Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Сделать страну еще лучше»: чем будет заниматься открывшийся в Петербурге «ЧВК Вагнер центр»

вагнер
«ЧВК Вагнер центр» не имеет никакого отношения к «фабрике троллей», отмечают организаторы

В Петербурге появился «ЧВК Вагнер центр», который анонсировал несколько дней назад бизнесмен Евгений Пригожин. По замыслу организаторов, центр должен стать площадкой для стартапов в сферах IT, СМИ, промышленности и инженерии. Эти проекты должны быть направлены на развитие обороноспособности страны, а также на патриотическое воспитание. «ФедералПресс» выяснил, кто и чем будет заниматься в новом здании.

Секреты «ЧВК Вагнер центра»

В Петербурге по адресу улица Зольная, 2, в здании бывшего бизнес-центра «Морская столица» открылся «ЧВК Вагнер центр». В 10 утра в фойе уже суетились гости и сотрудники центра. На открытие пришли волонтеры в камуфляже с нашивками на плечах «Союз добровольцев Донбасса», а также журналист RT Константин Придыбайло, главный редактор канала «Политическая Россия» Руслан Осташко, глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада и другие.

Между тем в самом здании, где расположился «ЧВК Вагнер центр», еще активно ведутся работы по организации внутреннего пространства. Так, еще была закрыта столовая, а некоторые этажи и вовсе пустовали. Одно было ясно – помещений в новом здании очень много. Однако на вопрос корреспондента «ФедералПресс», можно ли свободно погулять по центру, сотрудница ответила:

«Идите. Туда, куда не надо, вы все равно не попадете», – сказала девушка.

И она была права. Когда журналист поднялся на последний этаж – 23-й, то сразу у лифта его встретил охранник, который сообщил, что это помещение для прогулок закрыто. На вопрос, что находится на этаже, он ответил, что это «секретная информация».

Самих военных представители СМИ не встретили. Однако на входе в здание с ними в беседу вступил представившийся бывшим сотрудником СОБРа Николай, который, по его словам, на добровольной основе занимается подготовкой мобилизованных граждан к участию в зоне СВО. Он отрицал, что делает это в рамках частной военной кампании.

«Нужно воспринимать эту организацию как центр военно-патриотического воспитания с поправкой на текущие реалии современной жизни. Наше общество погрязло в потреблении, в брендах, а подавляющее большинство, у которых это было ориентиром, покинуло страну. В итоге мы имеем сейчас абсолютно деморализованных неготовых людей, которые не могут отстаивать интересы своего государства», – объяснил он.

Сам бизнесмен Евгений Пригожин, которого до последнего надеялись увидеть журналисты, на открытии центра так и не появился.

Для чего нужен «ЧВК Вагнер центр»

Главный редактор канала «Политическая Россия» Руслан Осташко, который первым выступил на открытии, отметил, что в центре даются возможности для людей творческой мысли, у которых одна цель – сделать нашу страну еще лучше.

«Мы за много лет поклонения западному образу жизни привыкли к тому, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А оказывается, это не так. Бесплатный воздух – он же наш, воздух нашей российской свободы. Мы всему миру говорим: «Ребята, проснитесь и очнитесь от того, что нам много лет навязывали на Западе!» – говорил Осташко.

Журналист RT Константин Придыбайло также отметил, что это прекрасная площадка для талантливых людей, которым не хватает материального ресурса.

«Талантливый человек вынужден просто работать, чтобы выжить, при этом у него дома лежит, например, условно, модернизированный беспилотник, который бы очень пригодился нашим военным», – объяснил он, каких людей ждет в своих стенах центр.

Кроме того, Придыбайло сказал, что ожидает от центра информационных проектов, так как, по его словам, против России используют все оружие, в том числе и информационное.

Также он обратил внимание на позицию богатых людей, что надо помогать своей стране, иначе их деньги обесценятся. «Что греха таить, Евгений Пригожин достаточно состоятельный человек. Он, наверное, единственный сейчас в России, кто абсолютно открыто выступает с патриотической риторикой. Не стесняется говорить, что свои личные деньги отдает на спецоперацию и различным проектам», – сообщил Придыбайло.

Кто и зачем уже стал резидентом «ЧВК Вагнер центра»

«ЧВК Вагнер центр» работает как коворкинг для людей с проектами патриотического толка. Есть несколько направлений: информационная – СМИ и блогеры, IT-технологии, промышленность, инженерия. Чтобы стать резидентом центра, нужно подать заявку на сайт организации. Ее рассмотрят эксперты. В случае положительного решения с людьми заключают контракт на год. Если проект успешен, договор продлевают. Только от средств массовой информации подано уже более 200 заявок, отметила куратор по работе со СМИ и блогерами Анна Замараева.

«Для начинающих проектов важно иметь место, где можно пообщаться, встретиться, поработать вместе. Центр работает 24 часа, и мы предоставляем возможность им бесплатно разместиться. Резиденты смогут получить технику, компьютеры», – сказала Замараева.

Она заверила, что никаких установок о том, что именно должны рассказывать участники проектов, сотрудники центра не дают. Кроме того, по словам куратора, «ЧВК Вагнер центр» не имеет никакого отношения к «фабрике троллей».

В первый рабочий день организации на втором этаже за большими круглыми столами уже сидят несколько коллективов. Например, резидентами стали представители добровольного объединения «Киберфронт», которое проводит патриотические вечера в баре на Васильевском острове в Петербурге. Пока они распаковывали новые ноутбуки Acer с наклеенными логотипами центра, рассказывали журналистам, чем занимается их объединение.

«Это дискуссионный клуб, куда может прийти любой. Когда мы обмениваемся мнениями, мы лучше понимаем, что происходит вокруг», – объяснил участник организации.

За другим столом уже вовсю работали представители «Политической России», которым руководит Руслан Осташко. Один из участников рассказал, что подбирает новости для проекта.

Отдельный зал в день открытия достался главе Фонда борьбы с репрессиями Мире Тэраде, которая провела там первый телемост между детьми Луганска и Петербурга.

«Это первый детский конгресс «За мир». Дети против того, чтобы НАТО поставляли оружие в Донбасс – это оружие, которое их убивает», – объяснила она.

Тэрада также отметила, что Фонд оказывает поддержку не только детям, которые подвергаются репрессивной политике киевского режима, но также тем, против кого направлены репрессии США, в их число входят политические деятели и тюремные заключенные. Как ранее писала «Фонтанка», петербурженка Мира Тэрада сама когда-то пережила заключение в американской тюрьме.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.