Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Попытка №2

Правоохранительные органы Пермского края вновь «атакуют» чиновников

На этой неделе сразу прокуратура и ГУВД Пермского края объявили о возбуждении сразу двух уголовных дел: в отношении вице-премьера Алексея Санникова и бывшего первого заместителя главы города, ныне руководителя ООО «Новогор-Прикамье» Александра Бесфамильного. Потенциальные обвиняемые держатся спокойно, заявляя что возбужденные уголовные дела являются «нормальной работой правоохранительных органов». Смущают и сроки давности предполагаемых преступлений – они были совершены несколько лет назад. Почему правоохранительные органы начали свою работу по этим «темам» с таким опозданием и чем может завершиться следствие – в материале «УралПолит.Ru».

На этой неделе сразу прокуратура и ГУВД Пермского края объявили о возбуждении сразу двух уголовных дел: в отношении вице-премьера Алексея Санникова и бывшего первого заместителя главы города, ныне руководителя ООО «Новогор-Прикамье» Александра Бесфамильного. Потенциальные обвиняемые держатся спокойно, заявляя что возбужденные уголовные дела являются «нормальной работой правоохранительных органов». Смущают и сроки давности предполагаемых преступлений – они были совершены несколько лет назад. Почему правоохранительные органы начали свою работу по этим «темам» с таким опозданием и чем может завершиться следствие – в материале «УралПолит.Ru».

Удивительную активность проявляют в последние 6 месяцев правоохранительные органы Пермского края. Один только «десант» Генеральной прокуратуры чего стоит – редкий министр краевого правительства не удостоился внимания «ока государева». Впрочем, «генералы» из Москвы уехали, а дела начали «сыпаться». Региональное ФСБ прекратило дело о разглашении гостайны, которое было возбуждено против начальника отдела специальной документальной связи крайадминистрации Валерия Саранина. Ничем закончилось расследование дела экс-министра природных ресурсов региона Валерия Середина (правда, сегодня дело открыто вновь). Освободили от уголовной ответственности начальника краевого управления дорог Владимира Вольфа. Затягиваются сроки следствия по делам министра культуры Олега Ощепкова и премьера Николая Бухвалова.

Но в то же время краевая прокуратура заявляет, что практически все «рассыпавшиеся» дела будут возобновлены. Более того, на этой неделе внимание правоохранительных органов привлекли вице-премьер краевого правительства Алексей Санников и бывший первый заместитель главы города, ныне руководитель ООО «Новогор-Прикамье» (арендатор пермского водоканала) Александр Бесфамильный.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», Александру Бесфамильному инкриминируют превышение служебных полномочий, статья 285 ч.1 УК РФ. По версии прокуроров, в 2002 году, будучи первым заместителем главы администрации Перми, Бесфамильный подписал договор с ФГУП «Свинокомплекс «Пермский» на сумму 3,5 млн. рублей о поставке консервов для пополнения стратегических запасов города. Деньги, якобы, были перечислены на счета других фирм, а консервы так и не поставили на склады.

Вице-премьеру Алексею Санникову инкриминируют статью 159 УК – мошенничество, расследование проводит ГУВД края. Как уже сообщал «УралПолит.Ru», Санникову инкриминируют незаконную приватизацию участка земли в центре города площадью 14,8 тыс.кв.м. По версии следствия, в 2002–2004 году лица, действующие по доверенности Алексея Санникова предоставил в ООО «УралГео» документы на межевание нескольких участков, а затем уже составленные землеустроительные дела были переданы в теруправление федерального агентства по управлению федеральным имуществом. По версии следствия, документы межевания были подделаны, кроме того, у этих участков был законный собственник – Пермская государственная медакадемия.

Сами по себе, два этих уголовных дела не вызвали у местных элит особого всплеска эмоций. Да и высокопоставленные фигуранты не торопятся расставлять какие-либо акценты по характеру этих дел, ограничиваясь комментариями вроде - «органы во всем разберутся».

Опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты в среде политических аналитиков и чиновников первоначально не разделяли мнение, что возбужденные уголовные дела признаком второй волны прокурорской активности в регионе, которая поднимается по указу «сверху». Однако такую уверенность поколебало вчерашнее заявление прокурора края Александра Кондалова о том, что все прекращенные иными ведомствами уголовные дела против чиновника будут вновь расследоваться его ведомством.

«В случае с Алексеем Санниковым имело место заявление Пермской государственной медакадемии по поводу незаконно занятого участка земли. Основания для возбуждения уголовного дела присутствовали, так что здесь все нормально», - поясняет источник «УралПолит.Ru» в прокуратуре.

«Дело Алексея Санникова» является сегодня лишь одним из эпизодов процесса возвращения Пермской медакадемией своей собственности, который начался с приходом на пост ректора этого ВУЗа Ирины Корюкиной. Поэтому Санников, по мнению экспертов, мог тривиально «попасть под замес».

В случае же с Александром Бесфамильным все сложнее. Его дело пятилетней давности связано с нецелевым расходованием средств городской казны, и дальнейшее расследование вполне может вынести наружу целый клубок фигурантов, включая экс-главу города Аркадия Каменева.

Давать оценку дальнейшим перспективам расследования никто не решается: слишком много в Пермском крае за последние полгода возбуждали уголовных дел против чиновников, однако к каким-либо ощутимым результатам в виде приговоров это не привело.

Однако недавнее заявление Александра Кондалова вкупе с общей активизацией правоохранительных органов, по мнению наблюдателей, приводит к двум взаимосвязанным выводам. «В Генпрокуратуре не особо довольны работой местного надзорного органа. Нормальным процессом является доведение дела до суда, даже если приговор будет оправдательным. Но громкие июльские проверки привели к маловыразительным результатам, что не может не вызывать нареканий со стороны вышестоящего органа. Естественно, что краевой прокуратуре надо реабилитироваться, потому ее руководитель и заявляет о дальнейшем расследовании «рассыпавшихся» дел и появлении новых. Вся проблема в том, что практически на любого чиновника – бывшего или нынешнего – можно завести уголовное дело. Найти необходимые признаки – и завести. Вопрос в том кому это выгодно», - считает один из источников «УралПолит.Ru» в администрации губернатора.

Вторая версия, которую эксперты сочли пусть менее, но все же вероятной, заключается в том, что новые уголовные дела – это сигнал «сверху» краевой администрации и лично губернатору Олегу Чиркунову. «Да, все эти процессы не затрагивают лично главу региона, но дают понять – июльское «прокурор-шоу» не закончилось. Губернатора держат, так сказать, в тонусе до конца предвыборной кампании», - заявляет один из пермских политологов.

И, тем не менее, никто из опрошенных «УралПолит.Ru» экспертов не исключил из списка версий вариант случайного стечения обстоятельств, несмотря на то, что он представляется наименее вероятным.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.