Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Помощь Петербурга Мариуполю: как восстанавливают город

Строители в Мариуполе
Для помощи Мариуполю Петербург направил строительную технику и автобусы

1 июня власти Санкт-Петербурга и Мариуполя заключили соглашение о побратимских отношениях. Мариуполь нуждается в восстановлении инфраструктуры, домов, социальных объектов. Петербург оказывает всестороннюю поддержку новому российскому городу. В восстановлении участвует как петербургское правительство, так и бизнес, обычные люди и общественные организации. О том, как город помогает восстановиться Мариуполю и как это отразится на жизни петербуржцев – в материале «ФедералПресс».

Как помогают волонтеры

Помогают доставлять гуманитарную помощь волонтерские организации. Одна из них – «Молодая гвардия» от партии «Единая Россия» («МГЕР»). Александр Маликов, руководитель Санкт-Петербургского отделения, рассказал о том, как молодые ребята участвуют в восстановлении города и оказывают поддержку людям.

«В Мариуполе мы помогаем во время дежурства в больницах, санитарам, оказываем помощь на дому. Помогаем в организации массовых мероприятий, восстановлении библиотек. Отправляем книги в них и формируем библиотечный фонд из книг, найденных на территории города, туда входит и литература на украинском языке. Еще мы разбираем завалы, помогаем восстанавливать разрушенные школы, сады», – сообщил Александр Маликов.

Собирают гуманитарную помощь для жителей Мариуполя активисты «Волонтерской роты», отправляют вещи, медикаменты, средства гигиены для детей и взрослых, организуют пункты временного пребывания для людей. Группа «Поможем Мариуполю вместе», которая состоит из неравнодушных семей Петербурга, помогает беженцам найти жилье, работу, оказывает поддержку, оказывает адресную помощь людям и предоставляет жилье в доме Ленобласти на два месяца.

«Русфонд» также оказывает адресную помощь в Петербурге и Мариуполе, волонтеры собирают вещи первой необходимости, предлагают горячую еду.

Волонтеры общероссийской акции взаимопомощи семьям военнослужащим и мобилизованным гражданам «#МЫВМЕСТЕ» оказывают юридическую, психологическую помощь, дают возможность устроиться на работу, а детям – продолжить обучение.

В Петербурге помощь Мариуполю оказывает множество различных организаций по личной инициативе. Чаще всего это гуманитарные грузы с необходимой едой, одеждой, медикаментами, средствами личной гигиены.

Как бизнес помогает Мариуполю

Предприниматели тоже принимают участие в помощи городу-побратиму. Политолог Владимир Соловейчик считает, что помогать новым регионам РФ может быть в интересах частных компаний.

«Бизнес, помогающий новым регионам РФ, конечно, в накладе не останется: может надеяться, к примеру, на получение новых участков в Санкт-Петербурге или Ленинградской области под застройку, либо иные преференции от региональных властей двух наших субъектов Федерации», – заявил эксперт.

Политолог также высказался в отношении противников оказания помощи новым российским регионам. По его мнению, оппоненты не учитывают, что эти территории теперь тоже часть страны, и они нуждаются в помощи, как и любые другие регионы.

В июне на встрече председателя заксобрания Александра Бельского и вице-губернатора Алексея Корабельникова гендиректор ООО «Грейс» Кирилл Бунчук озвучил просьбу петербургских компаний, которые производят стройматериалы в восстановлении Мариуполя. Вице-губернатор Алексей Корабельников дал обещание рассмотреть и проработать этот вопрос.

Волейбольный клуб «Зенит» и фабрика «Салют» в мае отправили гуманитарную помощь в Мариуполь.

Как Смольный помогает восстанавливаться Мариуполю

Смольный начал оказывать помощь Мариуполю сразу после его освобождения, план рассчитан на три года, а в будущем будет продлен, заявили в пресс-службе администрации. Петербургские власти согласовали с мариупольскими властями список объектов, которым требовался серьезный ремонт.

В июне Петербург отправил в Мариуполь строительную технику. Краны, самосвалы и погрузчики пригодятся для ремонта дорог, школ и детских садов. Чтобы привести в рабочее состояние водопровод Мариуполя, в июне Петербург направлял около семидесяти специалистов «Водоканала», но петербургское правительство заявляло о намерении привлекать к работам местных спецов.

К 2023 году в Мариуполе планируют восстановить трамвайное движение. Чтобы запустить составы, сначала надо привести в порядок энергосистему города, на это потребуется время.

Кто оплачивает «банкет»

На запрос «ФедералПресс» об источнике финансирования помощи Мариуполю Смольный указал благотворительный фонд, созданный администрацией города.

«Финансовую поддержку восстановлению Мариуполя оказывает общественная организация – благотворительный фонд «Победа», – сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.

Фонд «Победа» был создан, чтобы заниматься информационно-просветительской деятельностью среди молодежи в вопросах о Великой отечественной войне. Позже Смольный его перерегистрировал, и теперь фонд помогает деньгами Мариуполю, в него идут как частные средства, так и городского бюджета.

В интервью «Фонтанке», которое состоялось в августе, вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников заявил, что деньги на восстановление Мариуполя осуществляются как из бюджета, так и из внешних средств, но конкретных сумм не назвал. При этом никакие законы или акты, которые бы обязывали город поддерживать новые территории, нет. В сентябре вице-губернатор Николай Линченко в ответе на запрос зампреда партии «Яблоко» Бориса Вишневского указал, что помощь разрушенному Мариуполю не заложена в бюджет города на следующий год. По его словам, деньги на восстановление инфраструктуры Мариуполя и помощи его жителям не выделяются ни из городского бюджета, ни из резервного фонда. Хотя ранее, на брифинге, который состоялся 18 июня, Александр Беглов заявил журналистам, что частично финансы даст город.

«Естественно, часть денег будем выделять из бюджета, но здесь и три составляющие очень важные – это бюджет [города], это бюджет Российской Федерации и, безусловно, это привлеченные деньги, которые будут вкладывать как инвесторы, так и жертвователи», – сказал глава города.

Словом, откуда все же идут средства и в каком объеме, петербуржцам не поясняют.

Жителей Петербурга волнует вопрос: сможет ли город помогать Мариуполю без ущерба для себя, не повлияет ли это на финансирование важных сфер? Так как в Петербурге полно исторических зданий, которым требуется реставрация, много нерасселенных коммунальных квартир в центре, а социальные сферы нуждаются в постоянных финансовых вливаниях.

«На выполнение наших социальных обязательств перед петербуржцами, на планы развития города наша помощь Мариуполю никак не повлияет. Нас поддерживает федеральный центр», – ответил Беглов в интервью «РИА Новости» которое состоялось в июне, на вопрос о том, по силам ли городу помочь Мариуполю без ущерба для себя.

Как сообщили «ФедералПресс» в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, за 2023 год власти планируют отреставрировать 80 исторических объектов в Петербурге. Комитет попросил для этого 600 млн рублей. Пока еще действует программа по реставрации фасадов зданий, принятая в прошлом году, и рассчитанная на 10 лет. Правда, размах у нее куда меньше: в год ремонтируется 25 домов, на это городской бюджет выделяет 1,5 млрд. Но сравнить расходы Петербурга на собственные нужды на восстановление зданий с тратами на Мариуполь пока невозможно. Точные суммы, которые выделяются из бюджета города, Смольный не называет.

За что петербуржцам переживать не стоит, так это за общественный наземный транспорт. После реформы увеличилось как количество автобусов, так и остановок. В комитете по транспорту на запрос «ФедералПресс» пояснили, что в Петербурге курсирует более 4 тыс. автобусов, в Мариуполь направили 100, поэтому на жизни петербуржцев это не сказалось. На вопрос о замечаниях от горожан на транспортную реформу в комитете промолчали. Но ранее «ФедералПресс» писал, что жители Петербурга готовят письмо Путину с жалобой на транспортную реформу.

Что востребовано в пунктах сбора гуманитарной помощи и куда это отнести

Волонтеры просят приносить одежду, нижнее белье, обувь, детское питание и игрушки, подгузники, пеленки, предметы личной гигиены, канцелярию, постельное белье, одноразовую посуду, бытовые удлинители, кухонную технику, продукты и питьевую воду. Разумеется, все должно быть чистым и новым.

Крупные пункты сбора гуманитарной помощи:

  • Ул. Марата 82, общественное движение «Общероссийский народный фронт», тел. 8 (812) 363‑48‑35.
  • Ул. Большая Монетная 30, Российское отделение Красного Креста, тел. 8 (800) 250‑18‑59
  • Конногвардейский бульвар 4, пункт партии «Единая Россия», тел. 8 (812) 571-97-38.
  • Ул. Варшавская 51 А, Центр международных гуманитарных связей, тел. +7 (812) 409-87-85.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.