Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Блюда, которые вы сможете попробовать в Петербурге: уникальные рецепты и продукты

Корюшка
Корюшка стала одним из символов Петербурга

Северная столица – город, который привлекает многих туристов. Сюда приезжают путешественники и из России, и из других стран. При этом каждый ищет и находит в Петербурге что-то свое. Некоторые приезжают, чтобы полюбоваться на архитектуру и прогуляться по музеям. Кто-то хочет посмотреть на разводные мосты в период белых ночей. Также привлекает граждан и гастрономический туризм. «ФедералПресс» рассказывает об уникальных блюдах, которыми можно насладиться только в Петербурге.

Какие блюда можно попробовать в Петербурге

Многие путешественники связывают Северную столицу именно с корюшкой. Эта рыба стала одним из символов города. Однако пробовать корюшку лучше всего весной. Примерно в середине мая в городе начинается одноименный фестиваль. Кроме того, в сезон отведать блюдо можно почти во всех кафе и ресторанах Северной столицы.

Также в городе можно попробовать знаменитые пышки. Это горячие воздушные кольца из теста, посыпанные сахарной пудрой. В других регионах страны такой продукт чаще всего называют пончиками, но в Петербурге это не так. Знаменитая пышечная в городе находится на Большой Конюшенной улице, 25.

Есть еще одно блюдо, которое готовят во многих регионах страны, однако именно в Петербурге оно называется по-другому. Это шаверма. Ближневосточную уличную еду из лепешек в других субъектах РФ называют шаурмой. Ценители отмечают, что в петербургском блюде отличается соус и салат.

Одним из главных съедобных сувениров, которые привозили и привозят домой гости Петербурга, уже много лет является набор мини-версий популярных местных тортов. Называется сет всегда по-разному. Однако в его состав чаще всего входят помадные кубики, эклеры, сливочные трубочки. Такие наборы продаются во многих супермаркетах Северной столицы.

Как приготовить корюшку и пышки по-петербургски

Одним из самых простых блюд из корюшки является жареная рыба. Рецепт прост:

  • корюшка;
  • масло для обжарки;
  • мука (однако тут есть секрет: на две части муки добавляют одну часть кукурузного крахмала и в этой смеси панируют рыбу перед обжаркой).

Пышки можно приготовить по такому рецепту:

  • молоко – 300 мл.;
  • мука – 500 г;
  • дрожжи сухие – 1 столовая ложка;
  • соль – половина чайной ложки без горки;
  • сахар – одна столовая ложка;
  • масло сливочное – 50–60 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • масло растительное – для жарки;
  • сахарная пудра для посыпки.

Нужно растворить сахар и дрожжи в теплом молоке и оставить в теплом месте. Чуть позже туда же нужно добавить яйца и сливочное, а также подсолнечное масло. После этого понадобится мука. Главное – ее не переложить. Тесто нужно убрать на полчаса. После этого из него можно делать кольца и обжаривать их в кипящем масле.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.