Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как оформить ипотеку под 7 % до окончания программы

Оформить льготную ипотеку можно до конца года
Оформить льготную ипотеку можно до конца года

Правительство России решило не продлевать действие программы льготной ипотеки под 7 % в 2023 году. У россиян еще есть возможность успеть оформить кредит по выгодным условиям до конца декабря этого года. Как оформить льготную ипотеку под 7 %, кто может получить и какие условия – в материале «ФедералПресс».

Какие условия по льготной ипотеке под 7 %

Оформить ипотеку может любой гражданин России. В случае этой программы возраст заемщика, его семейное положение и наличие детей не влияют на решение.

Ипотечная ставка, как и заявлено в названии программы, будет 7 %. При этом некоторые банки дополнительно снижают ставки, например, 6,3 % у Сбера и ВТБ.

Максимальная сумма кредита по программе – 12 миллионов в Москве и Санкт-Петербурге, и 6 млн во всех остальных регионах. Важно, что речь идет именно о размере кредита, а не о стоимости жилья. Также некоторые банки по этой программе дают больший кредит при покупке у ряда застройщиков.

Можно взять и больший заем у банка на квартиру, например, 9 миллионов в регионе. Тогда сумма в 6 миллионов пойдет под 7 % годовых, а остальные два – под рыночный процент, который установит банк.

Минимальный первоначальный взнос по этой ипотеке должен составлять не менее 15 % от стоимости квартиры. Можно использовать и материнский капитал для первоначального взноса.

Максимальный срок кредита каждый банк устанавливает самостоятельно. Обычно это не более 30 лет.

Какую квартиру можно купить по программе льготной ипотеки под 7 %

По правилам программы льготная ипотека распространяется только на первичный рынок недвижимости. Взять в ипотеку под 7 % можно квартиру на этапе строительства и готовую квартиру у застройщика.

Также некоторые банки в рамках программы выдают кредиты на строительство частного дома с услугами подрядчика или самостоятельно. Можно взять ипотеку на покупку земельного участка для строительства дома.

Квартиры на вторичном рынке под условия программы не подходят, как и частные дома.

Как оформить льготную ипотеку

Несмотря на то, что программу решили закрыть, до конца декабря 2022 года оформить льготную ипотеку еще можно. Важно, что прописанные в договоре 7 % или меньше останутся – увеличивать процентны не будут.

При этом, важно помнить, что до подписания кредитного договора банк может поднять ставку на процент, если заемщик откажется оформлять страховку. Больше 8 % ипотека в любом случае не будет.

Также банк может поднять ставку по тем кредитам, которые брали на строительство частных домов. Это произойдет, если через год после оформления ипотеки заемщик не оформит право собственности на дом. Тогда ставка будет на уровне ключевой ставки ЦБ увеличенной на 4,5 %.

Какие документы нужны для оформления льготной ипотеки

Каждый банк сам определяет перечень необходимых документов. Обычно список такой:

  • справка о доходах и удержанных суммах налога по форме 6-НДФЛ (ранее 2-НДФЛ – можно запросить у работодателя);
  • СНИЛС;
  • паспорт;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • для мужчин до 27 лет – военный билет или другой документ, подтверждающий, что заемщик не подлежит призыву на военную службу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.