Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Когда ваш двор стал «умным»: кто и как должен ремонтировать видеодомофоны «Дом.ру»

домофон
В Петербурге уже размещено более 22 тысяч устройств мониторинга городской системы видеонаблюдении (УМ ГСВН)

В Петербурге в рамках проекта «Умный двор» модернизируют домофоны – после чего устройство сможет передавать изображения 24/7 в Городской мониторинговый центр. Это должно помочь снизить уровень преступности. Однако при реализации программы петербуржцы периодически сталкиваются с различными проблемами: то ломается установленная панель, то ключи перестают открывать дверь. Вызвать мастеров и решить проблему простому обывателю не под силу – организации переводят друг на друга стрелки. Почему «умный» домофон установили без разрешения жильцов и что делать, если он сломался – разбирался «ФедералПресс».

Проблемы «Умного двора»

Жители дома № 47 по Шлиссельбургскому пр., у которых внезапно появились на дверях домофоны от «Дом.ру», столкнулись с рядом проблем. Так, жильцы некоторых парадных не могли попасть домой, потому что новые ключи перестали открывать замок. Другие собственники из-за неисправности устройства несколько недель входили в дом по коду. У кого-то вышла из строя панель домофона, а вопрос с ее починкой затягивался на недели.

Звонки в компанию, которая занимается ремонтом домофонов и операторам «Дом.ру», результатов не дали. Операторы «Дом.ру» либо отправляли в обслуживающую организацию, либо сообщали, что приняли заявку, обещав ответить на нее в течение суток, но так и не отвечали. В свою очередь в обслуживающей организации заявляли, что тоже не обладают полным спектром полномочий по обслуживанию новых устройств. «Дверь блокируется. Панель неисправная. Я просил менеджеров субподрядчика «Дом.ру» поменять панель, так как она нерабочая. Мы сами не можем ее менять, так как для этого надо как минимум IP-адрес», – отметил «ФедералПресс» сотрудник обслуживающей компании «Связь монтаж».

В итоге жильцы ходили две недели по замкнутому кругу, оставаясь наедине со своими проблемами. Просмотрев соцсети и общедомовые чаты, стало ясно, что петербуржцы с подобными проблемами сталкиваются уже как минимум год.

Откуда взялись новые домофоны

В организации, подведомственной комитету по информатизации и связи, Городском мониторинговом центре «ФедералПресс» рассказали, что в Петербурге уже несколько лет реализуется масштабный комплексный инфраструктурный проект «Умный двор», который является частью развития комплекса «Безопасный город». Контракты на реализацию этого проекта заключены с АО «ЭР-Телеком Холдинг» и ПАО «Ростелеком». В городе уже размещено более 22 тысяч устройств мониторинга городской системы видеонаблюдении (УМ ГСВН) в различных районах города. По плану, в соответствии с заключенными контрактами, еще 6 тыс.

Согласно договоренностям, организации должны оказать телекоммуникационную услугу – передавать видеоизображения 24/7, предоставить возможность системы оповещения, и дистанционного открытия двери, уточнили «ФедералПресс» в Городском мониторинговом центре. «Если подрядчик поставляет нам видеоизображение – он получает за это определенную сумму в месяц. Если нет, некачественно или с перерывами, превышающими 24 часа, то оплаты он в этот период не получает», – отметили в мониторинговом центре.

Почему не учитывается мнение жильцов при установке домофонов «Дом.ру

Победа в тендере не дает «ЭР-Телеком Холдинг» безусловного права на установку своих устройств в многоквартирных домах, писала «Фонтанка». Компании нужно согласовывать свои действия с собственниками жилья. Источник издания даже сообщал, что все будет происходить методом поквартирного обхода и убеждения жителей, как это сейчас делается с подключением домов к интернету и кабельному ТВ.

В Городском мониторинговом центре также подтвердили, что решение об установке УМ ГСВН в рамках проекта принимается общим собранием жильцов. Однако, в ведомстве отметили, что по адресу: Шлиссельбургский пр., д. 47/1 работы произведены в порядке «модернизации существующего домофонного оборудования, переданного с согласия собственников помещений на обслуживание управляющей организации, в связи с чем согласие собственников помещений многоквартирного дома для проведения работ не требуется».

Кто ремонтирует «умные» домофоны

По вопросам качества установки оборудования, в частности замены панели при ее неисправности, петербуржцы могут обращаться в АО «ЭР-Телеком Холдинг». Контактное лицо: руководитель службы поддержки Спиридонова Светлана Александровна, тел.: 374-77-76 (доб. 67157), эл. почта: Svetlana.spiridonova@ertelecom.spb.ru. Журналист «ФедералПресс» проверил: номер телефона и электронная почта – рабочие.

В сферу же ответственности обслуживающей домофоны организации входит поправить доводчик, отрегулировать магнитный замок и поменять трубку, а также отремонтировать интерфейс панели – например, если будет повреждена ее кнопка.

«Если мастер обслуживающей компании не сможет восстановить кнопку из-за того, что повреждена вся панель, значит, эту панель заменяют, но диагностику проводит домофонная компания», – объяснили в «Дом.ру».

Каков порядок выдачи ключей после «модернизации» домофона

При установке нового устройства для входа в парадную устанавливается временный код, который отключают после получения большинством жителей ключей. Это происходит примерно через месяц. О времени и дате выдачи ключей сообщают в объявлениях. Ключи выдаются путем поквартирного обхода при предъявлении документов, подтверждающих право проживания по данному адресу.

Как открывать домофон дистанционно и пользоваться его видеозаписями

У жителей после установки этих домофонов появляется новые опции. Теперь домофон можно открыть при помощи мобильного приложения, а также смотреть, кто приходит по видеозаписи Однако эта услуга платная – 130 рублей в месяц.

Чтобы ее активировать, нужно:

  • скачать приложение «Умный Дом.ru»;
  • позвонить в «Дом.ру» по телефону: 565 76 14, где оформят договор;
  • при регистрации в приложении ввести пароль, который сообщать операторы.

Услугу нужно оплачивать каждый месяц. Если вы решили ею не пользоваться, то необходимо вновь связаться со специалистами «Дом.ру» и остановить действие договора – иначе будет выставляться счет за услугу.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.