Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Как сохранить тепло в квартире, если отключили отопление: инструкция

отопление
Самый распространенный способ согреться в холодной квартире с выключенным центральным отоплением – включить электрический обогреватель

Отопительный сезон в Новосибирске вновь проходит с многочисленными коммунальными авариями. Сотни жалоб поступает от жителей правого и левого берегов практически еженедельно. Во многих домах отключают горячую воду, при этом за окном –20... –30 градусов. Горожане возмущаются и даже планируют обращаться во все инстанции, в том числе к президенту Владимиру Путину. «ФедералПресс» подготовил инструкцию, как не замерзнуть в квартире при остывших батареях.

Традиционные способы

  • Электрический обогреватель

Самый распространенный способ согреться в холодной квартире с выключенным центральным отоплением – включить электрический обогреватель. В настоящее время на рынке представлено большое количество моделей разных модификаций и на любой бюджет.

  • Теплые вещи и одеяла

Если батареи в квартире остыли, следует позаботиться о теплых вещах для домочадцев – шерстяные носки, вязаные кофты, теплые халаты и штаны. На ночь эксперты рекомендуют укрываться несколькими одеялами. Это поможет организму сохранить тепло и не простыть.

  • Грелка

Чтобы согреться в холодную ночь во время коммунальных аварий, рекомендовано использовать грелки. В нее следует налить горячей воды (но не кипятка), плотно закрыть и положить на кровать. Уже через пять минут постель станет комфортной температуры. Если дома нет грелки, быстро согреть кровать помогут пластиковые бутылки. Можно также приобрести электрические одеяло и простынь.

Маленькие хитрости

Местные жители делятся необычными лайфхаками, как согреться в квартире без отопления.

  • Переселение

Опытные хозяйки рекомендуют во время коммунальных аварий проводить «оптимизацию». Всем жильцам квартиры они советуют ночевать в одной комнате, дверь в которую нужно закрыть или завешать одеялом. Скопление людей на маленьком пространстве поможет сохранить и выработать дополнительное тепло. Для взаимного согревания можно позвать и домашних питомцев. В отличие от грелки или бутылки с горячей водой, которые через время остынут, животные могут греть ноги владельца беспрерывно.

  • Два в одном

В холодной квартире рекомендуется чаще употреблять горячую пищу и чай. Это поможет организму выдержать испытания, а жар от духовок и плит даст дополнительный источник тепла. Эксперты советуют не спешить закрывать дверцу духовки после приготовления пищи, чтобы тепло перебралось в квартиру.

db83be9149c80537b34a10ad8f70402a.jpg

  • Водяная баня

Когда в квартире холодно, полезно после принятия душа или ванны оставлять двери открытыми. Пар от горячей воды поможет повысить температуру воздуха в соседних комнатах.

  • От заката до рассвета

Эксперты советуют в холодное время держать шторы открытыми. Дело в том, что оконное стекло пропускает солнечный свет. Он проникает в комнату и рассеивается, отражаясь от светлых стен, что дает один-два градуса тепла днем.
Ночью, наоборот, окна становятся врагом тепла. Поэтому в темное время суток лучше закрывать их плотными шторами. Если их нет, можно использовать для этого старые покрывала и одеяла.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Елена Майорова

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.