Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Оружие могут передать и тайно»: дипломат Козин о том, как Украина может стать ядерной державой

Глава НАТО Столтенберг и президент Украины Зеленский
Западные страны могут передать Украине тактическое ядерное оружие, считает эксперт

Украина вполне может возобновить свою ядерную программу либо получить ядерное оружие из стран Запада. По крайней мере, такой сценарий нельзя исключать, считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, дипломат с 40-летним стажем Владимир Козин:

«Возобновление ядерной программы Украины в принципе возможно, потому что Будапештский меморандум – это меморандум, а не договор или соглашение. Кроме того, он не был ратифицирован, поэтому у Украины руки развязаны. Единственное юридическое препятствие – это то, что Украина является участником договора о нераспространении ядерного оружия и это будет ей мешать. Но она может проигнорировать это. Также Украина может создать так называемую «грязную» атомную бомбу. Все может быть, надо всегда готовиться к худшему и получить лучшее.

Ясно, что Украину подзуживают американцы и, как ни странно, МАГАТЭ, потому что инспекторская группа, которую направлял генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, не выявила никаких признаков «грязной бомбы» хотя посетила только три объекта из пяти, где можно ее создать. Раз ничего не нашли, Киев может чувствовать себя спокойно и такую бомбу создать.

Это опасно. Радиоактивное заражение местности не обязательно должно сопровождаться взрывом ядерной бомбы. Киев может собрать и отработавшее ядерное топливо, радиоактивные изотопы и просто их подорвать. В таком случае ядерного гриба, как мы привыкли, такого не будет, но радиоактивное заражение произойдет. Разнесутся ветром радиоактивные изотопы и, как говорится, дело сделано. Нужно следить очень внимательно.

Меня очень сильно беспокоит, что МАГАТЭ не обнаружило никаких следов: ни заявленной радиоактивной или ядерной деятельности. Это очень и очень плохо.

В нашем мире все возможно, и нельзя исключать, что западные страны могут передать Украине тактическое ядерное оружие. Но с ним нужно уметь обращаться. Это же не коробок спичек, передал человеку – он закурил. Нужны носители. Если тактическое ядерное оружие – это авиабомбы. Есть у Украины такие самолеты, которые были бы способны переносить ядерные бомбы? Таких самолетов нет, их еще нужно переделать, чтобы они могли их нести внутри фюзеляжа или на внешней подвеске.

Я думаю, что это навряд ли произойдет, потому что потенциальные передатчики ядерного оружия Украине – США, Великобритания и Франция – участники договора о нераспространении ядерного оружия. Тем не менее мы знаем по Дональду Трампу, что он вышел из четырех соглашений, которые касаются контроля над вооружениями, в том числе и из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Американцы могут выйти и из других договоров, за ними это было подмечено, и не раз.

Оружие могут передать и тайно, это не такое огромное изделие. Но трудно сказать, что именно так произойдет, что обязательно передадут или обязательно не передадут. Никто гарантий дать не может. Надо держать ухо востро, быть бдительным. Наблюдать и оценивать все заявления, которые делаются, все движения и учения, которые проводят государства – члены НАТО. Вопрос очень серьезный, к нему нельзя относиться так: «Ерунда, ничего не передадут, ничего не сделают». Нужно всегда исходить из худшего сценария развития обстановки, тогда не проморгаешь».

Фото: Volodymyr Zelensky via Globallookpress.com / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.