Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Свиной грипп уже в Нижегородской области: симптомы болезни и группа риска

врачи
Одним из самых надежных мер профилактики является прививка

Вслед за коронавирусом в Приволжье пришел другой известный вирус – свиной грипп. Сейчас в регионе им заразилось 53 человека, а 8 % образовательных учреждений уже закрыто на карантин. «ФедералПресс» объясняет, какие симптомы помогут распознать заболевание на ранней стадии и что нужно делать для профилактики.

Какие симптомы у свиного гриппа?

Первые неприятные ощущения человек может испытать через 12–15 часов после заражения. Симптомы при заболевании схожи с обычным простудным заболеванием, но есть несколько отличительных моментов. Например, особый вид головной боли – появляются неприятные ощущения в области лба, кажется, что брови становятся очень тяжелыми. При попытке полностью открыть глаза – также сверлящая боль и тяжесть.

Кроме того, специалисты отмечают следующие симптомы:

  • Резкое повышение температуры до 39 градусов

  • Озноб
  • Ломота в мышцах и суставах

  • Боль и першение в горле

  • Сухой кашель

  • Возможны желудочно-кишечные расстройства, диарея

Грипп может вызывать серьезные осложнения, наиболее частое – скоротечная пневмония. Кроме того, вирус бьет по дыхательной и сердечно-сосудистой системе. Могут пострадать органы кроветворения и мочеполовая система. При наличии у заболевшего свиным гриппом тяжелых хронических заболеваний возможен даже летальный исход.

be28a8fd3b7278f7d8b60bfe4ae6430d.jpg

Какие есть меры профилактики?

Для того чтобы обезопасить себя во время подъема опасных респираторных заболеваний, необходим комплекс мер профилактики. Самый действенный из них – прививка.

В 2022 году Роспотребнадзор объявил, что вакцины от гриппа изменились. Теперь они защищают и от недавно открытых штаммов. Прививки не имеют ограничений по возрасту, рекомендованы как детям от 6 месяцев, так и пожилым людям старше 60 лет. Кроме того, их можно делать и беременным женщинам. Поставить вакцину можно в поликлинике, частных медицинских центрах или прививочных кабинетах.

Не лишним будет и вспомнить про маски – они защитят в общественных местах. Также стоит придерживаться социальной дистанции.

Специалисты рекомендуют укреплять свой иммунитет. Этому способствует налаженный режим сна, умеренные физические нагрузки, контрастный душ и сбалансированное питание.

Кто находится в группе риска?

Эпидемиологи отмечают, что болезнь не становится затяжной. Как правило, выздоровление наступает в течение недели. Однако есть группы людей, для которых свиной грипп может стать настоящим испытанием, и им стоит быть особо осторожными.

Вирус очень опасен для следующих категорий людей:

  • Беременные женщины (особенно на поздних сроках)

  • Пожилые люди

  • Маленькие дети

  • Люди с хроническими заболеваниями легких, сердца, печени, крови, а также с диагнозом диабет

  • Онкобольные

Если вы все-таки заразились гриппом, то нужно как можно скорее обратиться к врачу. Чем быстрее вы это сделаете, тем скорее поправитесь. Не стоит заниматься самолечением, принимать препараты нужно в соответствии с рекомендациями доктора.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.