Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стало известно, какие вопросы будут обсуждать в рамках «Международной недели бизнеса»

назаров
Андрей Назаров раскрыл детали деловой программы

В Москве прошло заседание программной конференции ХV юбилейного Форума «Международная неделя бизнеса», который состоится в Уфе с 14 по 16 декабря. В рамках мероприятия организаторы, спикеры и эксперты рассказали о формате форума, запланированных темах и программе грядущего форума.

Форум «Международная неделя бизнеса» – ежегодное экономическое событие, объединяющее представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках деловой программы запланированы пленарные заседания, на которых участники подведут экономические итоги года, обсудят развитие международной кооперации, экспорта, инвестиций и лучшие практики от бизнес-сообществ. В этом году форум пройдет уже в 15-й раз.

Из года в год авторитет деловой площадки возрастает, поскольку республика становится все более и более востребована в мировом экономическом сообществе своим инвестиционным потенциалом.

О том, как развивался форум с 2007 года, рассказал Андрей Назаров, премьер-министр правительства Республики Башкортостан.

«Башкортостан – доброжелательный регион, претендующий на роль лучшего по уровню жизни. Экономический форум позволяет показать регион гостям, чтобы те оценили наш потенциал. В Башкортостане открыто больше 1000 месторождений полезных ископаемых, но главный наш ресурс – это люди. К 15-му форуму можно смело сказать, что форум проходит на самом высоком уровне», – рассказал Назаров на конференции.

Он также раскрыл детали деловой программы, поделенной на три дня.

«Первый день форума мы посвятим промышленности. Второй – внешнеэкономической деятельности. Башкортостан ведет внешнеэкономический торговый оборот с 112 странами. Третий день будет посвящен экономическим показателям и трендам, а также деятельности Евразийского экономического центра», – пояснил премьер-министр Башкирии.

Отдельной частью деловой программы пройдет вручение ТЭФИ-капитал – премии для наиболее ярких телепрограмм и журналистов по освещению экономической деятельности.

Важной частью форума станут вопросы международного сотрудничества региона, в первую очередь – ориентированию торгово-экономических отношений на восток, с привлечением финансирования исламских банков. Важность такого поворота подчеркнул Олег Гаврилов, заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ.

«Мир находится в процессе трансформации. Рушится эпоха доллара и мирового глобализма, центр тяжести смещается на Восток. Неделя бизнеса в Башкирии показывает, что Россия не изолирована, надо создавать новые механизмы кооперации, логистики, международных расчетов», – рассказал Гаврилов.

Среди международных экономических партнеров Башкирии, готовых принять активное участие в форуме, были представители Казахстана, Турции и Индонезии. В рамках «Международной недели бизнеса» они планируют поднять вопросы транспортных коридоров из России в Азию, финансирования проектов Азиатскими и исламскими банками и перевода торговли в национальную валюту.

Спикеры подчеркнули, что сотрудничество со странами Азии открывает России колоссальные экономические перспективы, поскольку Индонезия, Индия и Китай – половина населения мира. Потому один из приоритетов Форума – сотрудничество России в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко, ФедералПресс / Станислав Литвинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.