Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Отмена проездных и гимн в загсах: что изменится в Нижегородской области в ноябре 2022

нижегородцы
Нижегородцев ждут изменения в сфере общественного транспорта

В ноябре нижегородские власти решили отменить льготные проездные для нескольких категорий граждан, а жениться теперь предложат под гимн России. «ФедералПресс» узнал, что еще изменится в привычной жизни нижегородцев в ноябре.

Нет хлопот – нет льгот

Во времена разгара пандемии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ввел для медиков, волонтеров и сотрудников Роспотребнадзора адресную меру поддержки – право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Нагрузки у них были колоссальные, передвигаться приходилось очень много, поэтому вопрос с транспортом был очень актуален.

Сейчас коронавирус понемногу отступает. Эпидемиологи утверждают, что он переходит в ряд обычных простудных заболеваний. В связи с этим нижегородские власти решили отменить право на льготный проезд для этой категории граждан. Такие проездные не действуют с 1 ноября.

«В настоящее время нет необходимости оперативного и неограниченного перемещения на общественном транспорте вышеназванных категорий пассажиров для проведения противоэпидемических мероприятий», – заявили в нижегородском минтрансе.

Остальные проездные будут действовать без изменений.

Новые маршруты и пути

Транспортные изменения коснутся не только проездных, но и привычных маршрутов. В Московском районе Нижнего Новгорода 5 ноября начали ремонтировать трамвайные пути. Из-за этого решили временно отменить 7-й трамвайный маршрут, а трамвай № 6 сократит путь следования – до остановки «Улица Чебоксарская».

Чтобы компенсировать эти изменения, на время ремонта вернут движение 5-го троллейбуса. Его маршрут начинается от улицы Старая Канава и проходит через переулок Союзный, улицу Коминтерна, Сормовское шоссе, улицу Мориса Тореза и Акмолинскую, а заканчивается на улице Пролетарской (ост. «Мещерское озеро»).

Самые изношенные рельсы в Московском районе находятся на участке, проходящему по выделенной полосе вдоль улицы Коминтерна. Из-за состояния путей вагоны здесь сходили с рельс и происходили другие аварийные ситуации, трамваи вынуждены были ехать всего со скоростью 5 км/ч. В минтрансе сообщили, что этот участок будут ремонтировать первым.

В Сормовском и Московском районах заменят 16 км трамвайных путей. Работы планируют выполнить в течение 2023 года.

Кроме этого, с 5 ноября будет изменен маршрут А-89. Автобусы от поселка Новая Стройка будут следовать на Березовскую с выездом к станциям метро «Буревестник» и «Бурнаковская». Также увеличат количество подвижного состава на маршрутах А-8 и А-35.

Патриотичные свадьбы

В Нижегородской области решили прививать патриотизм весьма необычным способом – включать гимн России на церемониях бракосочетания. Некоторые молодожены уже успели испытать на себе нововведение, так как его ввели с 4 ноября.

Такое решение приняла руководитель ГУ ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова. Она заявила, что флаг и герб всегда используются при регистрации браков, а вот гимн – нет, хотя он тоже является государственным символом страны. Поэтому чиновница решила исправить эту несправедливость.

«Уверена, что гимн России добавит торжественности церемониям заключения брака, позволит молодоженам испытать особые чувства патриотизма, единства и ответственности за созданную ими семью», – сказала Ольга Краснова.

Будет ли у новобрачных возможность отказаться от этой «функции» на собственной регистрации – неизвестно.

Фото: Полина Зиновьева/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.