власти, к ним присоединились и руководство российских регионов. В каждом регионе эта поддержка осуществлялась по-разному.

7f6db2f0a904dc83553c1aac0604063f.jpg

3 октября российский кабмин разрешил регионам закупать по заявкам Минобороны снаряжение и оборудование для военных. Соответствующее постановление утверждено премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Согласно документу, региональные и местные власти смогут закупать беспилотники и средства их обнаружения, средства радиосвязи, ПНВ и тепловизоры, обмундирование, автомобили, туристическое снаряжение, лекарства, средства личной гигиены, продовольствие, стройматериалы – словом, все, что может понадобиться на фронте.

441f95844d1d58c147c57eba00b800ea.jpg

Власти некоторых российских регионов назвали конкретные суммы помощи, выделенные из местных бюджетов. Так, в Курской области 13 октября сообщили, что направят более 400 млн рублей на выплаты добровольцам и мобилизованным.

500 млн рублей на поддержку мобилизованных и их семей направлено в Нижегородской области, 350 млн рублей – в Дагестане.

В Подмосковье суммы помощи значительно выше.

«Власти Московской области направят из бюджета на единовременные выплаты мобилизованным и добровольцам более 4 млрд рублей по подпрограмме «Социальная поддержка граждан», – сообщает ТАСС.

Экономный Новый год

В ряде регионов власти даже отказались от украшения города к Новому году и иных праздничных мероприятий, а сэкономленные деньги направили в помощь мобилизованным.

Администрация Калининграда приняла решение отказаться от покупки праздничной ели и украшения городской площади, а предназначавшиеся на это 56 млн рублей направила мобилизованным. Аналогичные меры предприняли в Новосибирске, там сэкономили 15 млн рублей.

Некоторые регионы имеют проблемы с оказанием помощи мобилизованным. Поясняют: попросту нет денег.

Так, 4 октября глава Омской области Александр Бурков заявил: Омская область испытывает трудности с выделением средств на единовременную выплату мобилизованным жителям из-за низкой бюджетной обеспеченности.

e1fa94c0f3d21e21fce8e0c761f2986e.jpg

«Конечно, мы будем искать какой-то механизм решения, мы вопрос этот не оставим, будем держать на контроле», – добавил омский губернатор.

Почему регионы помогают неравномерно?

Руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына убеждена, что уровень поддержки мобилизованных в первую очередь зависит от объективного наличия ресурсной базы в субъектах РФ, а само по себе обеспечение мобилизованных не является попыткой губернаторов «заработать политические очки».

f36d80b037a9e8d28c28319fb29ce77f.jpg

«Каким бы мир политики ни был циничным, эта история не про политическую конъюнктуру, а про заботу и защиту. Да, на региональные власти сейчас легла дополнительная ответственность, связанная с поддержкой мобилизованных и их семей. Но делается это не из логики «я что-то сделаю, и мне за это что-то будет», а просто потому что сейчас нельзя, невозможно этого не делать. Другой вопрос, что сильная разница в том, сколько средств и ресурсов выделяется на мобилизованных», – рассуждает политолог.

Дело в том, что исторически разница между региональными бюджетами различных субъектов федерации весьма существенна, пояснила эксперт.

«У разных регионов по-разному ориентированы экономики, разная налоговая база. Тем не менее есть различные механизмы. У регионов действительно различные возможности», – указала Кислицына.

При этом важна не только финансовая, но и административная активность региональных властей, заметила политолог.

1a71bf6fe187982325ba2889841f4cb8.jpg

«Зачастую это социальные и коммуникационные аспекты. В моменты эмоциональной напряженности далеко не всегда вопрос решается деньгами, сколько взаимодействием, коммуникациями. Когда, к примеру, губернаторы поехали на пункты боевого сплачивания, они выступали коммуникационными мостами», – подчеркнула эксперт ЭИСИ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Елена Сычева, Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.