Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В надежде вернуться домой: как обживаются беженцы из ДНР и ЛНР в Екатеринбурге

Беженцы
Беженцы привыкают к новым условиям

Свердловская область стала одним из регионов, куда массово приезжают беженцы с Донбасса. Часть прибывших в регион беженцев живет у родственников, другие ищут жилье и обустраивают быт в новых условиях. На сегодняшний день в Свердловской области насчитывается около трех тысяч беженцев. О том, как устроились на Урале вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР, – в материале «ФедералПресс».

С Донбасса на Урал

«Мы с семьей переехали в Екатеринбург из ДНР чуть больше двух месяцев назад. Первое время было непросто, пришлось решать проблемы с жильем, обратились в фонд помощи беженцам, пообещали помочь нам. Внук в младших классах учится, теперь можно не бояться, когда отпускаешь его в школу», – рассказывает женщина-переселенец Ирина.

Ирина с семьей, как и многие другие беженцы, добрались до Екатеринбурга своим ходом. По словам женщины, ехать на Урал им пришлось сначала на машине, потом на поезде. Сейчас им необходимо заполнить документы, подтверждающие статус беженца с Донбасса для получения соответствующих выплат.

«Мы уже практически отвыкли от спокойной жизни такой, размеренной. Проблема с деньгами у нас, конечно, стоит остро сейчас, но ничего, со временем устаканится все. Спасибо Екатеринбургу, что хорошо принял нас», – улыбается Ирина.

С надеждой на новую жизнь

У многих беженцев денег не хватает даже на вещи первой необходимости: на жилье и одежду. Зачастую им приходится обращаться за помощью в ресурсный центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия. При этом центре открыт кабинет для приема и работы с беженцами, прибывающими с Донбасса.

Ежедневно там трудятся волонтеры, специалисты по социальной работе и психологи. Они помогают вынужденным переселенцам решать вопросы с предоставлением жилья, поиском работы, а также получением всех положенных от государства льгот и пособий.

«Мы с мужем совсем недавно оказались в России, приехали своим ходом. Дорога тяжело далась. Хочется, что мы с мужем пожили в нормальной обстановке, не боясь за свою жизнь. Сейчас обратились за помощью – надеемся, что нам предоставят постоянное жилье. Денег у нас немного, но на вещи первой необходимости пока хватает», – делится еще одна беженка Оксана.

Жизнь в новых условиях

Поселенцы, прибывшие в Екатеринбург, в целом, хоть и отмечают, что психологически им сложно, однако, сохраняют позитивный настрой и верят, что после окончания СВО смогут вернуться к себе домой.

«Изначально мы приехали, как будто в никуда. У тебя ни жилья, ни документов, и ты стоишь гордо [не зная, что делать – прим. ред.] в Екатеринбурге. Ребята из ресурсного центра помогли сделать прописку, на время устроили жилье. Сейчас мы стараемся адаптироваться к жизни в новых условиях», – добавляет Оксана.

Фото предоставлено Православной службой милосердия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.